Не нравятся отношения

Алина (20 лет) 31.03.2023

Бывшие одноклассники, случайно встретились и начали общаться. Ходили на свидания, а примерно через месяц он предложил встречаться. С сомнением согласилась.

Парень очень хороший, внимательный и общительный, встречаемся мы всего ничего. А я уже хочу расстаться... И не могу точно понять в чём причина и как поступить.

Дело в том, что я привыкла к своему одиночному существованию. Возможно, даже полюбила его. Мне не интересно постоянно искать встречи или созваниваться с кем-либо. Это и хорошо, и плохо - я самодостаточна, но свзязи поддерживаю из рук вон плохо, общение со временем начинает оюременять. К парню дикой тяги изначально тоже не испытывала, просто у нас было много общего и человек он приятный - мне показалось, что стоит попробовать внести перемены в свою жизнь.

Теперь его избегаю. И онлайн, и в жизни. Он не дурак и всё понимает, мои оправдания перестают работать. Не знаю как с ним объясниться, ведь не могу разобраться сама в себе. Я чувствую, будто едва наложенная роль девушки тянет меня грузом вниз.

После этих рассуждений очевидно, что расстаться необходимо... Но.

Мне надоело, что я берусь за любое дело, а потом быстро теряю интерес. Это касается и увлечений, и любого рода отношений. Каждый раз стремлюсь вернуться в своё стационарное состояние, бросаю людей в непрочитанных, даже если мы отлично общались, и вроде все нормально. Но иногда кажется, что возвращение к этому привычному напоминает больше сидение у разбитого корыта, чем полноценную жизнь.

Я боюсь, что и в этот раз просто сбегу, хотя может мне стоит заставить себя выйти из своей "зоны комфорта" ради этого человека. Ради себя тоже... Но.

Правильно ли себя в таких отношениях заставлять делать даже столь простые вещи - ГУЛЯТЬ ВМЕСТЕ ХОТЯ БЫ раз в неделю? (я в меде учусь, больше от себя позволить и так не могу, у него тоже дела) А как же эти знаменитые бабочкт в животе? Если мне и целоваться с ним не так интересно, то что дальше?

А потом он вроде уже и нравится...

Вот и сижу в своей голове и мечусь с места на место. Я бы вообще сказала, что нафиг ему с такой больной на голову возиться, раз я его то игнорю, то комплименты отсылаю. Но хочется быть помягче с собой и стремиться к лучшему, распознать в чём проблема.

Харитонова Александра Константиновна

Алина, здравствуйте.
Возможно ваш одноклассник не удовлетворяет какой-то значимый для вас критерий, который важен для сближения в отношениях. Рекомендую в свободное время выписать все критерии, которые значимы для вас в человеке, чтобы вы решили, что готовы сблизиться и открыться.
Если критерии все сходятся, тогда стоит у той части себя, которая закрывается спросить, а чего она на самом деле боится? И действительно ли страх оправдан в лице отношений с этим человеком?

С уважением от Александры.

Доброго времени суток Алина!

В Вашем повествовании я увидел основную информацию о взаимоотношении с социумом. И косвенно, Вы коснулись своего общего психологического состояния. К сожалению, в скриботерапии сложно понять причины Вашего состояния.

Что касается МЧ, то Вы правильно рассуждаете. Заставлять себя идти и поддерживать отношения ни к чему хорошему не приведёт. Возможно, ещё не пришло Ваше время, Вы не готовы к романтическим отношениям. Поэтому не испытываете интереса и не чувствуете положительных и романтических эмоций.

МЧ правильнее сказать об этом открыто. На данном этапе это будет безболезненно и честно.

Алина

Но хочется быть помягче с собой и стремиться к лучшему, распознать в чём проблема.

Подумайте о подборе психолога и проведения психодиагностики.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп, Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, не стоит думать, что это « ваш последний шанс». Вы находитесь в том возрасте, когда Нужно и Должно быть много ухажеров. Конкуренция порождает качество.

Вашего человека Вы не пропустите!