Кража денег

Алёна (40 лет) 19.03.2023

Здравствуйте! Работаю почтальоном, вчера пошла выдавать пенсию двум пенсионерам. Как обычно выдала, два раза я посчитала общую сумму, потом пенсионерка посчитала. Было всё правильно. Я как всегда после этого ушла. А позже, как оказалось к ней пришла её внучка, пересчитала её пенсию и обнаружила, что 5000 рублей не хватает, но меня в это время уже в квартире у них не было. Подскажите пожалуйста как быть? Меня обвиняют в том, чего я не делала.

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, если вы знаете, что честны и ничего подобного не делали, беспокоится не стоит.

Кто обвиняет вас? Полиция?

Для обвинения нужны доказательства.

                                            Уважаемая Алёна!

Ваши пенсионеры посчитали выданные им деньги, расписались. Если у Вас нет документов о том, что эти пенсионеры недееспособные, то Вы не должны им доказывать то, что Вы им правильно посчитали деньги и всю необходимую сумму выдали. Если бы они были недееспособные, то их пенсионные деньги получал бы опекун.

Если бы Вы ошиблись и недодали бы всю необходимую сумму, у Вас бы остались излишки денег, чего, по Вашим словам, не было.

Возможно, Вам надо поставить вопрос перед начальством, чтобы эти пенсионеры получали свои пенсии в другом формате. Стоит также подключить к решению этого вопроса и юриста вашей организации, чтобы урегулировать этот вопрос.

Чтобы оградить себя от таких недоразумений, Вам можно зафиксировать (заснять на телефон) процесс подсчета денег пенсионерами, при этом чётко проговаривая, сколько денег они получили.

Если Вы за себя уверены, в том, что не ошиблись, то надо защищать свои интересы. К сожалению, такие эпизоды в Вашей работы могут повториться в связи с проблемами памяти у пенсионеров, поэтому будьте внимательны и старайтесь себя обезопасить.

Всего доброго и берегите себя!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Здравствуйте  Алена!Если такого прежде не было с вами, то можете собрать подписи других пенсионеров и доказать, что вы этого не делали, тем более, что вы пересчитывали при ней самой

Алёна

потом пенсионерка посчитала.

Алёна

А позже, как оказалось к ней пришла её внучка, пересчитала её пенсию и обнаружила, что 5000 рублей не хватает,

это может быть все подстроено самой внучкой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог