Отношение родителей к выбору деятельности

Николай (21 год) 20.03.2023

Здравствуйте. У меня есть давняя мечта - стать актером кино. Сейчас когда возраст позволяет, Я могу заняться этим всерьёз, и хочу поступить в киношколу. Родители против и настаивают на высшем образовании. Как убедить их в том, что мне это нравится, и я вижу в этом своё будущее?

Векслер Олеся Борисовна

Николай, здравствуйте.

У каждого из нас свои взгляды на те или иные ситуации, события. Это связано с нашим мировоззрением, системой ценностей. То, что считает благом один, может быть злом для другого. И это нормально.

Вы совершеннолетний человек, вы вправе выбирать тот путь, который значим для вас. Родители не согласны? - ну ок. Это их мнение, они имеют на это право. Но как из этого следует, что вы должны жить их видением вашего будущего, а не собственными взглядами?

Ваш выбор жизненного пути - это ваше право, потому что жизнь проживать вам. Будут ошибки - это тоже ваши ошибки, ваш опыт, ваше научение.

Если поймёте в какой-то момент, что вам необходимо высшее образование, полагаю сможете получить и его - заочно, иными способами.

Объясняйте родителям свои намерения, но будьте готовы, что они его не примут. Но вы при этом в праве оставаться со своей точкой зрения и действовать по своему усмотрению.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Николай, попробуйте поговорить с родителями, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Николай! Так и скажите своим родителям: "Папа и мама - не ломайте мою Душу". Не счастье людей состоит в том, что они не любят свою профессию, живут не с теми людьми... Все должно быть в гармонии, по Любви. Ваша Душа лежит к профессии актера, так будьте им! Люди не совершенные и могут ошибаться. Слушать нужно только себя. Остальное предательство по отношению к себе и оно может обернуться трагедией.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог