Отношения с бывшей женой

Зоя (40 лет) 15.03.2023

Добрый день. Состою в отношениях с мужчиной. Планируем расписаться. Он 6 лет в разводе. Но бывшая жена этого не понимает. Ежедневно звонит, пишет сотни сообщений, угрожает, оскорбляет, просит его вернуться. Он пытался вести с ней адекватный диалог, объяснял, что у него другие отношения, что с ней он больше никогда не будет. Никакого эффекта не было. Как сделать так, что она оставила нас в покое?

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Зоя!

Есть ли у них общие дети? Если их нет, то мужчине следует полностью исключить общение (никаких звонком/диалогов и телефон в черный список).

Зачем он с ней продолжает общаться?

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Зоя

Дети есть. БЖ заблокирована, но звонит и пишет с телефонов детей или от своих знакомых.

Зоя, это непростая ситуация, которая требует чувствительности и тактичности. Важно помнить, что ваш мужчина должен быть тем, кто будет принимать решения относительно его бывшей жены и общения с ней. Он должен настоять на своей позиции и показать, что его решение окончательно и не подлежит обсуждению.

Вам и вашему партнеру нужно установить четкие границы в отношении общения с бывшей женой. Вы можете помочь ему в этом, обсудив, какие действия будут соответствовать вашим ожиданиям. Например, вы можете договориться о том, что ваш партнер будет отвечать на сообщения от бывшей жены только по делу и только в случае, если это касается детей. Все остальные сообщения и звонки следует игнорировать.

Иногда люди так делают, чтобы причинить вред. Главное, чтобы это никак не влияло на ваши отношения и вряд ли звонки их испортят.
Если человек не слышит и неадекватен, то, возможно, имеет смысл проконсультироваться с юристом по семейным делам и рассказать об угрозах.

Коваленко Ангелина Александровна

Зоя, с подобными манипуляциями можно справится, если не давать Подпитки манипулятору. То есть не реагировать на провокации.

Как вариант можно предупредить, что угрозы и оскорбления фиксируются, и если она не прекратит этим заниматься, придётся обратится к специалисту для определения психической нормы. А это может иметь для неё последствия.

В любом варианте, не отвечать оскорблением на оскорбление.