Парень не уверен в своих чувствах, спустя 2,5 года отношений

Евгения (24 года) 14.03.2023

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 23 года. Хотелось бы задать вопрос по поводу отношений с молодым человеком. Вместе мы уже 2,5 года. Это мои первые отношения. Как только мы познакомились, все начиналось очень хорошо: он ухаживал, дарил цветы, шоколадки, дорогие вещи. Но через какое-то время начались ссоры: мне диктовали, чтобы короткие юбки не носила, особо не красилась. На мои возражения мне отвечали тем, что я стараюсь привлечь других парней к себе, но на деле я хотела выглядеть красиво в целом.

Меня много и сильно ревновали, устраивались разборки, почему мне пишет какой-то там парень по сети, зачем мне ещё с кем-то обращаться, кроме него (хотя это был друг, сейчас я вообще ни с кем практически из мужского пола не общаюсь). Также молодой человек просил, чтобы я не выпивала алкоголь даже по праздникам, а поддерживала его в этом деле (пью я крайне редко по жизни, потому что хочу поддерживать более здоровый образ жизни, да и неинтересно мне это как таковое). В итоге случались многочисленные расставания, мы сходились вновь по его инициативе в основном - он хотел измениться ради меня в хорошую сторону.

Я наслышана о том, что нельзя заставлять человека измениться, нужно полюбить его таким, какой он есть, но здесь была его инициатива в переменах. Да и такое же действительно ненормально: заставлять делать то, что хочет он. Мой парень изменился, перестал ревновать, просить одеваться по-особенному, но на фоне этого начал проявлять гораздо меньше романтики, чем обычно (трактовал это как "я заблокировал чувства, потому что раньше я мог испытывать эмоции, ревнуя тебя, к примеру, а сейчас я изменился и уже не испытываю ничего").

Получается, что будто бросается из крайности в крайность: либо чувства есть и они выражаются негативно и позитивно или же нет вовсе. Золотую середину не нашли мы и до сих пор... Мы съехались через год отношений в моей квартире, жили только вдвоем. Много ссорились, быт брал своё. То всё становилось лучше, то хуже, как качели. Прожили мы вместе 1 год, далее случилось одно из самых масштабных наших расставаний. Он съехал от меня, ушел по своей инициативе, потому что его напрягало то, что я обижалась часто по пустякам (да, был такой косяк за мной) и потому что не могут быть наши отношения счастливыми, он со мной не чувствует стабильности из-за ссор и из-за того, что я требую много внимания, мне его недостаточно. Да и я тоже не чувствовала, прошла неделя, я сильно переживала, что он ушел, собрал вещи.

Пыталась его забыть, но он мне писал почти каждый день, узнавал, как я. В итоге я не выдержала и поехала к нему, чтобы поговорить и помириться. Я хотела бороться за наши отношения. Всё стабилизировалось, он поверил, что у нас всё может быть хорошо. Ссор стало меньше гораздо, мы были счастливы, но это только на первый взгляд. Съезжаться мы больше не съезжались... Хотя мне хотелось.

Парень хотел это осуществить лет через 5, когда он купит свою собственную квартиру и пригласит меня в неё, потому что жить у девушки не по-мужски. Мне же наоборот представлялось иное решение: можно жить вместе у меня пор этом копить на ипотеку (его квартиру). Ему это не понравилось. А я была не согласна на его расклад, через полгода он согласился снизить срок до 3-х лет и если к тому времени не будет квартиры у него, то будем жить у меня и копить на его жилплощадь. А пока что он живёт то у матери, то у отца.

Видимся мы по выходным, он остаётся с ночёвками. За это время он успевает устать от меня (ведь проявляет внимание, заботу и прочее), а потом в СМСках отвечает холодновато, конечно, есть слова теплые, но это может быть пару раз за неделю... Потом было второе довольно тяжёлое расставание: он сказал, что не уверен в том, что любит меня, он хочет мне счастья, а дать не может, не хочет видеть, как я страдаю. Сказал, чтобы я нашла нормального парня.

Я упрашивала его остаться, потому что в целом то я счастлива с ним, да бывают какие-то мини конфликты, связанные в основном из-за недостатка внимания мне, а ему избытком этого же, но меня оттолкнули... Я снова много плакала, переживала расставание, он написал через дня 3, сказал, что на него сильно повлияло наше расставание и он готов проявлять мне внимание, радовать меня. Я не захотела сначала обратно, но через время постаралась простить его за то, что бросил и накрутил себя.

