Я никак не могу сесть за большую и важную задачу

Ekaterina (39 лет) 07.04.2023

Я никак не могу сесть за большую и важную задачу, все время откладываю ее до самого конца а потом делаю плохо. Головой понимаю, что это мое будущее, карьера, успех, и что потом будет очень мучительно ее делать. Когда дедлайн наступает, я не нахожу себе места, плачу и срываюсь, чувствую бесконечноую вину, и делаю тяп-ляп, но как только все заканчивается, я не могу заранее сесть за новую задачу.

Я прочла множество статей, и ни одна из причин не похожа на то, почему мне протвино думать про задачу, за которую я не могу сесть. Они меня бесят монотонностью и поглощением всего доступного времени. Спасибо!

Екатерина, здравствуйте!

Книги не всегда могут ответить на наши вопросы и,  мало того,  когда мы читаем книги наш мозг всячески сопротивляется новым мыслям и мы выхватываем оттуда как правило лишь,  то что уже согласовано с нашими мыслями внутри.

Психолог же работает так,  что вы сможете увидеть причины вашего состояния и при желании что-то с этим сделать.

Что касается гипотез, на мой взгляд когда идёт такая прокрастинация, в первую очередь может быть задействован страх (причём страх одновременно как успеха,  так и не успеха). Отсюда , например, синдром отложенной жизни.

Работу со страхом лучше проводить совместно со специалистом..Кроме того психолог в Зеленограде заметит ваш общий эмоциональный фон, выслушает ваши конкретные ситуации и предложит путь к изменениям. Воспользуйтесь такой возможностью, на сайте много грамотных специалистов.

Если не получается справиться самой, просите о помощи, в этом нет ничего зазорного, все мы когда-то нуждаемся в ней.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Екатерина, чем вам поможет понимание причин того, что задача вам противна? Что вы с этим сделаете? Это как-то повлияет на ваше отношение к задаче? Она может стать менее противной и более привлекательной? Попробуйте для себя ответить на эти вопросы. Будет сложно - можем сделать это вместе.

И еще, не всегда нужно искать решение через объяснение причин. Можно зайти совсем с другой стороны.

Татьяна Потапкина
Психолог

Добрый день.

Екатерина, что-то мешает быть в гармонии с собой.  Здесь может помочь взаимодействие в направлении самоценности. Желательно внутреннее обучение, неявно выраженное. И возникающее из понимания ключевой роли мотива и осознания проблем внутреннего мира. Необходима некоторая трансформация (внутреннее освобождение) для внешней реализации. Хорошо, если  доступны коммуникации, в альянсе терапии обнаруженных затруднений. Обращайтесь, если чувствуете, что пора разобраться основательно, что происходит с вашей жизнью,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, если бы вы сами себя не обманывали и не уговаривали, что это « важная задача», то честно вы бы ответили себе « мне не нравится эта задача и работа».

Именно поэтому бессознательно вы находите причины, чтобы ее не делать.

То же самое касается « развития и карьеры».

Так обычно утешают себя женщины, у которых в личной жизни все очень печально.

Здравствуйте.

Складывается впечатление, что вы внутренне не  можете договориться с собои. Вроде бы умом вы понимаете о  перспективной пользе этои задачи, а внутри есть сопротивление к ней.

Это как с установкои  НАДО/ДОЛЖЕН. Взрослый человек понимает головои, что ему эта задача принесет выгоду, а внутреннии  ребенок  не согласен с тем что ему НАДО это делать.  Это и есть ваш внутреннии конфликт.  Между взрослым  человеком  и саботирующим подростком. Важно, договориться с этим  внутренним ребенком. Потому как НАДО - блокирует желание и вызывает сопротивление. Важно, что бы появилось внутреннее ХОЧУ.

Возможно, что то подобное было  у вас  отношениях с родителями. Возможно, это гештальт который возникает во взрослом состоянии в  подобнои ситуации. Версии может быть множество.

Вы пишите о своем отношении  как о происходящем факте. К сожалению,  не понятен ваш запрос. Что вы хотели бы получить от специалистов ? Какую помощь ? Что бы было полезно вам.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте,Екатерина.Ситуация указывает на слабую силу воли.Но,сила воли является лишь,следствием слабой самооценки.То есть,в детстве Вы не получили достаточной поддержки,любви,сочувствия и интереса опекунов к Вашему детскому досугу.В Вашу жизнь жестко вмешивались и не давали доделать Ваши детские дела до точки.Вас заставляли подчиняться и откладывать на потом.Такая идентичность перешла во взрослую жизнь.И теперь Вы так же,откладываете свои дела на потом,и не имеете своей воли их закончить.Для других бы Вы это сделали,а для себя-нет,так как,нет опыта быть хорошей для себя-любимой.Вернуть свою силу воли можно эффективно,в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Различные посещения форумов,тренинги,эпизодическая работа с психологом,к сожалению,мало эффективны.Или,восстанавливайтесь силой убеждения,или обращайтесь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть основания полагать, что сформировался психологический блок, не позволяющий регламентировать определённые действия. Можно разобраться с этим в рамках консультации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)