Не знаю, что делать, кризис

Юлия (27 лет) 19.04.2023

Мне почти 27 лет. 5 лет назад я пришла в православный монастырь, думая, что это - мое. У меня было идеалистическое представление о монашеской жизни, о духовной, о монастырской. Оно разрушилось, это было очень болезненное разочарование. Но меня убедили в монастыре, что это все равно мое, это просто искушение, мне нужно быть здесь дальше, пока я окончательно трезво все не увижу. За эти пять лет у меня было очень много боли, срывов, душевных травм, переживаний и переосмысления.

Из крепкой девчонки я превратилась почти в инвалида для моего возраста: астения, хроническая бессонница, постоянное употребление успокоительных, депрессия. Почти все время хожу с бирушами, потому что сильно раздражают звуки, присутствие людей. У меня 100% есть психологическая зависимость от главного здесь человека со всеми вытекающими последствиями. Мне не раз приходили мысли уйти отсюда, просто из-за элементарной моральной усталости, из-за истощения - мне советовали уехать отдохнуть на месяц, например, а потом возвращаться и дальше здесь жить.

У меня почти не бывает нормального состояния, оно может длиться, самое большее, месяц-полтора. На данный момент я снова переосмысливаю свое здесь пребывание. Я не хочу быть монахиней, но и мне очень тяжело отсюда уйти, как будто из секты. Из-за привязанности, из-за страха начать все сначала. Жизнь в монастыре - другая, хоть ты и находишься здесь в обществе - это все равно что десоциализация в отношении остального мира. Конечно, мне не 50 и не 40. Но я чувствую, что уже опоздала, потратив то время, в которое могла работать, создавать отношения.

Насчет отношений, я вообще, например, не представляю, как это сделать, сколько комплексов, может быть, придется разрешать. Здесь ведь отношение понятное к этому, мне ничего хорошего не сказали ни о браке, ни о супружеской жизни ни разу: только то, что я буду мучатся в браке, буду закрываться от мужа за дверью, мне будет настолько больно рожать, что мне это не надо.

Точно так же и в миру про монастыри говорят, мягко говоря, не очень приятные вещи. Я не знаю, что делать. Очень редко мне бывает здесь на душе спокойно, и тогда кажется, что я и дальше могу здесь быть. Но в основном - это страдание. И самое больное то, что человек, которому ты доверял и слушал, в такой момент оказывается не удел. Для него мои слова и переживания как шутка, как искушение (любимое слово).

Мне просто надо поговорить с кем-то, чтобы меня поняли. Здесь есть дорогие для меня люди, занятия, воспоминания, и поэтому, даже не смотря на то, что я получаю здесь вред здоровью и мне больно, - нелегко с этим расстаться и начать заново ту жизнь, которая может быть еще больнее, от которой я отвыкла. Сейчас я чувствую: было ошибкой вообще сюда приходить.

Я закончила универ, у меня была отличная работа, пока отрабатывала два года, а дальше все, словно жизнь пошла под откос, как будто я стала наркоманкой или алкоголичкой. Я не раз переживала здесь отчаяние, мысли о суициде. Книги бы не хватило, чтобы обо всем рассказать. Я не знаю, что мне делать. Может, мне нужна какая-то терапия. Чувствую сильное истощение, физическое и душевное.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Мне хочется вас поддержать словами:"Вы еще молоды и все еще получится!" Вам, похоже, досталась не легкая жизнь, от чего вас и потянуло в монастырь... Кто уходит в монастырь? Тот кто не может адаптироваться в этом Мире. Но, похоже вам это не подошло. Вы попробовали... Но и в Мире вам плохо... Тупик... Могу вам помочь выбраться из этого тупика. Понадобиться не короткая терапия. Если вы готовы меняться, то буду рада с вами поработать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Юлия! Очень горько читать Ваши строки, сколько же боли в них. Вы пишете,

Из крепкой девчонки я превратилась почти в инвалида для моего возраста: астения, хроническая бессонница, постоянное употребление успокоительных, депрессия
У меня почти не бывает нормального состояния
 в основном - это страдание.
Сейчас я чувствую: было ошибкой вообще сюда приходить.
Я не раз переживала здесь отчаяние, мысли о суициде

Но в то же время

мне очень тяжело отсюда уйти, как будто из секты. Из-за привязанности, из-за страха начать все сначала
не смотря на то, что я получаю здесь вред здоровью и мне больно, - нелегко с этим расстаться и начать заново ту жизнь, которая может быть еще больнее, от которой я отвыкла

Будто страдания сейчас легче, чем те которые могут быть, если Вы решитесь на изменения в своей жизни. Но они могут быть, а могут и не быть, ведь так? Вы осознаете, как Вам плохо, но страх перед будущим настолько сильный, что заставляет терпеть страдания. Однако эти же страдания и разрушают Вас.

