Семья, как поддержать брата?

Надя (47 лет) 02.03.2023

Здравствуйте, мой брат женат давно, примерно 22 года, его жена никогда не нравилась моим родителям. У брата с женой был один раз кризис, но не дошло до развода, из-за детей решили сохранить брак, у них две дочери. Я живу отдельно от мамы и брата и все эти годы только и слышала от мамы какая у брата тупая жена, она не хотела ни учиться ни работать. Я же ей отвечала что раз ему так нравится пусть живёт, главное чтобы он был счастлив.

Он единственный который обеспечивает семью, а жена и дети только требуют и я не преувеличиваю. Мне кажется он устал от этого бремени и ушёл жить к маме. Я, как старшая сестра, незнаю как себя вести. С одной стороны они взрослые люди и сами должны решить их проблемы, с другой стороны я хотела каким-то образом поддержать брата и дать почувствовать что он не один, но незнаю как это сделать. Мама же категорически запретила мне вмешиваться, потому что брат не знает что я всё знаю. Спасибо заранее за совет. С уважением, Надя

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Надежда, здравствуйте

Вы правы, он взрослый человек, идти решать проблемы его семьи будет трудно. Но вы можете поддержать его, сказав словами и своим присутствием, что вы рядом, что понимаете, как тяжело. Такой период будет длиться не вечно, он скоро закончится.

Обязательно не впадать в жалость. Только любовь и принятие.

Можете спросить: чем я могу тебе помочь? Могу ли я помочь? хочу поддержать тебя, но не знаю как.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Добрый день, Нада! Скажите себе, а после и брату, что вы в любом случае с ним. А с его женой и племянниками вы в любом случае сохраните общение, так как они ваши родственники, а дети не виноваты.

Продолжайте и дальше оставаться на позиции "он лучше знает, как лучше для него".

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Векслер Олеся Борисовна

Надя, здравствуйте.

Действительно, чужая семья потёмки, и вмешиваться в отношения взрослых самостоятельных людей не стоит. Даже если брат в беседе сам поднимет эту тему - старайтесь быть осторожны в комментариях ведь вы видите только верхнюю часть ситуации, а внизу всегда много подводных камней.

Вы всегда можете сказать брату, что вы рядом и если ему нужна ваша поддержка в чём либо - готовы её оказать. Этого достаточно, чтобы дать ему понять, что близкий человек понимает и принимает его.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Надя.

Безусловно, благородные чувства к брату, приветствуются. Как и надежда на то, что брат соберется с силами и найдет время, чтобы посмотреть на собственную жизнь, по новому.

Когда к человеку чересчур жесткие требования с разных сторон, он не живет свою жизнь и даже нет времени, подумать об этом. Жизнь становиться похожа на рутину, гаснет творческий личностный потенциал. И радость от вложенных усилий, не случается.

Если человек проходит кризис, не в одиночестве и с полным эмоциональным пониманием, пересмотрит заново важные жизненные достижения и ошибки. Он начнет чувствовать себя, более живым и творческим, способным к новым и интересным для него событиям,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype