Поведение мужа

Дина (20 лет) 08.04.2023

Здравствуйте ,мне 19 лет замужем 8 месяцев

Муж работает строителем ездит по объектам ,сейчас мы в Сочи я он и его коллега по работе ,как мы сюда приехали он начал гулять ,пить с другом

Меня никуда не берет .Приезжает поздно мы оба мусульмане ,говорят у мусульман такое отногение к женщине нет ,нормальная женщина не смотря на нацию терпеть не будет .Он часто обзывает меня ,матом при друзьях и родственниках ругается ,не уважает меня ,а я из кожи лезу все для него делаю когда хочу поговорить он начинает орать не дает с ним обсудить поговорить .

Говорит что хочет будет делать ,я сижу дома он гуляет меня с собой вообще никуда не берет я молчу и терплю люблю и думаю как мне быть ,хочу уйти ,но думаю что потом делать как мне жить .Может уйти пока молодая детей нет ,к черту все это не заслуживаю всего этого я .

Коваленко Ангелина Александровна

Дина, вам стоит понимать, что поведение человека само по себе не изменится, и надеятся на то, что « чем больше вы будете служить  ему», тем быстрее он начнёт вас уважать- тема патовая. Наоборот. Потому что вы сами своими действиями усилили его негативное отношение. Он вас унижает- вы с большей добротой.... и у мужчины сложилось убеждение: чем хуже я к ней отношусь, тем она мне больше служит.

Возможно ли изменить отношение? Шансы небольшие есть, но при этом придётся сломать весь текущий уклад. И понравится ли это супругу- это большой вопрос.

Здравствуйте, Дина! Ваш муж Вас обесценивает, таким образом он самоутверждается. По другому почувствовать себя сильным мужчиной у него не получается. И пока Вы терпите, ничего не изменится, вероятно, даже может усиливаться агрессия против Вас.

Уверена, что религия здесь ни при чем, всё дело в воспитании. Может быть у Вашего мужа в семье были подобные отношения, из которых такое поведение по отношению к жене для него норма. Возможно, он не уверенный в себе человек, и за счет Вас, унижая, чувствует свое превосходство, повышает свою самооценку и статус в собственных глазах и окружающих. Это его представления о том, как должен себя вести мужчина.

Теперь вопрос к Вам: а зачем Вы терпите? Ради чего? Попробуйте опустить ответ, что Вы его любите, так как предположу, что это не любовь, а зависимость, неуверенность в себе, неумение быть самостоятельной и опираться на собственные силы. Тогда что удерживает Вас рядом? Как Вы себя чувствуете рядом с ним? Такие ли отношения Вы себе представляли? А как хотите, чтоб было?

Вам важно сейчас подумать о себе. Другого человека мы изменить не можем, пока он сам этого не захочет.

Вы уже задаете себе правильные вопросы

думаю как мне быть ,хочу уйти ,но думаю что потом делать как мне жить .Может уйти пока молодая детей нет

но Вас останавливает страх, что Вы не справитесь. Главное, Вы осознаете

не заслуживаю всего этого я

Это Ваш ресурс, на который надо сейчас опираться. Со страхами, неуверенностью в своих силах, зависимостью можно и нужно разбираться. Приходите на консультацию, на которой Вы получите помощь и поддержку в моем лице. Работаю онлайн, очно.

Берегите себя!

С уважением, Эрика Вакула. Санкт-Петербург