Нужно ли обращаться к психиатру с ИРЛ?

Ксения (21 год) 11.03.2023

Здравствуйте, мне 20 лет и у меня предположительно избегающее растройство личности (уже несколько лет страдаю страхом осуждения и т.д, сейчас обострение, не могу ходить из-за этого на учебу). Я ходила к психотерапевтам, мне прописывали антидепрессанты, психотерапии как таковой не было и никто не говорил, что со мной. Просто говорили, что, ну, надо постараться и сходить на учебу. Один вообще сказал, что за бесплатно мы будем лишь "играть в психотерапию. Естественно,своего возмущения я не высказала, боясь негативной реакции. Тихонько покивала, поулыбалась, но на прием к нему больше не записалась.

Смешно,потому что я пытаюсь себя вытащить на учебу уже 2 месяца, но была в универе раза 4 за это время; Эта тревога и страх касается не только сферы учебы (я боюсь осуждения со стороны одногруппников и преподавателей), а так же и рандомных людей, но в силу того, что я с ними скорее всего больше не увижусь, оно не так ярко проявляется.

А с людьми близкими (друзьями и семьей) я стараюсь подбирать слова, что-то умалчивать, лишний раз не провоцировать, не конфликтовать. Так же есть проблема с тем, что я не могу воспринимать любовь со стороны своей мамы (если честно, то вообще чувствую себя ничтожной по сравнению с другим людьми, будто меня не за что любить, особенно сейчас,когда у меня проблемы с учебой,хотя в школе я была чуть ли не отличницей и все меня за это хвалили). О

Мама всегда мне говорила и говорит, и я знаю, что она мне любит, но мой мозг будто отказывается в это верить. Возможно, дело тоже в ИРЛ.

Так вот, в моем городе есть психотерапевтический центр, я его и посещала, была у 4х врачей, и честно, мне очень не понравилось, поэтому я больше не хочу туда идти. Последний бесплатный вариант - это психиатр в психдиспансере города, но можно ли с моим предполагаемым расстройством к нему обращаться? В плане, достаточно ли оно серьезно, чтобы обращаться к психиатру?

Здравствуйте, Ксения!

Ксения, я так понимаю, что диагноз Вам такой не ставили и, это, либо Вы сами пришли к такому мнению либо кто-то из врачей занимается ятрогенией и навешиванием ярлыков.

Возможно речь идет не о расстройстве личности, а о социофобии. Если так, то это тревожное расстройство, социальная тревожность. Можете конечно обратиться ещё к врачу психиатру, но, как Вы действительно заметили, это специалист, который работает с грубыми нарушениями психики, такими как, например, шизофрения или тяжелая депрессия. Но грубых нарушений восприятия, по Вашему описанию, у Вас скорее всего нет. Скорее речь идет про невротическое состояние и с таким состоянием можно работать с психологом. Ксения, рекомендую попробовать позаниматься с психологом. Если есть финансовые ограничения, то в таком случае существуют варианты получить помочь бесплатно, например в волонтерских проектах, или за минимальную оплату (социальный кабинет, начинающие психологи в Санкт-Петербурге). Из направлений в психотерапии рекомендую когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ). Это эффективный способ справиться с дисфункциональными иррациональными убеждениями, которые лежат в основе социальной тревожности и поддердивают её.

Для самопомощи можете позаниматься с книгой Роберта Лихи "Свобода от тревоги" глава про социофобию.

Удачи Вам и всего самого доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Ксения

Здравствуйте! Я на самом деле еще не все расписала, что меня беспокоит. Я смотрела симптомы ИРЛ и сошлось довольно многое.
Вообще я очень тянусь к людям и мне хочется общаться, к примеру, в случае с одногруппниками я ооочень хочу влиться в коллектив. Но мне кажется, что они будут меня обвинять в том, что я глупая и прогульщица. Даже если они ничего не говорят, я чувствую, будто все меня осуждают. Из этого вытекает, что я не могу ни у кого задать вопрос, потому что мне стыдно перед ними, хочется оправдаться,что на самом деле я хорошая. Я боюсь получить от них осуждение, поэтому проще ситуации избежать. Боюсь, что преподаватели начнут меня осуждать за те же прогулы, поэтому продолжаю не ходить на пары. Когда я в университете я постоянно нервничаю и меня мутит. Обычно я закрывалась в туалете, чтобы немного успокоиться.

