Не могу делать одно дело одновременно

Света (20 лет) 19.04.2023

Мне комфортно жить, только когда я занята какими-то делами одновременно. При этом моя продуктивность даже растет (как минимум не падает).

Мне сложно жить из-за этого. Тк не всегда могу работать подобным образом.

Примеры: выполняю задание по учебе, смотрю видео, слежу за чатом (модератором подрабатываю).

Когда училась в школе был еще яркий пример: Я смогла выучить стих только тогда, когда включила музыку и играла в видео-игры, повторяя стих в уме.

Из-за того что я не могу работать с парой действий одновременно я получаю ужасно сильное раздражение, а после апатию к работе.

Если это поможет в прояснении и для полноты картины: за мной не замечалось каких-то официальных отклонений, тк. Не обращалась к врачам. Но по личному опыту добавлю: я человек ужасно эмоциональный, иногда плачу за день раз по 5 и через минуту радуюсь какому-то событию. Я не считаю что моя жизнь плохая, у меня нет в целом проблем, только небольшие комплексы из-за внешности, но над этим идет работа.

В более молодом возрасте у меня были черные полосы, тк. Были серьезные проблемы с родителями (от побоев, до побега из дома на пару месяцев).

Но сейчас все стабильно.

Это не мешало бы мне жить, если бы окружающий мир не был против. Родители считают что дополнительные дела мешают/отвлекают. На учебе во время лекций видео не включить. И так далее. (Прошу не девать комментариев по поводу моих взаимоотношений с родителями, это другая тема)

Я бы хотела узнать что со мной.

Заранее спасибо за внимание!

Здравствуйте, Света.

Возможно, вам стоит посетить невролога/психоневролога, рассказать о том, о чем вы здесь написали. Похоже на Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), но это может определить только специалист на очном приеме.

Людям с СДВГ крайне сложно выполнять то, что требует усидчивости.  Их мозг очень быстро переключается с одной мысли на другую, из-за этого сложно сконцентрироваться на одной задаче.

Людям с СДВГ сложно заставить себя выполнять скучные задачи, так как эти скучные задачи стимулируют мозг недостаточно для сосредоточения.

Возможно, поэтому вам приходится включать музыку и играть в видео-игры, чтобы простимулировать мозг для заучивания стихотворения, или выполнения задания по учебе, которое, видимо, вам недостаточно интересно, не захватывает.

Пожалуйста, обратитесь за консультацией к специалисту. Его рекомендации помогут вам скорректировать учебный и трудовой процесс.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Света , приветствую!

Известно, что Юлий Цезарь и Наполеон имели такую способность, как Ваша. Я вижу возможность даже на лекции слушать музыку через наушники, если Вам это помогает сосредоточиться.

Бывает такое, когда человеку усваивать что-то бывает легче и быстрее в сопровождении музыки, картинки и проч. сенсорных раздражителей, которые другим чаще мешают.

Если Вам так комфортно и дела делаются, как нужно, то тут вопрос не к Вашей способности, а к тому, как Вы сама принимаете эту черту Вашей личности и как реагируете на отношение к ней окружающих.
Если для Вас именно это является проблемой, то приходите, будем разбираться.

С уважением, Василиса

Василиса Лозбина, Зеленоград

Света, здравствуйте!

Света

Мне сложно жить из-за этого. Тк не всегда могу работать подобным образом.

Если посмотреть на свою ситуацию не как проблема, а как свою особенность и понимание как быть более продуктивной, эффективной в учебе, например, то может быть вам будет легче принять свои особенности.

Света

Мне комфортно жить, только когда я занята какими-то делами одновременно. При этом моя продуктивность даже растет (как минимум не падает).

Ведь знание себя - это хорошо. Когда мы знаем свои особенности и как мы можем быть более эффективной, вовлеченной в процесс, то мы на это можем влиять. Так мы можем искать пути как совмещать несколько дел. А это всегда некий творческий процесс.

К сожалению, не все люди даже в 40 лет знают как быть продуктивнее в работе и учебе. А у вас это знание о себе уже есть. Это как некий ключик открыть новые двери возможностей в своей жизни.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)