Потеряла смысл жизни: смерть отца, расставание с любимым человеком

Саша (22 года) 11.04.2023

С молодым человеком встречались около 4 лет. Он бросил меня около недели назад, на почве ревности (моей). Но дело в том, что сам он стоит на том, что я не могу поступать так же как он, потому что я должна быть послушной, а он не подкаблук.В остальном все было хорошо.

Месяца 4 назад умер мой папа, и после этого, я не знаю как жить дальше счастливо, мне не хочется жить, мне тяжело оставаться вместе с мамой, она все время плачет. Я просто впадаю в депрессию, и очень уязвима. Я находила своё спасение только в своём парне, я могла хоть на чуть чуть почувствовать себя счастливой и живой с ним. Теперь его нет рядом со мной. Он заблокировал меня везде. и все .

Сегодня у меня день рождения, и он даже не поздравил, как будто чужой человек и 4 года для него ничего не значило. Я чувствую такую сильную обиду , что даже если он напишет, я с одной стороны хочу вернуться, но эта глубокая обида сидит во мне, я запуталась, не знаю что делать дальше. Я так хочу простого человеческого счастья, но все то что раньше мне приносило радость, сейчас ничего не доставляет. Я не чувствую абсолютно ничего кроме негативных эмоций.

Друзей как таковых у меня нет. Хобби тоже, ничего не хочется делать. Все время плачу, могу заплакать на людях, устала

Здравствуйте.

Саша, поздравляю вас с днем рождения.

Хочу пожелать вам, что бы вы восстановились и  смогли  реализовать  свои  мечты и планы и смогли почувствовать себя радостнои  и счастливои, какои вы себя знаете.

Сейчас, у вас  не простои период. Период - горевания.  Могу понять ваши переживания. Потеря отца, разрыв отношении с МЧ - действительно сложный опыт и непростои  жизненный период. И его сложно переживать.

Мне жаль, что такое произошло. Примите слова поддержки и сочувствия.

Саша

Все время плачу

Те чувства  и переживания которые возникаю у вас в этот период, они нормальные, вы горюете и оплакиваете те события которые случились. Как же по другому ?  Вы живои человек и реакции ваши адекватны таким событиям. Сейчас ваша психика обрабатывает эти  стрессовые события, что бы адаптироваться и жить дальше.

Прошло мало времени и конечно же  рана болит, вы страдаете  и вас это пока будет беспокоить. Процесс горевания - это тяжелая работа для психики. Она предназначена для того, что бы вы научились жить заново. Поэтому вам так тяжело.   Но так будет не всегда. Это проидет. Вы восстановитесь, обязательно. Мы все так устроены. Мы в состоянии пережить потери такого рода.

Саша

мне не хочется жить

Если я правильно понимаю вас, то вы не хотите жить без тех важных людей которые вас окружали и были рядом. Хотите жить по другому, хотите чувствовать себя по другому. И эта ваша основная задача на перспективу. Которую мне хочется поддержать. Думаю, если вы смогли полюбить, привязаться к МЧ значит в принципе вы это умеете делать. У вас есть такои навык, способность.  Значит у  вас получиться.

Думаю, не всегда  первые отношения  складываются так как нам хочется - это скорее идеальный вариант. Чаще, в жизни бывает по другому.  Люди набираются опыта, сами меняются и меняют свое отношение к себе, к людям, к  самой жизни.

Саша

находила своё спасение только в своём парне

Не думаю, что это было полезно для вас. Вам нужно, в перспективе ,учиться в первую очередь опираться на  себя,  потому, что такие отношения приводят к такому состоянию в котором вы сейчас находитесь. Заводить друзей, знакомых... И учиться по немного опираться на них.

Саша

впадаю в депрессию, и очень уязвима.

Что бы выходить из депрессии, важно позволить себе проявлять свою агрессию. Позволить себе разозлиться на МЧ, на те обстоятельства которых вы для себя не выбирали, но они  произошли в вашей жизни. Можно маму попросить при вас не плакать, потому что для вас - это тяжело. Учиться проявлять свою контактную агрессию. Позаботиться о себе таким образом.

Если не вы, то кто это может сделать кроме вас, для вас ? Только вы.  Вы самый главный и важный человек для себя.  Берегите себя.

Я так вижу вашу ситуацию и ваше состояние.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Доброго времени суток Саша!

Примите пожалуйста мою поддержку.

В связи с недавней утратой папы, Вы находитесь в процессе горевания. Это сложный жизненный период, который требует от горюющих больших усилий и времени, чтобы восстановиться. О работе горя, подробнее  можно прочитать здесь -Работа горя.

Ваш парень являлся для Вас внешним ресурсом. Поэтому Вы испытывали облегчение. Но его поступок, показал Вам, что рядом с Вами был не Ваш человек, а лишь временный пассажир, с присутствием которого Вы приобрели бесценный жизненный опыт. И расставание по его инициативе явилось для Вас очередным стрессором, который усугубил Ваше и без того сложное состояние. Расставание с близким человеком, по переживаниям приравнивается к работе горевания. Т. е. Вам предстоит выполнить двойную работу горя.

То, что Вы сейчас чувствуете - это естественная реакция организма и психики. Таким образом Ваша психика защищает организм. И очень хорошо, что Вы не сдерживаете свои эмоции. Их обязательно нужно выплеснуть.

Вы пишите

Саша

устала

Значит пришло время обратить внимание на свои внутренние ресурсы и изменить вектор действий в сторону восстановления.

Мобилизируйте усилия и начните добавлять в свою жизнь позитивные эмоции. Вам нужно восстановиться и вернуться к рациональной жизни.

Прочитайте следующие заметки, возможно они будут Вам полезны

-Ресурсы человека.

-Стресс

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Скайп. Телеграмм.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Саша, соболезную вам в утрате папы... это большое горе... Горе преследует в течении года. Это нужно переживать... Есть другой выход -проработать его, тогда оно вас может покинуть очень быстро. Могу вам помочь в этом вопросе.

Саша

С молодым человеком встречались около 4 лет. Он бросил меня около недели назад, на почве ревности (моей).

Это другая тема, ревность может убить любые, даже самые хорошие отношения. Ревнивый человек, не осознанно отталкивает сам от себя своего партнера для того, чтобы стать самой сильной и независимой. Когда человек остается сам на сам, он вынужден что-то делать, чтобы жить. Когда зависим от другого, жизнь другого человека превращается в твою... Ты не можешь жить своей жизнью, пока зависим. Хотите быть счастливой, нужно стать самодостаточной. Нужно уметь в своей жизни делать все самостоятельно. Когда человек самодостаточный, к нему притягивается такой человек и образуется гармоничная пара.