Тревожусь и накручиваю себя постоянно

Мадина (26 лет) 22.03.2023

Здравствуйте, меня зовут Мадина. Мне 25 лет. Вот уже несколько лет страдаю от сильной тревожности почти по любым вопросам. Самое страшное для меня это неизвестность. Я всегда накручиваю себя и боюсь что произойдет что-то плохое в будущем. Недавно начала накручивать себя и бояться что мои близкие умрут, хотя к этому нет абсолютно никаких причин. Но почему то как только кто то из них не отвечают на звонки и не выходят на связь некоторое время, я сразу же представляю себе самое страшное и не могу успокоиться. Эта тревога у меня отражается на желудке. Сразу начинаются спазмы, тошнит и не могу есть. Подскажите пожалуйста как с этим бороться, что делать!

Векслер Олеся Борисовна

Мадина, здравствуйте.

Такая тревожность вызвана "негативным прогнозом будущего" - искажённое, нереалистичное восприятие ситуаций. Самой с этим справиться сейчас сложно, лучше воспользуйтесь помощью специалиста - учиться отслеживать поток мыслей, приводящих вас к тревожности; проверять их на реалистичность; менять их на более адаптивные, помогающие и тренироваться мыслить новым образом.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Мадина!

Если тревожное состояние настолько сильное, что нарушает Вашу социальную активность, социальную адаптацию или отражается на здоровье, нарушает аппетит или сон, то самый лучший способ с этим справиться, это обратиться к врачу психотерапевту, получить консультацию и лечение препаратами. Когда тревога снизиться под действием препаратов до уровня, когда можно логически рассуждать, тогда желательно подключить психотерапию и поработать со своими тревожными и пугающими мыслями. Очень хорошо в работе с тревожными состояниями зарекомендовала себя когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Это работа с иррациональными мыслями, чувствами и поведением.

Для самопомощи рекомендую книги Роберта Лихи "Свобода от тревоги" и "Лекарство от нервов".

Желательно работать со специалистом.

Можете обращаться! Буду рада помочь Вам!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мадина!Тревога берет начало в раннем детстве. Это может быть младенчество, в утробе матери или раннем детстве. Поэтому причина ее не осознается вами, поскольку ребенок в этом возрасте не помнит себя. С этим нужно работать в терапии. Есть специальные техники, которые могут выявить причину вашей тревожности, даже если она возникла в момент когда вы были плодом в животе у мамы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Мадина! Тревожность не возникает без причин. Чаще всего берет начало с раннего детства и не только.  Возможно кто-то из родителей тревожный человек, который контролировал каждый Ваш шаг. Необходимо разбираться с этим вопросом. Не стоит откладывать в долгий ящик. Это очень серьёзно. Повышенная тревога отражается на Вашем здоровье,  на отношения, на качестве жизни.  Очень мало место для радости. Обращайтесь,  буду рада помочь.

С уважением, Сандугаш