Восстановить семейные отношения с бывшей женой

Дмитрий 24.03.2010

Здравствуйте!

Я хочу заново начать семейную жизнь с бывшей женой. В браке пробыли 6 лет, затем она подала на развод. Через какое-то время стала пытаться восстановить отношения, но я уже на тот момент жил с девушкой. Прожив со своей девушкой год (она почему-то отказалась выходить за меня замуж), она поехала рожать в свой город. (такова была ситуация, ребенок от меня). Договорились, что она вернется почти через год, а я пока решу вопрос с жильем. Но во время отсутствия девушки я осознал что хочу вернуться к бывшей жене и исправить свои ошибки, сделанные когда-то. Тем более, бывшая жена не против. Как нам теперь строить отношения? Как быть, ведь бывшая знает о девушке и о ребенке? Как вести себя по отношению к той девушке?

      Здравствуйте, Дмитрий! Четкое определение границ своих - даст вам возможность видеть границы других; и важно их обозначать и проговаривать со значимым своим окружением!
      Вам важно со своей первой женой поговорить открыто и честно, что есть по-факту, и, осознать то, что в семейных отношениях всегда участвуют оба партнера, поэтому что было - то было, и проговорить, что конкретно вы ждете от нее, так же как и она от вас и услышать друг друга и понять! При этом, не на все вы можете смотреть одинаково, поэтому вы можете выражать свои искренние чувства от себя - относясь с уважением к личности другого, и при этом оставаться верным самому себе! Тоесть, не пренебрегать собой, своими ценностями, а находить компромисс и взаимную договоренность!
Когда точно определитесь с выбором и своим решением оповестите свою другую девушку, чтобы ваши мужско-женские отношения были - завершены! А тот факт, что у нее будет от вас ребенок, то важно это с ней прояснить! Если - она это сделала для себя, как мать-одиночка, то уважайте ее выбор, тогда вы не обязаны ей ни чем; а если будет другое мнение, то важно подойти к нему адекватно! Напишите тогда... Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! В такой ситуации Вы должны конкретно понимать и осознавать с чем связан Ваш выбор - действительно ли это то, чего Вы хотите, либо просто убегаете от проблемы и ответственности. Если - это все-таки Ваш выбор и Вы теперь поняли с кем именно хотите быть, то все равно ситуацию прошлого не изменишь и ребёнок есть! - а значит, еслим Вы достаточно зрелы и ответственны, то примите его. Однако в любом случае - Вам надо расставить все акценты в отношениях с той девушкой - так как если Вы просто уйдете без объяснений причин и не переговорив, то отношения остануться эмоционально незавершенными и ей будет тяжело и непонятно то, как Вы ушли - а таким образом Вы проявите и всю сознательность и ответственность, что объяснитесь и не оставите её пребывать в надеждах и иллюзиях на возвращение, также Вам надо обсудить как и чем Вы будете её помогать (если конечно собираетесь!), как встречаться с ребёнком - ведь все-таки Вы и она несете за него ответственность, но никак не ребёнок! Также и Ваша бывшая жена тоже должна знать о ситуации и понять Вас и возможно поддержать в принятии решений!

Комарова Вера Леонидовна

Дмитрий, "заново начать семейную жизнь" не получится - это будет уже другая семейная жизнь, Ваш третий брак (с "девушкой" - это второй, хоть и неофициальный, но с ребенком, что очень важно).

Чувствуется некоторая незрелость в Ваших отношениях с женщинами... Даже ожидающая ребенка - всё "девушка". Она - женщина. И жена - тоже женщина. Поехала рожать в другой город... Версия про жильё - сомнительная, уж извините. Жили же Вы с ней где-то. Для ребенка важны оба родителя, особенно в первое время. А нервничающая мама ребенка, когда узнает, что отец будущего ребенка "передумал"... Про бывшую жену - знать про ребенка и принять его существование - разные вещи. Никто не знает, что и как лучше сделать, что будет. Вам самому решать. Напишите сами себе рассказ про то, как Вы представляете себе сложные взаимоотношения с двумя женщинами и ребенком. Когда излагаете на бумаге - мысли упорядочиваются.