Отношения с бывшей женой

Андрей (55 лет) 15.03.2022

Добрый день. С супругой не живём 1,5 года, из них она как пол года живёт в другом городе с другим мужчиной. За всё это время она не успокоилась, ко мне агрессивна, с ребёнком редко даёт общаться. Квартиру они снимают, но постоянно требует с меня деньги, хотя я плачу хорошие алименты, при этом постоянно хвастается, что она счастливая с ним...

Как на наё реагировать? (пробовал и по плохому и по хорошему, ей выгодны отрицательные отношения)))

Здравствуйте, Андрей. Вашей жене может и выгодны. А Вам? Невозможно перетягивать канат, если на другом конце никого нет. Если Вы продолжаете держаться за связь с женой, значит, Вам тоже это выгодно. Чем? Подумайте об этом. А за одно и о том, как можно получить то, что Вы хотите без ее участия.

Андрей, после развода Вы с бывшей супругой остались родителями общего ребенка. И только это вас связывает. Именно поэтому все другие отношения Вы можете игнорировать.
Подумайте, как Вы видите отношения с ребенком: как часто хотели бы встречаться и общаться с ним, как видите свое участие в его жизни. После этого попробуйте договориться с бывшей супругой. Если не получится, Вы можете регулировать свои родительские отношения в судебном порядке: определить размер алиментов, порядок общения с ребенком.
Иными словами я предлагаю Вам переводить общение с бывшей супруги из эмоциональной плоскости в исключительно деловую.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Андрей, в такой ситуации наиболее  верная политика - "максимальное соблюдение политкорректности".

Ведь -"её часть партии её игры" - "вывести вас из равновесия". А ваша часть, "ваша задача" - как раз не выходить из равновесия, не позволять этого.

Когда есть возможность обсуждать это с психологом то эмоционально становится попроще, возможно вам имеет смысл воспользоваться такой возможностью.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Андрей, предположу, что у вас чувство вины к супруге, а у неё обида на вас.

и связаны, скорее всего, с какой то ситуацией.

вам просто стоит понять для себя : Что вы хотите? Ведь варианты разного диапазона- от « снова жить вместе- до начать новую жизнь без этой привязки».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Андрей!

У Вас с супругой эмоционально незавершенный развод.

1,5 года - это не такой большой срок, чтобы эмоции "утихли", и бывшие супруги могли согласовывать вопросы воспитания общего ребенка. Обычно проходит 5-7 лет, чтобы окончательно пережить развод, хотя все это очень индивидуально и зависит от многих факторов.

Можно предположить, что Вы лучше адаптировались после развода, Вам важно поддерживать отношения с ребенком, Вы выполняете обязательства по выплате алиментов, стремитесь к диалогу с женой.

Похоже, Ваша бывшая жена тяжелее переживает развод. Испытывает интенсивные эмоции - агрессию, злость, обиду. Препятствует общению с ребенком.

Демонстрирует Вам, что "она счастливая с ним..." с целью Вас разозлить.

Андрей, старайтесь нейтрально реагировать на эмоции, поведение супруги, "не заводиться" в ответ.

Если не удастся договориться с супругой, то можно обратиться к специалисту медиатору, помогающему конфликтующим сторонам прийти к согласию.

И крайний вариант - обращение в суд, но отношения с бывшей женой это, скорее всего, не улучшит.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.