Любые перемены в жизни вводят в депрессивное состояние

Марьяна (21 год) 20.03.2023

Здравствуйте,мне 20 лет и у меня уже с пятого класса чувств, что всё должно быть как раньше, допустим как в прошлом году.

И так каждый год.

В том году я была там-то , с кем-то и где-то, и я тоскую об этом времени и пытаюсь его повторить. И если мне грустно если я в этом году не погуляла в определенный день "как в том году" и очень грущу.

Ещё если что-то меняется во мне я расстраиваюсь,не всегда конечно, но часто.

Допустим в обстановке дома что-то хотят поменять, а я против ведь это будет уже не то.

Если честно я не знаю как съезжать от родителей в будущем, из-за того что я привязана к прошлому и к дому тоже.

Тут всё родное,не представляю как находится в другом месте...

Марьяна здравствуйте, интересно почему фокус внимания направлен в прошлое, может быть таким образов вы воссоздаете себе безопасность. Вас пугает будущее своей неопределённостью. Там вчера все понятно, а завтра неизвестность. Вы цепляетесь за знакомое, привычное. Родительский дом для вас тихая гавань, где все предсказуемо. Вам надо направить фокус внимания на сейчас, какое состояние я испытываю сейчас? Забирать себя из прошлого. Каждый раз, как вы туда вернулись, возвращаете себя в здесь и сейчас, в моменте.    Видимо таким образом вы снижаете себе тревогу. Более подробно и детально надо исследовать в терапии со специалистом.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марьяна! Ничего не бывает постоянного, все меняется. Ваш страх на не определенность мучает вас. На самом деле все может быть по -другому, как вы запрограммируете. Почему сейчас так у вас не получается  - нужно разбираться. Возможно что -то с верой в себя у вас случилось. Лучше пусть будет по -старому, чем вообще не будет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Марьяна, так работает внутренняя защита от перемен.

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Добрый день.

Марьяна.

Контрастные переживания о будущем могут быть связаны с тем, что не все о себе понятно в настоящем. Потому уязвимость для Я, кажется чересчур травматичной.

Многие люди испытывают стрессы, взаимодействуя с окружающим миром, однако только у тех кто не получил дружелюбного подкрепления к самостоятельности и экспериментам в познании мира в раннем возрасте,  это приводит к затруднениям, порой патологии характера. Лучшее, вовремя начать исследовать проблему, многое можно поправить,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Марьяна, доброго времени.

Если сказать просто - это отсутствие доверия к миру. Маслоу в своей структуре описания уровней высказывал идею о том, что при нарушении базового уровня - Безопасность - дальнейший переход на следующие уровни невозможен.

Состояние безопасности формируется до одного года. Если в этот период происходит травма, то наши дальнейшие действия будут основываться на сформировавшейся программе. И то состояние которое вы описываете - про убегание - является внутренним конфликтом. Тогда будет желание создать зону комфорта, где все знакомо и привычно. Это псевдобезопасноть. И любые изменения будут являться стрессом

Будет желание изменить свои стратегии, обращайтесь