Как притупить суицидальные наклонности?

Камилла 19.11.2015

Здравствуйте. Меня зовут Камилла, 16 лет.

Дело в том, что за последние 5 лет я пыталась покончить с жизнью бесконечно много раз. Из-за потери родного человека замкнулась в себе, почти полностью утратила коммуникативные навыки. Утешала себя порезами на руках и передозировками таблеток. Сейчас это настолько вошло в привычку, что я кромсаю себя даже когда все вроде бы хорошо. Очень хотелось бы избавиться от этой привычки.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Камила! Зачем над собой издеваться? Надо над собою работать. Работать и вправду тяжелее, но благодарнее. Потеря близкого человека - это горе. Но горе переживается и жизнь продолжается. Если горе не забывается - значит вы были очень зависимы от этого человека. Зависимость -означает инфантильность,  детскость. Необходимо найти поддержку от кого-нибудь, вы наверняка не одна живете в свои 16 лет. Если нет таких людей, то сходите к школьному психологу.Вам дали жизнь, рисковали своим здоровьем не для того, чтобы вы хотели сейчас уйти из жизни.Ситуации в жизни людей складываются разные, но жизнь дается не случайно. Там на небе, человек сам выбирает куда он идет и зачем? Если вы пришли в этот мир- значит вы  ему нужны и у вас есть своя миссия на земле. Можно изменить и свою судьбу, главное захотеть и не ленится.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Камилла.Когда Вы себя режете,то вы заменяете бессознательно,обиду на человека(маму,папу,бабушку,подругу) подставой себя вместо этого человека.Получается,что для Вас безопаснее расправиться со своей кожей,вместо гневной или раздражительной речи маме или бабушке. Отсюда напрашивается и выход из ситуации.-Если я буду выражть недовольство своим близким,то не буду себя резать.Таким образом Вы избавитесь от этого не подходящего симптома.Важно знать,что психика-это не химическая пробирка.И все реакции в ней происходят медленно.Поэтому,например,если Вы пол года достойно защищаете себя от маминых унижений,то только после этого медленно пройдет потребность в порезах(самоискалечивании).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград