Подросток ушёл к отцу

Светлана (43 года) 13.04.2023

Сына (будет 15 лет) всегда воспитывала одна. Отец не принимал участие в воспитании, не искал контактов с ребенком, не платил алиментов. Когда сыну было 5 лет-развелась. С сыном всегда были дружеские, очень хорошие и доверительные отношения.

Два года назад на фоне локдауна и проблем в учебе, которую сын забросил был конфликт, где я от беспомощности применила ремень (о чем очень сожалею). После этого сын уехал к отцу, с которым мы решили, что он поживет там 3 недели (каникулы). За это время отец настроил сына против меня.

Сын не идет на контакт. У меня с бывшим мужем плохие отношение, невозможно выстроить др. P. S. Пошла в суд, все суды проиграла. Основной мотив: сын "сам" не хочет контакта со мной. Что делать? Очень люблю сына.

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

У сына сейчас сложный возраст, в котором подростки мыслят дихотомически - либо чёрное, либо белое. Всё категорично.

Вам главное выстроить контакт с ребёнком, не рассматривая пока совместное проживание. Без давления, без принуждения. Пускай это будут переписки на отвлечённые темы, просто общение.

Опять же - отнеситесь с уважением к решению сына - это покажет ему, что вы прислушиваетесь к его мнению, что в свою очередь помогает налаживать доверительные отношения.

Понимаю, что вам нелегко, но тут стоит набраться терпения.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Светлана

с отцом ребенка нет возможности (никакой) восстановить отношения.

Мой вопрос : КАК мне самой (желательно без участия третьих лиц) восстановить/установить контакт?
P. S. Если я приезжаю в школу, сын от меня убегает. На мои звонки и сообщения не отвечает.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана, очень жаль, что с вами так произошло... Нужно ждать случая, когда ваш сын сам поймет, что с вами было лучше и вернется. Пусть поживет с отцом и сделает вывод. Бояться за него не стоит - отец то родной. Вы можете начать в это время новую жизнь.

Светлана

с отцом ребенка нет возможности (никакой) восстановить отношения.

Мой вопрос : КАК мне самой (желательно без участия третьих лиц) восстановить/установить контакт?
P. S. Если я приезжаю в школу, сын от меня убегает. На мои звонки и сообщения не отвечает.

Здравствуйте Светлана! В том то и дело, что ребенок пока не хочет с вами вступать в контакт. Немного нужно подождать, время всегда расставляет все на свои места. В Душе просите, чтобы он вернулся. Могу вам предложить проработать эту тему и возможно произойдет чудо, иногда бывает -мать работает над собой и ребенок меняется.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, в вашей ситуации только один вариант- восстановить отношения с его отцом. Хотя бы перевести их в разряд нейтральных.

Светлана

с отцом ребенка нет возможности (никакой) восстановить отношения.

Мой вопрос : КАК мне самой (желательно без участия третьих лиц) восстановить/установить контакт?
P. S. Если я приезжаю в школу, сын от меня убегает. На мои звонки и сообщения не отвечает.

Светлана, здравствуйте!

Вы все правильно делаете и то, что суды проиграны не результат, а результат то, что ваш сын  теперь знает, как вы к нему относитесь на самом деле, он вам дорог и вы готовы за него бороться.

Очень трудно подобную ситуацию пережить, но возможно. Вы спрашиваете, возможно ли без третьих лиц?

Думаю, что как минимум одно третье лицо - психолог из Зеленограда вам необходим. Во первых, чтобы помочь вам эмоционально уравновесится (даже не представляю, что вам пришлось пережить в этих судах), во-вторых чтобы найти новые пути и правила взаимодействия с сыном.

Ведь до сих пор, вы что делали и пришли к нежелательному результату, простая логика подсказывает, что нужно делать что-то иначе. Вот это и может вам помочь увидеть психолог

Будете готовы, приходите.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах