Дочь не может войти в учебный ритм и не горит желанием

Наталья (40 лет) 17.03.2023

Дочь учится на 1 курсе в академии во время первой сессии заболела и была на больничном 4 недели и теперь не может войти в учебный ритм и не горит желанием ,говорит нравиться профессия и все но перебороть себя не может,и перемтала выходить на связь с семьёй так как мы все время пытаемся направить на учёбу .Очень много сил , времени и денег было потрачено на поступление и она этого сама очень хотела ,не знаю как быть, помогите пожалуйста.

Наталья, вам очень жаль потраченных сил и ресурсов на поступление дочери. Наверное, вам пришлось многим пожертвовать для нее. Вы верно заметили, что дочь перестала выходить на связь из-за разговоров об учебе. Вы наверное чувствуете себя обманутой, как будто вас предали, не оправдали ваших ожиданий. Если это так, то как бы ни было тяжело, сделайте шаг назад и навстречу дочери как человеку, а не студентке.
Наверное, она тоже чувствует обманутость: она ожидала от учебы одного, но получила другое; близкие вместо поддержки читают мораль, не понимают ее, осуждают, корят за потраченные деньги. Ей и самой сейчас несладко считать себя человеком, который подвел семью
А также у этой ситуации может быть и позитивная сторона: может быть, этот опыт даст понять вашей дочери, на что она способна/не способна, что ей нужен другой путь, и лучше изменить что-то как можно раньше.

Татьяна Потапкина
Психолог

Наталья

Вы не услышали ребёнку нравится это профессия, она ходит на практику в клинику, но не ходит на пары так как всю ночь сидит в интернете

Я услышала, что она недовольна учебой, о чем и написала: ее ожидания от учебы не оправдались. Возможно, она представляла, что будет не так тяжело. А возможно и качество лекций оставляет желать лучшего. И многие студенты ходят туда формально, при этом самостоятельно занимаясь предметом. Попробуйте сами предположить, что именно не так у нее. Профессия может нравиться, но вот учеба по разным причинам может вызывать негатив.
И если профессия ей действительно нравится, то она рано или поздно возьмет себя в руки. Скорее всего, у нее свои взгляды на то, как она будет закрывать долги, и это будет ее опыт, а не ваш.
Я здесь вижу конфликт интересов: вам нужно чтобы она ходила на лекции, а ей это не нужно. Ну что ж, теперь это ее ответственность, ее жизнь. Вы ожидаете от нее НЕ той компенсации за вложенные вами в нее ресурсы. Как это не печально, но она не обязана жить так, как вы от нее хотите потому что вы в нее вложились. Хотя, ничто не мешает вам отнестись к этому вкладу как к долгу и попросить вернуть его в материальном виде на приемлемых условиях.