Ваш травматический опыт

У меня было идеалистическое представление о монашеской жизни, о духовной, о монастырской. Оно разрушилось, это было очень болезненное разочарование
За эти пять лет у меня было очень много боли, срывов, душевных травм, переживаний и переосмысления

говорит о том, что какие-то потребности не реализовались, не оправдались ожидания. В основе депрессии часто лежат именно неудовлетворённые потребности, поэтому помимо медикаментозной терапии необходимо работать и в этом направлении со специалистом.

Страхи, сомнения перед неизвестным будущим, неопределенность, расставание с близкими людьми - всё это решаемо в терапии.

Рекомендую Вам обратиться к специалисту: психологу из Санкт-Петербурга, психотерапевту, психиатру, к кому посчитаете возможным, но позаботиться о себе. В Вашем состоянии трудно помочь себе самостоятельно. Если такое было бы возможным, Вы вероятно уже справились бы. Но этого не произошло, к сожалению. Не стоит терпеть страдания, можно и нужно получить помощь людей, которые готовы Вам помочь.

Желаю Вам доброго отношения к себе! Если решитесь принять помощь, обращайтесь. Работаю онлайн и очно.

С уважением, Эрика Вакула. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Юлия!

Примите пожалуйста мою поддержку!

5 лет назад, Вы по собственной воле приняли решение и пришли в православный монастырь, в надежде на благополучное и умиротворённое состояние. Но, где же сейчас эта воля?

Юлия

За эти пять лет у меня было очень много боли, срывов, душевных травм, переживаний и переосмысления.

Все эти симптомы говорят о том, что Ваше эмоциональное, моральное и психологическое состояние были не стабильны. И Ваша психика находилась в постоянном напряжении. Это напряжение присутствует и сейчас, т. е. Вы находитесь в постоянном стрессовом состоянии. А это продолжает негативно влиять на Ваше общее здоровье

Юлия

На данный момент я снова переосмысливаю свое здесь пребывание.

Вы, в очередной раз проживаете экзистенциальный кризис. Подробнее о нём здесь -Экзистенциальный кризис. Ваши эмоции и чувства естественны для проживания кризиса.

Юлия

Я не знаю, что мне делать. Может, мне нужна какая-то терапия. Чувствую сильное истощение, физическое и душевное.

Первое, что необходимо Вам сделать - это определиться для себя самой какой бы Вы хотели видеть свою дальнейшую жизнь. Что Вы готовы для этого делать?

Внутреннее понимание себя и уверенность в себе - это очень важная точка отсчёта для психологического рационального состояния и начала действий.

Второе, попробуйте обратить внимание на свои ресурсы. О них, можно прочитать здесь -Ресурсы человека.

Хотелось бы Вам для информации порекомендовать заметку -Стресс.

Берегите себя! Ваша рациональная и комфортная жизнь в Вашей власти и в Ваших руках!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.

Добрый день, Юлия! Обращайтесь, я готова вам помочь!

Важно понять, почему вы остаетесь там, где вам плохо. Это зависимость. Причина в детстве обычно. Рекомендую вам мою статью о невротических отношениях (есть параллель с тем, что сейчас происходит с вами, только речь не о мужчине, а о монастыре и внутренних отношениях, том как вы в них себя чувствуете и почему), там вы можете узнать себя, что поможет решиться на изменения:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Да, и брак, и роды могут приносить страдания, но не все женщины страдают в браке, многие рожают несколько детей, т.к. боль временная и терпимая, а счастье на всю жизнь! Все зависит от вас и от того чем и кем вы себя окружите. Страх нас лишает счастья и гармонии.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, вы в монастырь ушли или убежали от кого? Кого вы не хотели видеть в своей жизни?

И сперва стоит разобраться с этим. И когда обиду отпустите и историю эту в прошлом оставите, вы сможете принимать решение не исходя из страхов, а исходя из желаний.

Самойленко Ирина Николаевна

Юлия, здравствуйте.

Я слышу, что вы адекватный и сильный человек. Но из-за этого периода вы немного забыли, какая вы внутри, какая на самом деле сильная и потрясающая личность!

Сложно разобраться, потому что на вас как будто все время давят. Если есть возможность отстраниться и сделать перерыв на какое-то время, уехать - воспользуйтесь этим. Кстати, именно этот шаг рекомендуется первым к преодолению созависимости. Отстранитесь от чужого мнения и вы сможете услышать своё, самое истинное и правильное.

А знаете, почему оно будет правильным? Потому что оно ваше.

Согласна, можно провести консультацию, чтобы понять, куда двигаться, как часто нужна поддержка психолога и как самостоятельно учиться выбираться из этого.

Ирина Самойленко,
Психолог, член АОРПП.
Онлайн/очно Волгоград