Отношения, как быть в данной ситуации?

220 4 ответов

Илана (24 года) 06.03.2023

Здравствуйте!

После новых непродолжительных отношений сошлась со своим бывшим и все ничего, но он требует, чтоб я удалила из друзей своего прошлого мч, который был после него. Мы разошлись на нормальной ноте и просто остались в друзьях, но не поддерживаем никакое общение.

И он говорит ты должна меня слушать и выполнять мои просьбы

Подскажите, как быть в данной ситуации

Векслер Олеся Борисовна

Илана, здравствуйте.

Такие требования (долженствования) со стороны вашего МЧ говорят о его неуверенности в себе. 

И тут хорошо бы разделить - прислушиваться к просьбам и выполнять беспрекословно требования. Старайтесь сохранять эту разумную границу, чтобы не вовлечься в манипулятивные отношения.

В данной ситуации определите насколько для вас принципиально оставить бывшего в друзьях, какие риски это несёт для отношений. На какие компромиссные, ответные шаги готов пойти МЧ если вы прислушаетесь к его просьбе. 

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Илана!

он говорит ты должна меня слушать и выполнять мои просьбы

Илана, а Вы как считаете? Должны ли Вы выполнять просьбы Вашего бывшего, с которым сошлись? Или это Ваше личное и он не имеет право указывать здесь?

Что вообще чувствуете, когда с Вами так обходится Ваш мужчина, указывает Вам, что Вам делать с людьми в Вашей жизни?Приятно ли Вам это? И если согласитесь выполнить это требование бывшего, то будет ли дальше какая-то граница, где ему уже будет не позволено Вам указывать,управлять Вами? 

Илана, поведение Вашего бывшего настораживает. Возможно, он склонен к агрессии. Будьте осторожны и берегите себя!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

У вас есть выбор - принять новые условия, или же отказаться. Прислушайтесь к себе, нужен ли вам такой контроль или нет. Если затрудняетесь принять решение, обращайтесь. 

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Он говорит : «ты должна меня слушать…»

говорить человек имеет право все, что ему хочется сказать. 
  Вы можете выполнять его требования или не выполнять; можете оправдываться, рассуждать, спорить, расстаться, подчиниться, обидеться, разгневаться, и ещё много вариантов…

    А что вы хотите делать? Подчиняться или отстаивать свою позицию? 
    В парных отношениях люди ДОГОВАРИВАЮТСЯ так, как им двоим удобно и комфортно. В хороших парных отношениях нет никакого шантажа, манипуляций, требований и подчинения. Если в ваших отношениях присутствует давление на вас от партнёра-это не хорошие отношения. 
    Если вы зависимы от партнёра-придётся избавиться от своей зависимости. 
         Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь! 
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве. 
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле. 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