Жена врёт

Сергей (25 лет) 22.04.2023

Здравствуйте, меня зовут Сергей, и я хочу с вами поделиться своей историей. Живём с женой вместе 4 года, в прошлом году ушла к другому, не жили вместе пол года, потом вернулась, говорит что любит и т.д, я принял её, так как люблю да и сынишка есть, хоть и отойти долго не мог от её поступка, сейчас вроде простил, но вот она постоянно меня обманывает.Приезжаю с работы, а её дома нет, приходит за полночь, ещё и ребёнка таскает с собой, приходит выпившая, разговоры не к чему не приводят, только к ссорам. Я не знаю что уже делать, чувства уже угасают. Помогите пожалуйста с советом, как быть.

Уважаемый Сергей!
Очень трудно рассуждать на тему, что же вам делать в сложившейся ситуации, ведь неизвестно, почему жена от вас ушла, что было не так в ваших отношениях, как вы ощущаете, что любите ее, хотя признаете, что ваши чувства остывают. Предполагаю, что вы хотите иметь хорошую семью, чтобы жена ухаживала за ребёнком, вашим домом, была дома, когда вы приходите с работы, но в реальности это не совпадает с вашими ожиданиями. Вот вам и следует сделать выбор: согласиться на такую жизнь, которую предлагает ваша жена своим поведением или расстаться с ней, чтобы строить свою жизнь, согласно вашим потребностям. Спросите себя, что для вас самое главное в семейной жизни, с чем вы сможете мириться, а с чем нет, ведь не бывает идеальных отношений, исходя из этого и делайте свой выбор. Учитывайте также, если ваша жена уходила от вас, то это может случиться снова, так что ее уход не способствует доверию по отношению к ней. Советую вам сходить на консультацию к семейному психологу и подробно разобраться с тем, что происходит в ваших отношениях с женой, лучше сходить на консультацию вместе с женой, если она не согласна, то сходите сами. Если есть желание, можете найти мои контакты в интернете и записаться на консультацию.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Сергей

Понимаю, как вам тяжело сейчас. Когда предает любимый человек, это больно.

приходит за полночь, ещё и ребёнка таскает с собой, приходит выпившая,

Сергей, я думаю, в первую очередь, необходимо позаботиться о ребёнке. Мальчику нужна стабильная обстановка, режим.

Не подвергается ли он опасности, если мать выпивает алкоголь в компании посторонних людей? Знаете ли вы, куда ходит и с кем выпивает ваша жена?

Мальчик все это видит, то есть, с самого раннего возраста он учится негативному поведению, что впоследствии может стать для него нормой, стать внутренней установкой.

Вы пишете, что разговоры с женой приводят только к ссорам. Возможно, имеет смысл твердо сказать жене о том, что вы не можете допустить того, чтобы ребенок находился в позднее время там, где жена выпивает.

Не ввязываться в скандал, а именно сказать твёрдо и решительно, чтобы жена видела, что ваше намерение серьезно.

Вы пишете:

отойти долго не мог от её поступка, сейчас вроде простил

Измена партера всегда очень непростое испытание для человека.

Сергей, вы написали, о том, что вы "вроде простили".

Это как раз говорит о том, что, возможно, вам все же не удалось до конца справиться со своей обидой на жену. И эта обида может быть очень тяжёлым грузом, требовать проработки, так как загнанная вглубь психики, она может влиять на ваше физическое и эмоциональное состояние, и,  следовательно, на все сферы вашей жизни — работу, здоровье, взаимоотношения с людьми.

Состояние вашей жены, судя по всему, сейчас также очень  нестабильно.  Выпивала ли она раньше, или стала выпивать после своего возвращения к вам? Возможно, таким образом она уходит от стресса, который возник у нее из-за  этой ситуации с ее изменой?

Измена — это тяжёлое событие не только для того, кому изменили. Но и для самого изменившего — это также испытание.

Супружеская пара, пережившая измену одного из партнёров, всегда подвергается большому стрессу, и вынуждена строить свои отношения по-новому,  с учётом этого негативного события — измены.

Сергей, самое оптимальное решение — это поиск возможности обратиться к семейному психологу,  так как измена — это очень тяжёлое испытание для пары, и здесь требуется психологическая поддержка и помощь специалиста для того, чтобы начать супружеские и человеческие отношение с учётом произошедшего.

Возможно, вам стоит подумать в этом направлении, приложить усилия, так как у вас есть сын, ради которого стоит постараться разобраться с этой ситуацией.

Всего вам самого доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Доброго времени суток Сергей!

Сразу же у меня возникает два уточняющих вопроса:

1. Что явилось причиной ухода Вашей жены к другому мужчине?

2. Присутствовала ли ложь с её стороны до этого ухода?

Ответ на первый вопрос может прояснить истинность её любви по отношению к Вам. А ответ на второй вопрос может выявить причину, чем является ложь, в понимании Вашей жены.

Данное поведение Вашей жены, из Вашего текста указывает на её безответственность по отношению к семье, ребёнку и отсутствие желания работать над взаимоотношениями, касающихся лично Вас. Естественно, у Вас будет возрастать недоверие к жене, её словам и её поступкам. И как следствие - это угасание Ваших чувств

Принятие решения зависит от того, как Вы видите свою личную будущую жизнь, с чем готовы мириться и от чего готовы отказаться лично для себя. Главное, данное решение должно приниматься с "холодной головой" и не под влиянием чувств и эмоций.

Сил Вам и выдержки в принятии решения!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей, попробуйте доверительно поговорить с супругой. Что ей не хватает в ваших отношениях?

Сергей, приветствую!

Возможно, Ваша жена не совсем довольна вашими отношениями. Почему она ушла от Вас, чего ей не хватало? И хватает ли сейчас?

Мягко и без обвинений, поговорите на трезвую голову. Спросите, чем она не довольна и расскажите о том, что сами чувствуете, когда она себя так ведет.

Диалог это первостепенно, а дальше уже действуйте по обстоятельствам.

удачи!

с уважением,

Василиса Лозбина, Зеленоград