Я не понимаю: есть ли шанс у человека, которого я люблю, измениться?

Алина (23 года) 25.03.2023

Три года назад начала отношения с парнем .Первые сильные эмоции и чувства.Я росла без отца в обстановке ,где были скандалы и оскорбления в мою сторону со стороны пьяницы деда .Он же рос в семье со скандалами ,где мать была главнее отца и постоянно всех контролировала .

Год в армии прошёл отлично ,потом сразу съехались ,как оказалось он очень много лгал ,не работал ,потом у него начались проблемы с семьей ,они развелись ,он начал избивать .Происходит это когда он выпьет .Начинается унижение .Постоянная и сильная ревность .

Я остыла к нему ,бросила ,начала унижать и тоже поднимала руку в отмеску за всю боль .

Я с эмоциональными проблемами ,частые истерики и самокопание .В отношениях мне не хватает свободы ,в свободе не хватает тех отношений .

Я уехала ,полгода мне было плевать на него ,но потом началась дикая тоска по нему .Несколько месяцев убивалась каждый день ,мысли о нем не покидали .Через год после разлуки мы сошлись .У него начались проблемы ,он постоянно занимался самокопанием ,теперь же я начала врать ,а он стал быть честным практически во всем .Начал много работать .Но когда выпивал у нас были скандалы ,он очень сильно ревновал .

Снова избил ,когда я на зло ему сказала про то ,что мне было хорошо с другим мужчиной .Он потерял контроль над собой .Я сказала ,что после повтора ситуации уйду .Перед Новым годом он устроил мне сюрприз дома ,но снова потом выпил и пошёл следить за мной на работу .Вечером встретил,начал кричать и трясти .Я испугалась ,уехала .Впала в депрессию ,он спустя два месяца все равно мне написал ,мы встретились .

И продолжая общаться у нас начались снова проблемы на почве ревности с обоих сторон .Что он что я оба сначала хорошо относимся друг к другу ,но потом шлем и хотим прекратить общения .У меня это происходит от сомнений ,мы оба не понимаем хотим ли быть вместе или же нам хорошо друг без друга .Но на деле и так и так плохо нам .

На самом деле я была в таком же состоянии как он ,когда избивал меня .Однажды в детстве я на почве агрессии сама того не понимая избила младшего брата .Я не осознавала что делаю .

Хочу добавить ,что он очень любит свою мать и скорее всего пытается добиться ее уважения .Ибо когда мы не вместе он отправляет ей много денег ,но когда мы вместе он не может этого делать ,так как все уходит на нас .Так же он признался ,что она возможно настраивала его против меня .

Теперь вопрос ,возможно ли как-то нам построить здоровые отношения и что для этого нам обоим нужно сделать?

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, можно пробовать перестроить отношения.

И прежде, чем рассказать о схеме перестраивания отношений, мне хотелось бы развеять используемый миф о чистом листе.

Многие начинают с чистого листа так:
после долгого конфликта и понимания невозможности жить вместе разъезжаются на некоторое время, а потом снова съезжаются, делая при этом вид, что ничего не произошло.

Отношения при этом не проясняются, и каждый полагает, что второй сам волшебным образом изменился и все будет по-другому. Но по прошествии некоторого времени начинает происходить все тоже самое. Те же конфликты на старые темы, то же непонимание. И что в итоге? Новое желание разойтись , потому что схема «с чистого листа» не сработала.

Но схема эта не сработала только потому, что ее вовсе и не использовали.
Тот способ, который они применили, называется «сделать вид, что ничего не произошло».
Именно поэтому она и не сработала. Это просто другая схема.

Очень наглядно эту тему можно описать метафорой о постройке дома.
И будет сразу понятно, что это значит.

Вот представьте:
вы построили дом и, прожив в нем некоторое время, понимаете, что из окон дует, крыша протекает, стены покрылись трещинами и с каждым днем эти трещины увеличиваются, а фундамент начал трескаться.

Что вы в этом случае делаете, если метафору перевести на отношения?
Начинаете латать крышу, замазывать щели в стенах, заклеивать окна и ставить подпорки под фундамент. Но долго этот ремонт не работает: трещины становятся все толще, и подпорки уже не выдерживают. В итоге дом рушится.

