Как перебороть себя, не менять парней как перчатки?

Диана (19 лет) 27.03.2023

Я очень часто меняю парней, с одним я встречалась, 4 месяца потом расстались ,потом после расставания мне начали писать парни, и предлагать встречаться я соглашалась,у меня большая проблема что я не могу сказать" НЕТ" Как мне с этим быть, как мне измениться и перестать менять парней как перчатки?

Векслер Олеся Борисовна

Диана, здравствуйте.

Вам хорошо бы разобраться в причинах того, почему вам сложно отказать, сказать "нет". Возможно есть ряд потребностей, которые вы закрываете, вовлекаясь в новые, пускай даже бесперспективные отношения. Но это лучше прояснить на консультации с психологом.

Вот представьте - вы на очередное предложение встречи отвечаете отказом. Что может произойти самого плохого в этом случает? Как вы с этим справитесь? Что будет дальше? Попробуйте проанализировать такую ситуацию самостоятельно. Оцените, насколько вам сложно это дастся. Будете ли испытывать отрицательные эмоции? Если да - то как долго? А на следующий день их интенсивность станет меньше? А через неделю?

Возможно такой самоанализ поможет вам увидеть, что последствия отказа не изменят вашу жизнь в худшую сторону.

Но если не получится - обращайтесь, поработаем вместе.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Диана

Как мне перестать менять парней?

Диана, тут хорошо бы понять, что именно в вашем случае - менять парней? Пара свиданий и до свидания? Интим на одну ночь? Пробовать строить отношения, но быстро выходить из них и сразу входить в новые? Или что-то ещё? Все зависит от конкретных действий. Как вы входите в отношения, какую цель преследуете, как и почему выходите. Прояснив это можно давать уже более предметную рекомендацию.

Здравствуйте, Диана.

Необходимо выяснить:

1) по какой причине произошло расставание с парнем, с которым встречались четыре месяца, по чьей инициативе?

2) какие чувства и эмоции вы испытывали после расставания?

3) какую потребность вы удовлетворяете, встречаясь с парнями?

4) какие эмоции испытываете, когда вам пишет молодой человек, приглашая встретиться?

5)) что чувствуете при общении с этими парнями?

На очень многие вопросы нужно получить ответ, прежде чем определить, что с вами происходит, и как вам помочь.

Причин того, что с вами происходит, может быть несколько, и решение вашей проблемы будет зависеть  именно от того, какие причины вызывают эту проблему.

Да начала спросите себя:

1) что вам дают это свидания?

2) были ли случаи, когда вы отказывали? И почему вы отказываете?

3) говорите ли вы "нет" в других жизненных ситуациях? Или вам трудно сказать "нет" всегда?

4) есть ли  в вашей жизни интересные увлекательные дела, помимо этих свиданий?

5) есть ли у вас цель в жизни?

6) ходите ли вы на свидания из-за скуки, недостатка положительных эмоций или для того, чтобы получить внимание, тепло, любовь?

Начните репетировать отказы. Запишите фразы, которыми отказываете парню.

Перед зеркалом проговаривайте это фразы.

Найдите себе занятие, которое будет вас сильно увлекать помимо свиданий.

И, конечно, можно обратиться к психологу, который поможет решить вашу проблему.

С уважением, психолог Зухра Сидикова.

Коваленко Ангелина Александровна

Диана, пока вы находитесь в том возрасте, когда вам и надо Тщательно выбирать. Пообщались- не подошёл- следующий. И это Нормально. Не нормально- взять неподходящего, вцепиться в него и пытается переделать.