Как решиться на перемены в жизни?

Виктория (37 лет) 29.10.2023

Добрый вечер. Я оказалась в какой то не понятной жизненной ситуации для себя. Муж военный дома постоянно не бывает, приезжает 2 раза в год, в таком режиме мы живем последние 5 лет. У нас двое детей , я дома была постоянно одна , тяжело и морально и физически. Не выходила долго на работу , потому что детей не с кем было оставить , дети часто болеют. И в крайний приезд мужа в отпуск , увидела в его телефоне переписку с другом , он отправлял ему фото женщины , судя по всему это любовница мужа.

Мне 37 мужу 47 брак был очень осознанным, у меня это первый брак у мужа 3. Начала разговор с мужем о том как мы до такого дожили, он молит что все не серьезно, не подавай на развод. А я ощущаю себя просто раздавленной , пока я сидела дома и растила детей , старший ребенок ОВЗ , вкладывала все что могла в детей, муж спокойно и прекрасно жил в свое удовольствие. Я уехала жить к родителям, вышла на работу, мама помогает с детьми, сейчас прошло 2 года, оба мальчика начали ходить в школу , в школе я и сама работаю, помощь мне больше не нужна, родители живут в маленьком городе , я вижу необходимость вернуться в большой город в свою квартиру , так как здесь нет того что необходимо детям , например бассейн и узкие специалисты для старшего сына.

И не знаю как мне решиться на переезд обратно, ощущение пустоты с которым я жила много времени одна с детьми, мороз по коже вызывает. Сейчас рядом мама и сестра , я могу положиться на их помощь. Но в провинции дети теряют в развитии, я могу дать им больше . В финансовом плане проблем нет. И что мне делать с этим моим мужем, я не знаю. Мы не разводимся , детей он любит, содержит нас. Но доверия нет и никогда не будет. Я не испытываю ни одной эмоции положительной к нему , одна боль.

Выходить снова замуж я не хочу, ни за какой пряник. А делать вид что все прекрасно , не могу и не буду. У меня не 100 жизней. Нужен ли этот переезд ? Детям точно на пользу , а мне прийдется менять работу , но это тоже не проблема , привыкну. И как жить с дырой в душе. Сейчас муж на СВО, он не общается с той женщиной, она в другой стране осталась, но где гарантии что завтра новая Маша не появится? Или это нормально для мужчин, если нет рядом жены долго?

Виктория, здравствуйте!

Очень чувствуется ваша боль в этом обращении. Так много всего навалилось на вас, тут и предательство и ответственность за детей, и ваша злость, и муки выбора. Конечно, вам сейчас очень сложно.

Но попробуйте разложить все это по полочкам и определить, что вам сейчас больше всего необходимо.

1. Переезд. Сможете ли вы одна в другом городе без поддержки, без помощи, потяните ли? Конечно, деткам нужно давать как можно больше возможностей для того, чтобы развиваться, но с другой стороны и в маленьких городах  (даже деревнях) есть очень образованные дети, которые потом добиваются успехов в жизни. Подумайте, стоит ли ваш труд по ведению быта самостоятельно тех апгрейдов в обучении и развитии детей, возможно, вы можете отложить переезд на еще какое-то врем или не переезжать вовсе.

2. Ваш муж. Тут уже все зависит от вашего личного отношения. Вы пишете, что он содержит вас и вы не разводитесь, что раньше вы виделись пару раз в год и это было для вас нормой. Так, может, не так он вам и нужен, можно оставить все как есть и просто не обращать внимание на его выходки? По факту же получилось так, что в вашей жизни изменилось только то, что "теперь вы знаете". Загляните в себя, так ли вы на него рассержены или это скорее оглядки на мнение других людей и на заведенные в нашем обществе порядки?  Другой вопрос, если вы чувствуете себя преданной, вам больно от этого, вы не хотите его больше никогда видеть, не хотите с ним общаться, но и расстаться страшно. Тогда надо сделать этот шаг, чтобы сжечь все мосты. Вы пишете, что замуж больше не хотите, но вы же даже не знаете, как оно может быть по другому. Пока вам больно, но со временем эта рана затянется, захочется помощи, тепла, любви. Никогда не говорите "никогда", разрешите себе думать о том, что вы можете выйти замуж еще раз, если этого сама захотите.

Если самостоятельно разобраться не получится, приглашаю вас на курс онлайн консультаций.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Виктория, здравствуйте. Предлагаю разобраться в причине блокировки изменения жизненного сценария.

В качестве предварительного анализа, согласно тексту Вашего обращения, могу предположить, что ведущими блокирующими факторами Вашего стремления улучшить качество жизни Ваших детей являются  негативные воспоминания о месте проживания в городе и необходимость соседства с отцом Ваших детей.

Виктория

И не знаю как мне решиться на переезд обратно, ощущение пустоты с которым я жила много времени одна с детьми, мороз по коже вызывает

Виктория  я вижу необходимость вернуться в большой город в свою квартиру , так как здесь нет того что необходимо детям , например бассейн и узкие специалисты для старшего сына.

Фактически, кроме родительских обязанностей, Вас и супруга, сейчас, ничего не связывает. Душевной близости и иной общности интересов у Вас с ним нет длительный период времени и, если я правильно поняла Вас, сексуальных отношений между Вами, на данный период времени, нет тоже.

Могу предположить, что на качественные изменения в жизни Вы решились бы легче и быстрей если бы переезд не был связан с квартирой, которая находится (из обращения не понятно) в вашей совместной собственности или собственности супруга и при отсутствии необходимости поддерживать супружеские отношения.

Виктория

Я не испытываю ни одной эмоции положительной к нему

По сути, для того, чтобы решиться на жизненные изменения, Вам необходимо определиться с форматом отношений с супругом и прийти к официальным договоренностям

Виктория

И что мне делать с этим моим мужем, я не знаю. Мы не разводимся , детей он любит, содержит нас.

Опять же, согласно написанного вами, вы оба являетесь заботливыми и ответственными родителями действующими в интересах детей. И если в помощи по уходу за детьми Вы на данный момент не нуждаетесь

Виктория

оба мальчика начали ходить в школу , в школе я и сама работаю, помощь мне больше не нужна

То финансирование со стороны супруга Вам необходимо.

Вероятно, это тоже немаловажный сдерживающий Вас фактор.

Здесь, важно учитывать тот факт, что любящими родителями своих сыновей вы остаётесь при любом формате отношений, верно?

Тогда как Вы обеспечиваете заботу о них: лечение, обучение, воспитание. Их  отец обеспечивает финансовую составляющую этого процесса.

Подумайте, а что изменится в Вашей личной жизни если Вы расторгнете супружеские отношения или, например, заключите брачный договор оговорив условия сохранения данного брака?

Поможет ли такая определенность в отношениях повысить Вашу маневренность в качестве жизненных изменений?

Если готовы рассмотреть ситуацию с разных сторон и принять самостоятельное взвешенное и осознанное решение относительно качественных изменений в Вашей жизни и жизни Ваших детей, обращайтесь я готова оказать Вам профессиональную помощь и поддержку в данном процессе -Движение — это жизнь, Или о возможности возвращения радости и легкости бытия!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков