Непонимание: как действовать дальше?

Карина (21 год) 26.03.2023

Здравствуйте, меня зовут Карина мне 20 лет,я не разу не употребляла алкоголь или сигареты, очень гложат проблемы связанные с семьёй не могу решить их тревожит и беспокоят. Я с роду не знаю и ни разу не видела отца, мать человек доброго характера но будет правильно упоминуть эгоистичного нрава, человек любит выпить давно это делает,но сколько бы не пыталась искать причины её поступков и прощать обиды, все равно обиды не отпускают.

Пять лет назад умер брат от суицида, два года назад бабушка, единственный человек которого я уважала в семье. Сейчас нахожусь в ситуации что от мамы и её от безответственного поведение имею два ареста в большое сумме за не уплату долгов по квартире за долгое время, не давно их на меня наложили.

Сама я сейчас учусь живу в общежитии заканчиваю последний год стараюсь идти на красный диплом, не знаю что будет после учёбы боюсь, работаю уборщицой так получилось, чтобы хорошо совмесщать с учёбой и обеспечиваю себя сама. Не знаю буду ли работать дальше по профессии в этой сфере очень куда то пробиться.

Я чувствую большое одиночество и страх в этой ситуации ибо не знаю как быть дальше, всем ближайшим родственникам все равно на эту ситуацию, старшая сестра сама бегает от кредиторов ей все равно на меня связи почти не имеем, а по итогу плачу за все я, хочу конкретнее выразиться в том что перестаю верить в что-то хорошее хоть и стараюсь но плохих вещей происходит так много и так часто.

Чувствую внутренне сравнение с себя с другими среди друзей я одна кто работаю, одна кто имею такие проблемы, тяжело не иметь человека ктобы смог меня понять, я слабый человек, много боюсь, и переживаю, но все равно пытаюсь мыслить позитивно но даётся тяжело, очень, надеюсь на какой-то малейший совет, буду очень благодарна за помощь

Харитонова Александра Константиновна

Здравствуйте, Карина.
Все жизненные испытания даются нам для чего-то большего и как правило мы в этих жизненных событиях больше, чем наши реакции на них. К тому же ситуации у всех разные.
В подобных случаях действительно полезной окажется именно личная терапия, чтобы маленькими, но верными шагами продолжать выстраивать свою взрослую жизнь, которая будет отдельной линией от линии судьбы вашей мамы и ее долговых обязательств.
Вы уже намного сильнее ваших сверстников, так как столкнулись с чередой жизненных обстоятельств, где нужно стойко держаться как взрослый, а не как ребенок

Тут еще стоит вспомнить про круг ваших личных интересов, чтобы он помогал вас мотивировать к общению с людьми и выводил вас в тот круг, где вы находитесь действительно среди своих.

Есть что-то что вам нравится делать, это можно делать каждый день и это не требует больших финансовых затрат?! Увлекайте себя этим занятием, чтобы поддерживать в минуты, когда хочется "зарыться" в мысли о том, что все плохо.

С уважением от Александры.

Доброго времени суток Карина!

Окружающие Вас обстоятельства и происходящие испытания проверяют Вас на стрессоустойчивость, силу воли и наличие внутреннего стержня. И Вы хорошо справляетесь с этими испытаниями. Стараетесь идти на красный диплом, работаете и обеспечиваете свою жизнедеятельность.

Одиночество, страх тревога - это естественные чувства в Вашей ситуации. Вы заканчиваете учёбу и у Вас возникают вопросы связанные с дальнейшей будущей жизнью. А это и есть переход к следующему жизненному периоду.

Карина

но все равно пытаюсь мыслить позитивно но даётся тяжело

И это абсолютно правильная позиция. Как бы тяжело не было, человек всегда опирается на свои внешние и внутренние ресурсы. А внутренние ресурсы, во многом зависят от позитивных эмоций, которые испытывает человек. Следовательно, большим подспорьем при преодолении трудностей является стрессоустойчивость и позитивные эмоции, которые увеличивают внутреннюю силу личности.

У меня есть заметки, касающиеся "страха", "стресса" и т. п. Почитайте их для лучшего понимания и информации.

Всего Вам только хорошего!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп, Zoom.

Здравствуйте, Карина!

Ваше тревожное состояние не без причин. Долгое время Вы находитесь в очень сложной жизненной ситуации: Ваша мать страдает алкогольной зависимостью, Вы росли без отца, у Вас не было опоры в жизни, которую дети получают в здоровой семье от родителей. Несколько лет назад Вы переживали утрату за утратой: смерть брата и, бабушки- значимого для Вас человека. Вам приходится решать проблему с уплатой долгов, проблемы, которая не является Вашей личной ответственностью, но Вы ее на себя возложили. Вы усиленно стараетесь в учебе, идете на красный диплом. Вы писали «я слабый человек». Я думаю, что слабому духом человеку легче было бы уйти от проблем, а не решать их. Несмотря на все трудности, Вы находите в себе силы учиться и работать! Это достойно уважения. Но ресурсы организма не безграничны. Недостаток личного времени (оно все уходит на учебу и работу) и непережитые травмы прошлого истощают Вас, что может привести к нервному срыву. Вы правильно сделали, обратившись на сайт с проблемой. Я дам Вам направления движения, которые могут изменить качество Вашей жизни и, надеюсь, помогут найти правильные пути решения! Предлагаю Вам прежде всего обратить фокус внимания на саму себя, научиться отслеживать состояние «живу здесь и сейчас». Найдите время для отдыха, сделайте что- то для себя, чашка кофе , поход в кино, самые простые и доступные вещи.  Примите как данность тот факт, что люди не могут контролировать свое будущее. Таким образом можно избавиться от части тревог, связанных, например, с будущей работой.. Не путать последствия, которые могут наступить в результате определенных действий с абстрактными тревогами и страхами, когда нет конкретики. Окончание учебы- это просто окончание определенного жизненного этапа и начало нового. Вспомните, заканчивая школу, у Вас были подобные тревожные мысли «что же делать дальше, какую профессию выбрать?» Напоминает ли это Ваше нынешнее тревожное состояние? Вы не знаете, «пробьетесь ли по профессии». Но Вы прекрасно учитесь, а это максимальная инвестиция в будущую профессию. Параллельно подумайте на тему « что для меня значит получение красного диплома». Возможно это не только про учебу?

Еще один важный шаг для изменений (попробуйте сделать это одним из правил в своей жизни) : «никогда не сравниваю себя с другими людьми, только наблюдение за переменами в себе до и после, было -стало».

Психологические изменения не всегда происходят быстро, ориентиры Вам даны, в дальнейшем полезно проработать Вашу самооценку и границы.

Готова Вам помогать и желаю Вам удачи, Карина!

Юлия , практический психолог (Москва, Люберцы)

Коваленко Ангелина Александровна

Карина,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.