Как перестать накручивать себя и тревожиться?

Юлия 19.11.2015

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 30 лет. Живем вдвоем с восьмилетним сыном. Два года были серьезные отношения с МЧ, но расстались.Разрыв переживала 2 года(год очень тяжело, обращалась в психологу, год уже спокойнее). Полгода назад познакомилась в МЧ,закрутился роман на расстоянии.Он из соседнего города, регулярно ездит ко мне, общаемся через интернет. есть общие планы на будущее. Но меня одолевает ревность, сомнения в его отношении ко мне,хотя он всячески убежает меня в своих чувствах и намерениях .Накручиваю себя тем, что он охладевает ко мне до катастрофических размеров, (если он не выходит на связь несколько часов или сразу не отвечает на сообщения.) Я симпатичная девушка, увлекаюсь спортом, много занимаюсь с ребенком, не сижу в 4 стенах, но все это становится просто фоном,а на первом плане мои негативные мысли. Постоянно проговариваю позитивные утверждения, веду внеутренние диалоги, читаю статьи на эти вопросы, но справиться с собой не могу.При этом, держу эти чувства в себе, не устраиваю скандалов и разборок, стараюсь всегда быть позитивной при нем. Но сама превращаюсь в жуткого параноика. Помогите пожалуйста советом как успокоиться,научиться справляться с эмоциями, перестать контролировать другого человека, не накручивать себя и радоваться отношениям и жизни.

Здравствуйте.Юлия.Я думаю,в Ваших тревогах есть и объективный смысл.Ведь,человека из другого города Вы не в состоянии знать хорошо.Такие отношения часто опасны тем,что человек на расстоянии может красиво говорить,а для встреч может долго специально готовиться,что бы не упасть в грязь лицом.И это для того.что бы Вас завоевать и переселить к себе.А там,где Вы будете без поддержки,от снимет маску и Вы увидите совсем другого человека.Поэтому.Вы должны ясно понимать,что Вы ориентируетесь только на везение, поэтому,Ваши тревоги уместны.Важно пожить с человеком месяца три,что бы осознать,Вы осчастливлены или унижены.И тогда принимать решения.Поэтому,будет ошибкой свою осторожность заменить на наивную идеализацию.Важно проверять человека на взаимную заботу,чуткость,внимание,понимание,отклик,теплоту,принятие,одобрение,благо

дарность друг другу.И только убедившись во взаимности,можно решаться.Более того,если у Вас хорошая работа,то не зрелый мужчина будет желать,что бы Вы ее потеряли,так как это загонит Вас в зависимость от него.Поэтому,решайте все вопросы объективно и непредвзято.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Заварухина Екатерина Владимировна

Юлия, здравствуйте!

Юлия

Но меня одолевает ревность, сомнения в его отношении ко мне,хотя он всячески убеждает меня в своих чувствах и намерениях .

Ревность, сомнения не дают двигаться вперед. Эти чувства, обусловленные негативным аспектом, как бы защищают Вас от всей другой жизни. Чем бы Вам хотелось заняться, если бы чувство ревности не навещало Вас каждый раз, когда можно было бы заняться собой?

Юлия

При этом, держу эти чувства в себе, не устраиваю скандалов и разборок, стараюсь всегда быть позитивной при нем.

Поскольку Вы позволяете себе развиваться, выделяете время для чтения ответов, статей, значит, есть желание что-то изменить в своей жизни. Через неделю у меня состоится тренинг (видимо, как раз для Вас), называется "Освободись от ревности, обиды, чувства вины и страха". Я уверена, что этот 8-часовой тренинг выведет Вас на новый уровень жизни!

http://www.all-psy.com/trening/detail/1592/

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь