Как сохранить брак родителей?

Мария (19 лет) 08.03.2023

Если уточнить, то брак отца и его девушки. Они постоянно ругаются, иногда из-за меня. Я стараюсь миминизировать преткновения, но это случается, а терпение у его девушки небольшое. Проблема в том, что она потом кричит не на меня (мне было бы не сложно слушать), а на отца. А он тоже не обладает достаточной выдержкой, чтобы нормально поговорить. В общем постепенно их отношения разваливаются, а мне это крайне не выгодно.

Я уже поняла характер этой девушки, поняла как с ней обращаться и так далее. Мне будет некомфортно привыкать к новой. К тому же им обоим больше 40 лет и папе было бы не так просто найти хорошую пару в этом возрасте, его девушка сейчас может и раздражительная, но умная и мне бы не хотелось менять на что-то ещё.

В общем понятно, что я должна свести к минимуму проблемы, которые приводят к ссоре из-за меня, я над этим работаю. Но не все ссоры касаются меня. Как я могу им помочь со своей стороны? Мне 18 лет.

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Понимаю вашу обеспокоенность, но к сожалению, только вашему отцу и его девушке принимать решение о том, как жить, сохранять ли отношения, как вести себя в конфликтных ситуациях.

Вы уже взрослый человек, скоро сами уйдёте в свои собственные отношения, в свою жизнь и вы сами будете стоять перед выбором - с кем, где и как вам жить. Хотели бы вы в этом случае, чтобы кто-то другой диктовал вам условия, как вам строить свою жизнь, преследуя свои собственные выгоды?

Ваше влияние на отношения отца с девушкой может быть только косвенным, но окончательный выбор о сохранении отношений только в их зоне ответственности.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мария здравствуйте, как интересно, то есть вы взяли на себя миссию по сохранению отношений двух взрослых людей. Там свои отношения, но извините, мне выгодно, чтобы они общались, что испытывает ваш отец, девушка, меня мало волнует. Что за контроль и ощущение всемогущества? Зачем вообще вам этот треугольник в который вы себя встраиваете? На какую роль вы себя назначили? Спасатель?