Я достаточно романтичная девушка, мне нравится, когда со мной ценно проводят время, говорят о том, как любят меня и он это знает, но как он говорит, не может мне этого дать в нужном количестве. Я разговаривала с психологом, мне сказали, что у меня не проработано детство, меня там недолюбили и поэтому я требую это от партнёра.

Но я не считаю, что так много прошу. Хотя бы чтобы на мои слова любви мне отвечали тем же, хотя бы из вежливости. Но молодой человек так не может, ему нужен определенный повод, настрой, чтобы мне это сказать. А иначе это он будет "давить из себя", что по его словам вводит его в депрессию. Для меня это непонятно: неужели любимому человеку нельзя сказать лишний раз "я люблю тебя", почему это вгоняет в депрессию? С моими родственниками он поссорился.

Он не понравился им. Моя ошибка была в том, что я при наших расставаниях, руководствуясь желанием получить поддержку, рассказывала всё своей тёте, вот она его и не возлюбила. Родители парня относятся ко мне хорошо, и считают, что лучше не мучали бы друг друга и давно уже разошлись. Ведь у меня одни потребности, а у него другие. Но меня-то в целом устраивает всё, лишь больше внимания.

Больше прогулок (гуляем мы или ходим куда-то раза 1-2 в месяц, моему парню больше нравится сидеть дома, мне больше нравится активность). Его же это снова вводит в депрессию (если он будет заставлять себя идти куда-то со мной). Его также беспокоит, что у нас мало общих интересов. Я предлагаю ему их великое множество, но мне приводят целую кучу отмазок: деньги нужны, это ему не нравится, другое тоже. Что касается меня: я готова уступить где-то, готова и провожу время, как хочет он: дома, но и мне хочется отдачи. Почему нельзя уступать друг другу во всём?

Это же и есть залог успешных отношений. Сейчас парень не уверен в своих чувствах, рассказал, что с последнего нашего глобального расставания и после начала отношений он чувствует, что не любит меня. Опять-таки он не уверен: может быть он не знает, что такое любовь (как он говорит), может быть не любит, но терять меня не хочет, хочет быть со мной. Не знаю, что мне делать, помогите, пожалуйста!

Векслер Олеся Борисовна

Евгения, здравствуйте.

У вас действительно разные потребности, разные темпераменты. Вам нужна активность, которая вашего парня утомляет. При чём и в проявлении чувств и в повседневной жизни.

Смотрите, есть такой наглядный пример. Есть люди - кофейные чашки, а есть люди стаканы. Ваш парень - кофейная чашка. И он уже наполнен эмоциями к вам, отдаёт их вам. А вы - стакан. И он, отдав вам все свои эмоции, наполняет вас при этом только наполовину, если даже не на треть. Потому что ваша потребность больше, чем у него. А дать больше он просто физически не в состоянии. Вы же при этом постоянно испытываете дефицит в его проявлениях - вы то не наполнились им.

Евгения, тут только вам решать, что делать с отношениями. Возможно оставлять всё как есть сейчас; возможно принимать его таким, не требуя большего, но испытывая неудовлетворённость своих потребностей или уже идти на радикальные шаги, вплоть до расставания. Анализируйте, размышляйте, к чему готовы, к чему нет.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Харитонова Александра Константиновна

Евгения, здравствуйте.
Если отношения для вас имеют ценность и хочется продолжать их развивать дальше, в таком случае стоит подумать о том, как это внимание можно компенсировать самой себе не возлагая при этом ожидания на партнера. Как и чем разнообразить свою жизнь, чтобы этого внимания для самой себя было достаточно, и чтобы партнер рядом не был единственным источником получения этого т.н. счастья.

А если двоякое отношение партнера уже надоело и нет времени ждать, пока он определится любит или нет, стоит определить ключевые и важные критерии, которые помогут узнать будущего партнера. Для этого достаточно поразмышлять на тему: Как со мной можно и как мне нравится, когда ко мне проявляются люди? Как со мной нельзя и чего я точно не позволю в отношении себя проявлять другим людям?

С уважением от Александры.