Как поддержать подругу?

Алена 22.07.2014

Здравствуйте, моя подруга беременна в достаточно раннем возрасте(ей 17 лет) И я не знаю как ее поддержать. Она очень боится признаться маме. И то что она не сможет его поднять на ноги. Подскажите как ее поддержать и предать ей уверенности в первую очередь в себе, и в будущем..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! поддерживайте ей словами - будьте рядом, но будьте честны - конечно будет сложно, НО если она хочет, она через все пройдет. Ей постепенно нужно вступать во взрослую жизнь, сейчас она беременна и ей нужна помощь и поддежка родных. Вы сможете также поддержать её, если ей нужна помощь - в консультации или в больнице, поддерживать, давать ей возможность выговариваться Вам - НО - гарантировать, что именно Ваши слова дадут ей силу Вы не можете - ей самой нужно обрести уверенность в себе, взять на себя грядущую ответственность, это уже зависит от неё, а не от Вас. Вы можете быть рядом, слушать, поддерживать, чем-то помочь, но весь остальной путь пройти сужденое ей самой, чтобы обрести свою силу и уверенность в себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алена! я бы посоветовала ей начать думать обо всех и обо всем более позитивно (хотя понятно, что это не так просто), и представлять что у неё все получается так как ей надо,  как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.  Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть, и после этого отношения уже станут лучше, и мама сможет её  понять. .Все мы  - разные люди, воспитанные и выросшие  в разных семьях,, в разное время, и человека не изменить в своей основе, поэтому следует принять его таким каков он есть. Наши мысли материальны. Но войдя  карту другого, и посмотрв на мир его глазами, уже что-то станет более ясным и понятным. Такое её поведение повысит  шанс на благоприятное течение событий. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал касаемо взаимоотношений И УЖЕ ЧТО-ТО ПОЙМЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Вашей подружке повезло, что у нее есть вы. Я бы рекомендовала, поддержать ее в том, чтобы она все-таки призналась маме, т.к. вопрос беременности и рождения новой жизни вопрос серьезный. Мама ее любит, обязательно поймет и поддержит.

С уважением.

Карамян Карина Рубеновна

Алена, здравствуйте!

Ваша подруга оказалась в непростой ситуации, но ей повезло - у нее есть вы! Очень здорово, что вы хотите поддержать ее!

Чтобы сделать это, просто расскажите подруге о том, что вам хочется поддержать ее, о том, что вы не изменили к ней своего лично отношения и не измените, чтобы ни случилось. Но главное (только если это правда), о том, что вы будете рядом с ней как бы не повернулась эта ситуация. Будете рядом и не отвернетесь.

Пожалуй, это самое большое, что вы можете для нее сделать. Потому что все остально вашей подруге предстоит сделать самой: принять наконец это решение и расскзать маме, сделать выбор относительно своего будущего и будущего этого ребенка. И конечно, если рядом с ней будет тот, кто принимает ее такой, какая она есть, со всеми ее выборами и решениями - ей будет легче!

Вы можете сказать ей и об этом: что все эти решения принимать только ей, и конечно, это не просто. Это страшно... (Называя те чувства, которые она сейчас переживает, вы помогаете ей освободиться от них).

Так и скажите ей: что вы не можете сделать этого за нее, но вы можете быть рядом и вы будете (если это так)...

Удачи вам и вашей подруге, Алена!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва