Суицидальные наклонности подростка

Алина (39 лет) 17.03.2023

Здравствуйте. Моя дочь 17 лет, имеет суицидальные наклонности, она наносит себе порезы по телу, не видит смысла жизни её ничего не радует. Просит помощь психолога или психиатра. Мы хотим выйти из этой ужасной ситуации, что нам делать, кто может нам помочь?

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, с описанными вами симптомами, нужно обращаться к психиатру.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Вы можете здесь выбрать любого психолога, кто может работать с суицидом.  Желательно выбрать с большим опытом, ситуация не простая. Потребуется длительная терапия по коррекции состояния и вывода в плюсовое состояние. Но эта работа изменит вашему ребенку всю жизнь в положительном ключе. Суицидники,  не получившие помощь, могут в течении жизни быть то в ремиссии, то в тяжелом состоянии. Лечение все равно нужно будет пройти.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день. Алина, попробуйте записаться ко мне. Контакты есть в профиле, емейл. В любом случае разговор и последующее терапевтическое взаимодействие ведущее к переменам и благоприятному выходу важно начинать с родителями. Вполне вероятно, не все так плохо и девушка просто не умеет рассказать своих сильных чувствах и переживаниях. Важно, чтобы и мама чувствовала себя спокойнее и увереннее, поскольку подобные проблемы берут начало в коммуникативном общении, где эмоциональная составляющая и сонастройка имеют значение,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Алина, это достаточно частый запрос сейчас у подростков. Тем не менее, уже неплохо, что она хочет помощи от психолога. Работа с консультантом может стать для нее огромной поддержкой. Не всегда нужен именно психиатр, но специалист, хорошо знакомый с такой проблематикой, способный в случае необходимости порекомендовать психиатра или работать с ним в тандеме. Также неплохо, что дочь поделилась с вами своими мыслями. Очень часто подростки скрывают это.
Посмотрите материалы горячей линии по кризисной помощи, там есть простые методички действий родителей. Вы как родитель можете обращаться на ГЛ детского телефона доверия.
Если заподозрите в действиях дочери демонстративность и манипуляцию - не высказывайте подозрений, не спорьте, не настаивайте. Сейчас для вас самое время превратиться в глаза и уши: наблюдать, выслушивать, выражать понимание. Не потакать во всем, а именно понять, разобраться.
Порезы на руках - это не всегда попытка суицида, возможно, это селф-харм, самоповреждения, аутоагрессия. У этого явления причина - не желание расстаться с жизнью, а заглушить внутреннюю боль через физическую. Тем не менее, это не безобидно. Можно не рассчитать. Да и в основе такого поведения какая-то очень сильная тревога, разбираться нужно в любом случае.

Татьяна Потапкина
Психолог