Хозяева уезжают из дома на некоторое время. Пожив отдельно, понимают, что не могут друг без друга, и въезжают снова в этот полу-разрушенный дом. Немного замажут стены, поставят пару новых подпорок под фундамент, а потом снова приходит понимание, что жить в доме невозможно.

Это и называется «продолжить жить в старом» и «сделать вид, что ничего не произошло».

А как выглядит схема «с чистого листа» на примере постройки дома?

Полу-разрушенный дом сносится. Кладется новый фундамент, возводятся новые стены, крыша…

Так же и с отношениями.
Начать с чистого листа - это значит оставить в прошлом все, что было в отношениях: все конфликты и недомолвки, даже знания о своем мужчине. И пока не съезжаться.

Партнерам нужно заново познакомиться! Да, именно так.
Познакомиться, походить на свидания
Разрешить ему заново за вами поухаживать, заново вас понять.

Ваши мысли, цели, желания, интересы.
То есть вам нужно снова друг друга узнать.
И при этом не торопиться с интимными отношениями.
Иначе вы рискуете опять свалиться в «химию» и провалить схему.

В процессе ухаживаний и разговоров вы заново проясняете для себя вопросы финансов, отношений с родителями и детьми, бытовые вопросы, работу, отдых, секс

Отдельно про эти темы вы можете прочитать в моей статье
«Как узнать партнера и какие стоит задать вопросы ДО брака».

И только после того, как все моменты прояснили и по всем сферам жизни договорились или приняли какое-то общее решение - вы можете подумать о том, чтобы снова съехаться.

Именно эта схема и называется «с чистого листа».

Для наглядности просто вспомните, как вы познакомились и начали общаться с будущим супругом. Это был ваш неизвестный партнер и чистый лист, который вы впоследствии узнали, и приняли решение о совместной жизни.

Теперь у вас есть знания, как закрыть вашу старую книгу отношений.
И начать писать Новую. С чистого листа.

Алина

Я думаю ,что у нас проблемы с характерами сейчас из-за нашего детства .Я очень хочу начать ходить к психологу он со мной согласен.Стоит ли нам ходить к семейному психологу или же это лучше делать по отдельности ?

Начать стоит с индивидуальной проработки.

Алина, коллеги предложили очень хорошие объяснения! От себя могу добавить, что вы тоже верно заметили про детство. И у вас, и у вашего мужа что-то в детстве пошло не так. И тянется не проработанное и не осмысленное. Вы как будто хотите в новой семье компенсировать то, чего не получили в родительской семье. Поэтому вам и вместе трудно и друг без друга тоже трудно. Тяжело переживаете одиночество, но заполняете его болезненными отношениями. Проработайте с психологами вопрос «сепарации» - это про отделение от родителей, чтобы не зависеть от прошлого, не тащить его в настоящее и не портить себе жизнь. Есть очень хорошие методики. И если вы настроены на изменения и улучшения, то это поможет.

Готова помочь вам через онлайн консультации.

Татьяна Потапкина
Психолог

Здравствуйте, Алина!

Алина

Три года назад начала отношения с парнем .Первые сильные эмоции и чувства.Я росла без отца в обстановке ,где были скандалы и оскорбления в мою сторону со стороны пьяницы деда .Он же рос в семье со скандалами ,где мать была главнее отца и постоянно всех контролировала .

К сожалению, ни у вас, ни у вашего парня нет образца здоровых отношений в семье. А мы может дать другому только то, чем сами наполнены.

Получается, что вам нужно учиться строить здоровые отношения. Это не просто. Для начала можно обращать внимание на свои чувства, эмоции, анализировать мысли и свои действия, поступки по отношению к молодому человеку.

Что я вкладываю в отношения, и что я получаю? Каких отношений я хочу? Какие мои слова, поступки укрепляют фундамент наших с ним отношений, а какие разрушают?

Вместе с психологом вы можете начать личную терапию, что бы проработать детские травмы и тот горький опыт, который получили в родительской семье.

Алина

На самом деле я была в таком же состоянии как он ,когда избивал меня .Однажды в детстве я на почве агрессии сама того не понимая избила младшего брата .Я не осознавала что делаю .

Агрессия ваша родом из детского травматичного опыта. Вы как будто хотите выпустить из себя те трудные тяжелые чувства, которые в себе носите. И которые мешаю вам строить здоровые отношения.

Алина, если вам будет нужна помощь и поддержка на пути к здоровым отношениям с собой и с парнем - обращайтесь.

Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)