Как сохранить брак и стоит ли его сохранять?

Галина (35 лет) 08.03.2020

Здравствуйте

С мужем знакомы 13 лет,7 лет замужем,ему 35,мне 31.есть сын 4 года.до замужества всё было хорошо или мне так казалось.после муж узнала что мне изменил.и не раз.но он говорит что я непорядочная и влезла в его телефон.после этого я не развилась,он также говорит что я себя не уважаю.много пропадает до поздней ночи и мне это не даёт спокойствия.мы в чужом городе и подруг особо нет,если куда выхожу то только с ним.сексуальных отношений нет,с рождением сына проблемы на этом фоне и он меня не хочет,хотя я очень ухаживаю за

Собой

В наш город приехали его друзья и он поехал в другой а мне зачем то либо не сказал либо наврал имя города!и у него правило что если он на улице ему не звонить если только кто-то не умирает

То что он уехал опять тусоваться меня очень напрягло,но я не могу ничего поделать!

Сегодня он вернулся и говорит,что я из мести поцарапала его дорогие часы,хотя я их не трогала,это подарок моих родителей!но он говорит,что никого не было значит я!

Сейчас у меня двойная обита,муж изменяет,делает что хочет а я ничего и сказать не могу!и сейчас он обвиняет что я зачем то побила его часы а обратного я доказать не могу,поскольку дома были только мы!

Я хочу развестись но боюсь!во первых он мне дорогой человек,мы привыкли друг к другу,во вторых есть ребёнок

Но обиды не дают мне покоя,я никак от него не завишу,не финансого никак,просто боюсь развода и может так терпеть всю жизнь?он очень хороший отец,но как муж у нас нет ни интимной жизни и я ему не доверяю!!и как выяснилось он мне тоже,иначе не подумал что я буду бить его дорогие подарки!

Я не знаю что делать.у нас много проблем и в сексуальном плане и в личных отношениях!я не могу терпеть что мне изменяют а он не может терпеть кому то что то докладывать!одна ключевая вещь,что он таким не был до замужества!а сейчас мы хотим поменять друг друга хотя я понимаю что не выйдет!я всегда буду требовать внимания он не хочет даже отвечать на звонки не говоря о том,чтобы не изменять

Галина, добрый день.

Если в семье есть измены, и особенно если они неоднократно повторяются, то спасти такой брак сложно. И возможно, сохранять его уже не стоит.

Помимо того, что ваш муж вам периодически изменяет, судя по тому, что вы пишете, он еще склонен вами манипулировать, делая вас виноватой в происшедшем.

Обратите внимание на его игры: вы обнаруживаете, что он вам изменил - он в ответ обвиняет вас в том, что вы залезли в его телефон. После этой измены, вы с ним не расстались - он обвиняет вас в том, что вы не уважаете себя, то есть у вас нет гордости.

Он пропадал несколько дней в другом городе, и у вас возникли опасения, что он снова вам изменил, - он в ответ придумывает историю с тем, что вы поцарапали его часы. То есть опять получается, что он - хороший, а вы - плохая. Это называется "защита путем нападения". Он не объясняет вам почему оставил вас с ребенком не несколько дней одну, вместо этого он придумывает повод для того, чтобы в чем-то обвинить вас.

Возникает ощущение, что вы теряете с мужем контакт. И это происходит не по вашей вине. Возможно, не все ваши обиды оправданы, и он не изменяет вам во всех тех случаях, когда у вас возникают такие подозрения. Но судя, по всему своими встречными атаками на вас и не очень честными обвинениями, от вводит вас в смятение, и по этой причине вы теряете веру в себя.

Вам имеет смысл разобраться и в себе самой, и в ситуации. Стоит понять, что именно происходит в ваших отношениях и куда катятся ваш брак. Если все оставить как есть, то далее ваши отношения станут еще хуже, и вы еще сильнее перестанете в себя верить.

У вас сейчас нет рядом друзей и подруг, так что вам не с кем поговорить и некому дать вам правильный совет. В такой ситуации имеет смысл поработать с психологом.

На этом сайте много психологов, просмотрите их анкеты, почитайте то, что они пишут с в своих статьях и в ответах на вопросы. Выберете того, к кому у вас возникнет доверие. Работать можно как очно, так и удаленно, например, используя Skype или WhatsApp. Если возникнет желание, может обратиться за консультацией и ко мне.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте,Галина.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом и любовь к ребенку.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,принятие,отклик,одобрение,благодарность друг другу.И,если такой среды не будет,то и ребенок будет расти несчастный,как мама и получит множественные детские травмы.Поэтому,формальное сохранение семьи несет сомнительную ценность.Ваш муж имеет тяжелый характер,и в словесных баталиях Вы всегда будете проигрывать.Так как,у Вас имеется сильное чувство вины,которого нет у него.Поэтому,Вам суждено быть мягкой и уступчивой.Что бы вырваться из несчастных отношений важно стать решительной и уверенной в себе,избавиться от сомнений и недоверия к себе.Только решительные поступки могут его напугать потерей ребенка и Вас.И он вынужден будет частично поменяться.(Не агитацией,а через Ваше решительное поведение).Тем более,Вы от него не зависимы.Это упрощает ситуацию.Но,если Ваша решительность не даст плодов(например,Вы отказались его кормить,стирать,стали уходить с ребенком гулять,не объясняясь,вести отдельную жизнь в квартире),остается только два варианта-плыть по течению и оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.Обращайтесь.В личной терапии Вы можете постепенно все осознать,получить необходимую поддержку и решить свои вопросы в корне.Смогу помочь.