Когда меня хвалят или поддерживают, мне кажется, что они говорят это неискренне, может вообще издеваются надо мной.

Не переношу критику, у меня просто замирает сердце и становится не по себе, будто сейчас меня выведут на площадь и прямо перед всеми отчитают. Даже когда я просто написала вопрос здесь, я ждала осуждения. И когда я начала читать ваш ответ я тоже себя так чувствовала.

У меня всего 2 подруги. Одна из них еще со времен школы, она очень редко меня критикует. Всегда выслушает, поэтому с ней мне почти всегда спокойно. А с другой меня свел университет, мы живем вместе. У нее довольно агрессивный характер, поэтому мне бывает тяжело в общении с ней, иногда просто боюсь о себе что-то рассказывать (хотя страх преувеличен, максимум мне просто скажут, что я очень туплю, но в грубой форме).

Моя мама моих проблем не понимает, хотя мне очень хочется именно ее одобрения и поддержки. Чтобы мне не начинали говорить, что все это ерунда и нужно просто преодалеть себя, я не рассказываю ей про внутренние переживания. И вообще про многое замалчиваю, чтобы она не злилась на меня.

Очень тяжело говорить нет, ведь тогда я буду в глазах других плохой и со мной больше не будут общаться. Не говорю, что меня не устраивает, ведь тогда я буду неудобной и со мной перестанут общаться. В целом, вообще низкая самооценка.

Если я пробую общаться с новыми людьми, то почти всегда общение прекращается, потому что мне кажется, что я неинтересная и навязчивая, не могу отвечать на сообщения регулярно. Иногда я просто игнорирую сообщения, потому что не знаю, что существенного я могу на них ответить, чтобы никто не подумал, что я глупая. Если сейчас кто-то проявляет инициативу в общении, говоря что я их заинтересовала, то я не отвечаю, потому что боюсь. Боюсь их разочаровать возможно? Что я не такая интересная, как в анкете.

Когда я еду в автобусе и смотрю что-то в телефоне, мне кажется будто кто-то, кто за мной стоит, осудит меня за то, что я там смотрю. Когда я иду по улице без шарфа и шапки мне кажется, что меня осудят за то что я слишком "черная" (у меня очень длинный черный пуховик с большим капюшоном). Да, это очень абсурдно, но в тот момент, мне правда кажется что кому-то до этого есть дело.

Я боюсь идти на маникюр, потому что слишком долго (1,5 месяца) хожу с одним покрытием и боюсь, что мастер будет меня за это ругать.

Когда я в компании, то преимущественно молчу и слушаю, так как боюсь сказать что-то глупое, из-за чего вызову негативные эмоции у других.

Боюсь разговаривать по телефону, особенно звонить. Писать через мессенджеры мне проще, но и то скрипя сердцем это делаю. Были моменты, когда я просила подруг это делать за меня, потому что было очень страшно это делать.

И плюс у меня лишний вес с детства, и мне кажется, что за это мысленно меня тоже осуждают другие люди. Мне кажется, что меня нельзя полюбить пока я "в весе". Мама и бабушка раньше всегда мне говорили, что когда я влюблюсь, то я похудею.

Иногда я записываюсь на прием к врачу, но в итоге не прихожу, так как боюсь, что врач посчитает мою проблему ерундой или меня безответственной и все в этом духе.

Это наверно все, что я вспомнила

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, ваши страхи распространились уже на многие сферы жизни.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Вам не нужно к психиатру. Вам нужно к психологу, нормальному специалисту. Терапия поможет вам преодолеть трудности с

Ксения

у меня предположительно избегающее растройство личности (уже несколько лет страдаю страхом осуждения и т.д, сейчас обострение, не могу ходить из-за этого на учебу)

здесь никакие препараты не нужны совсем. Поговорите с мамой, может быть она вам поможет в средствах и вы тогда сможете походить на полноценную терапию.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог