Как быть в данной ситуации?

Дмитрий 22.08.2014

Дмитрий 31 год

Меня с ней познакомила ее подруга с которой мы играли онлайн. Мы спелись с игрались, спустя пол года у нас совпали отпуска и мы решили отдохнуть вместе.Ей 35 лет она на тот момент была свободна уже год как разошлась со своим сожителем, у нее два ребенка от него 17 и 8 лет пацанчики. Две недели на отдыхе были пожалуй лучшее что было у меня и по ее словам у нее тоже. Мы решили встречаться и практически сразу начали обдумывать варианты чтобы быть вместе как семья. Я приезжал к ней из Москвы в Белоруссию каждую вторую пятницу, субботу и воскресенье снимал квартиру и мы встречались там. Домой к ней я был не вхож по причине того что пока рано еще и городишка маленький вдруг слухи какие но это меня устроило как объяснение. Все было хорошо в течении года. Началось все спустя год когда мы решили отмечать новый год вместе, я приехал на 24 дня снял кв. посуточно. Все дни просидел один она не смогла прийти в силу того что младший сын заболел а он астматик. Объяснение меня опять устроило и претензий не было. Потом творилась какая то ерунда, она пропадать начала иногда не шла на диалог, что то выяснить было просто невозможно. Я начал понимать что у нее есть не только я но и еще кто-то. Через пару месяцев я выяснил что они сошлись с бывшим, она объяснила это так мне ничего не говорила потому что не хотела делать больно, с ним она решила быть потому что не видит будущего со мной все варианты которые мы находили для того чтобы быть вместе некуда не годились и да еще она его не любит, а он ее любит и это поддержка для ее детей, а ради них она пойдет на все. Зная себя я понимал она более жесткий человек , а значит не уживется с тем с кем не будет согласна и ради которого не пойдет на уступки. Я ждал семь месяцев и дождался когда она поняла что я ей нужен. Мы общения не прекращали но не виделись. И вот мы с ново начали встречаться только условие ее было что в будни дни, я согласился принял и то что сожитель ее дома ждет. Гордость и достоинство запихнул глубоко. Спустя год и пару месяцев она сказала что они разошлись и мы продолжаем по сей день встречаться. Мы нашли способ быть вместе мне надо просто купить квартиру в ее городе. Чуть объясню она живет в частном доме на две квартиры у своей мамы у нее квартира на нее и двух детей вторая квартира занята ее мамой и братом. Она не может переехать в Москву ко мне потому что освободив свою квартиру ее займет брат и если мы расстанемся то ей некуда будет вернутся для этого и нужна отдельная квартира как гарантия. Но вернусь к отношениям, на сегодняшний день наше общение очень изменилось если возникают непонятки она их не обсуждает, если я ей что пишу она часто игнорирует, часто так бывает что приехав к ней мы очень счастливы но потом выясняется что я что-то сказал и у нее якобы меняется мнение в отношении меня, часто стали появляются слова унижения типа я не в состоянии позаботится о себе. На вопрос есть ли у нас отношения она отвечает что есть она и я но не мы, она не чувствует что есть я, что я ей хоть раз помогал , а я помогал по мере возможности и я спрашиваю что я могу сделать для нее а она говорит ничего не надо. Во общем я в растерянности складывается впечатление что она сама не знает чего хочет. Она то отдаляется и казалось бы уже расстаемся как вдруг она прижимает к себе. Вот так и что делать не понимаю может это испытание которое надо пройти или она хочет чтобы я ее бросил потому что и она этого хочет но не хочет делать мне больно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! так отношений между Вами и не было  - Вы не жили вместе, все время есть какие-то объяснения, которые "мешают" Вам быть вместе. Вы готовы на многое - купить квартиру, быть там. Все вопросы с жильем решимы - у неё взрослый старший сын и он спокойно может остаться жить в своей части дома, если эта часть принадлежи ей, то никто её не займет - все вопросы решаются юридически, в конце концом, можно и продать эту половину и купить свое жилье, разобравшись с зависимостью - НО - нужно ли это ей??? Пока Вы не будете вместе жить на одной территории до тех пор НЕТ никаких отношений - есть попытки, проблемы, НО НЕТ решения. Вы можете проявить свою волю и внутреннюю силу, не ждать пока она сама что-то решить - а самому предпринять действия - приехать, купить квартиру, представиться перед её родными, т.е. активно действовать,а  не ждать пока что-то самой будет решаться- нужны активные действия - тогда и узнаете к чему готова она! и готова ли? Проблемы нужно решать вместе, Вам ещё предстоит узнать её, то какой он человек, пока Вы этого не знаете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Дмитрий!  Вызывает уважение ваше желание оставаться рядом с женщиной, которая способна вас обмануть (это ясно из вашей истории), не знает чего она хочет, не замечает вашей помощи и не просит ее. Вы о такой женщине мечтали в юности? Зачем вам гордость и достоинство "запихивать", как вы пишете,   глубоко? Вы думаете, что  сможете долго прожить  без них всю жизнь?  Испытания, о которых вы говорите, на мой взгляд, можно назвать прямыми препятствиями, преодолевая которые, конечно можно разбивать лоб. Но зачем, когда вам сигналят со всех сторон, что красный свет горит? Пытаясь связать свою жизнь с тем, кто вами не дорожит, мне кажется, что вы недостаточно цените себя.  А почему? Может стоит разобраться в себе ? Если нужна помощь, обращайтесь.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве