Прошу родителей переехать, они не горят желанием

Ольга (34 года) 15.11.2023

Добрый день!мы с мужем из города Челябинск, мои родители сейчас продолжают жить там( им 55 лет, мама не работает, года два уже и не планирует, отец работает)у мужа родители умерли.Мы сами переехали в соседний город Екатеринбург по работе мужа уже 8 лет как, нам здесь нравится больше и зп больше и сам город активнее и интереснее на наш взгляд, у нас тут свое жилье и ребенок 5 лет.

Сейчас я в ожидании второго ребенка.С первым было тяжело , тк ребенок сенсорно чувствительный, активный ,проблемы с речью дизартрия, собственно сейчас стоит вопрос еще о переводе в лого сад, до которого нужно достаточно ехать на транспорте . Мои родители приезжают раз в месяца полтора в гости на 1,5 дня к внуку и летом я приезжаю на месяц к ним.

Муж очень много работает, с мамой у нас тревожный тип привязанности, гиперопека в свое время , мама все решения отдает папе , что он главный, с отцом отношения у нас спокойные сейчас, но можно сказать коммуникация с ним через маму всегда , в детстве он был строгий и эмоционально мы не близких вообще.

Сейчас я прошу их переехать в наш город рядом в дома , есть возможность разменять жилплощадь , но они не в какую , аргументируют что папе сложно найти работу будет, и что город не нравится. Я же кричу о помощи , чтобы и внуки общались , сын очень по ним скучает, но они даже не рассматривают как то этот вариант, говорят сами виноваты что уехали.. я очень злюсь , тк в детстве меня отдали на 2 года с 3-5 бабушке и дедушке жить а потом я жила с ними и бабушкой всегда у них была помощь, а мне с двумя детьми никто не хочет помогать , хотя бы просто чтобы внуки получали внимание своих бабушек и дедушек,

подскажите я сильно много требую , переезд , неужели их не мотивирует видиться чаще , они очень регидны.. я не могу смириться с таким положением дел, что они абсолютно спокойны. Высказала маме в сообщениях она говорит а что я как папа решит и все, всю ответственность снимает с себя , при этом хочет внимания чтобы я писала узнавала как она. Скажите со стороны я много требую , ведь они не обязаны , но так обидно..

Здравствуйте, Ольга.

Вам хотелось бы получать помощь от родителей, но они помогают вам настолько, насколько они готовы. Это ваши дети, ваша ответственность. Они взрослые люди, они сами решают, где им жить, где работать.

Родители уже ничего не должны своим взрослым детям. А вы можете проработать свои обиды на них с психологом, если таковые имеются.

С уважением, Горелова Екатерина.