Отношения с бывшей женой

Александр (49 лет) 09.10.2020

Добрый день! Мне 45 лет , жене 43 очень красивая и хорошая хозяйка. Ребенок, мальчик 3 года. Обычная среднестатистическая семья.Развелись год назад. Все было спокойно, я приходил, помогал во всем, проводили вместе много времени как с бывшей женой (интим тоже), так и с ребенком. Мои переживания по поводу потери семьи стали утихать, я стал реже звонить, реже приезжать. Меньше стал давать денег и прочего внимания.

Такой Вопрос:почему бывшая жена начала по любому поводу кричать (раньше была спокойна), оскорблять меня, обвинять во всем, вплоть до того что я оставил ее с маленьким ребенком без средств существования, хотя это не так? Что с ней происходит? Много агрессии, перестала пускать к себе домой чтобы с ребенком побыть и поиграть.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша проблема в том, что разведясь, вы фактически не ушли и хотите остаться "хорошим" в ее глазах. К сожалению, так не бывает, как бы вы ни старались. Уходя - уходите. Вопрос же видения с ребёнком регулируется судом.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Приглашаю на консультацию для установки нормального общения с бывшей женой и ребёнком. Строить отношения в вашей сложной ситуации желательно но по всем законам конфликтологии и дипломатии.

Александр

Такой Вопрос:почему бывшая жена начала по любому поводу кричать (раньше была спокойна), оскорблять меня, обвинять во всем, вплоть до того что я оставил ее с маленьким ребенком без средств существования, хотя это не так? Что с ней происходит? Много агрессии, перестала пускать к себе домой чтобы с ребенком побыть и поиграть.

Александр, я конечно не "баба Ванга",  но с высокой долей вероятности могу предполагать что жене-то хочется стабильности и уверенности, а не отношений в непоняном (для неё) формате с "приходящим папой / приходящим любовником"... и - она не хочет "отношений с любовником" - а хочет видеть рядом с собой "мужа".

Не воспримите ради бога мои слова как "критику", это некоторая модель того что происходит в женских головах после развода. Нередко женщины начинают искать "других" - "стабильных" отношений - и такой "приходящий" человек фактически "не даёт налаживать личную жизнь" - и это вызывает взрывы "непонятной" аргессии и раздражения, несмотря на то что вроде бы на уровне "логических   договорённостей" - всё было честно оговорено - "давай останемся друзьями и иногда  заниматься интимом".

Если хотите - мы можем поговорить с вами более подробно, ваши слова про "обычную среднестатистическую семью" - не совсем соответствуют действительности, потому что "у обычных среднестатистических 40+летних супругов дети  уже учатся в институте".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Александр! Женщина кричит, когда ей дискомфортно, когда ее не устраивает сложившаяся ситуация. Но это вопрос больше к ней. Вопрос к вам - почему вас это беспокоит? Вы еще остались в этих отношениях, вам не безразлична ваша бывшая жена? Если нет, необходимо сепарироваться и наслаждаться новой жизнью.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Здравствуйте, Александр! Вы сами ответили на свой вопрос в письме. Переживания стали утихать, реже стали звонить, приезжать, меньше стали давать денег и меньше уделять внимания. Вы привыкли, а ваша бывшая супруга нет. Можно сказать вы готовились на уровне сознания целый год, а жена этого не почувствовала. Возможно даже рассчитывала на соединения. Сейчас она пытается с помощью ребёнка, шантажировать вашими чувствами. Из-за страха потерять вас как кормильца, а может и мужчины. Это месть. Что делать в такой ситуации? Поговорить с ней, спросить чего она хочет? Договориться. Если не получится обратитесь за консультацией к психологу. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте, Александр!

«Развелись год назад. Все было спокойно, я приходил, помогал во всем, проводили вместе много времени как с бывшей женой (интим тоже), так и с ребенком».

Зачем было разводиться и фактически продолжать супружескую жизнь?

«Такой вопрос: почему бывшая жена начала по любому поводу кричать (раньше была спокойна), оскорблять меня, обвинять во всем, вплоть до того что я оставил ее с маленьким ребенком без средств существования, хотя это не так? Что с ней происходит? Много агрессии, перестала пускать к себе домой чтобы с ребенком побыть и поиграть».

Ответить на него довольно легко. Во-первых, возможно, ее тревожит урезание финансирования, но впрямую она вам этого сказать не может, потому что вы ей легко можете сказать, что вы разведены, а во-вторых, эти ваши непонятные отношения после развода. Ее, возможно, не устраивают и напрягают эти отношения непонятного статуса с интимом, которые, видимо, очень удобны вам, но не очень удобны ей. То, что они удобны вам, подтверждает вот это:

«Мои переживания по поводу потери семьи стали утихать, я стал реже звонить, реже приезжать. Меньше стал давать денег и прочего внимания».

То есть вам стало лучше и отношение, что предсказуемо, не резко, но изменилось. Естественно, жене обидно, ведь вы ее фактически использовали. Ее реакция закономерна. Но и она виновата: с ее ведома и разрешения возникли эти отношения непонятного статуса.

Рвать ткань супружеской жизни нужно было резко, да всем было бы больно, но зато было бы понятно, что дальше, но вы с женой выбрали компромисс, растянув «удовольствие» на время. И да я согласен с коллегой: уходя надо уходить и никаких компромиссов. От них лишняя боль и слезы.