Семья, как поддержать брата?

Надя (47 лет) 02.03.2023

Здравствуйте, мой брат женат давно, примерно 22 года, его жена никогда не нравилась моим родителям. У брата с женой был один раз кризис, но не дошло до развода, из-за детей решили сохранить брак, у них две дочери. Я живу отдельно от мамы и брата и все эти годы только и слышала от мамы какая у брата тупая жена, она не хотела ни учиться ни работать. Я же ей отвечала что раз ему так нравится пусть живёт, главное чтобы он был счастлив.

Он единственный который обеспечивает семью, а жена и дети только требуют и я не преувеличиваю. Мне кажется он устал от этого бремени и ушёл жить к маме. Я, как старшая сестра, незнаю как себя вести. С одной стороны они взрослые люди и сами должны решить их проблемы, с другой стороны я хотела каким-то образом поддержать брата и дать почувствовать что он не один, но незнаю как это сделать. Мама же категорически запретила мне вмешиваться, потому что брат не знает что я всё знаю. Спасибо заранее за совет. С уважением, Надя

Надежда, здравствуйте

Вы правы, он взрослый человек, идти решать проблемы его семьи будет трудно. Но вы можете поддержать его, сказав словами и своим присутствием, что вы рядом, что понимаете, как тяжело. Такой период будет длиться не вечно, он скоро закончится.

Обязательно не впадать в жалость. Только любовь и принятие.

Можете спросить: чем я могу тебе помочь? Могу ли я помочь? хочу поддержать тебя, но не знаю как.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Добрый день, Нада! Скажите себе, а после и брату, что вы в любом случае с ним. А с его женой и племянниками вы в любом случае сохраните общение, так как они ваши родственники, а дети не виноваты.

Продолжайте и дальше оставаться на позиции "он лучше знает, как лучше для него".

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Векслер Олеся Борисовна

Надя, здравствуйте.

Действительно, чужая семья потёмки, и вмешиваться в отношения взрослых самостоятельных людей не стоит. Даже если брат в беседе сам поднимет эту тему - старайтесь быть осторожны в комментариях ведь вы видите только верхнюю часть ситуации, а внизу всегда много подводных камней.

Вы всегда можете сказать брату, что вы рядом и если ему нужна ваша поддержка в чём либо - готовы её оказать. Этого достаточно, чтобы дать ему понять, что близкий человек понимает и принимает его.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Надя.

Безусловно, благородные чувства к брату, приветствуются. Как и надежда на то, что брат соберется с силами и найдет время, чтобы посмотреть на собственную жизнь, по новому.

Когда к человеку чересчур жесткие требования с разных сторон, он не живет свою жизнь и даже нет времени, подумать об этом. Жизнь становиться похожа на рутину, гаснет творческий личностный потенциал. И радость от вложенных усилий, не случается.

Если человек проходит кризис, не в одиночестве и с полным эмоциональным пониманием, пересмотрит заново важные жизненные достижения и ошибки. Он начнет чувствовать себя, более живым и творческим, способным к новым и интересным для него событиям,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype