Как научиться воспринимать критику адекватно?

Анастасия (22 года) 01.03.2023

Мне 21 год, состою в отношениях с парнем 2.5 года, детей нет.

Учусь на учителя биологии и географии, 4 курс. Переезжала единожды в другой город из-за поступления в университет. Родители в разводе. Развелись, когда мне было 15 лет.

Всю жизнь я подвергалась критике. Как со стороны сверстников, одноклассников, друзей, так и со стороны семьи. Критиковали по разным причинам: привычки, вкусы, внешность, отношение к миру. Всегда воспринимала критику болезненно.

Некоторую критику воспринимать с годами стала нормально, но раньше было отторжение к себе после услышанного, особенно что касалось моего веса.

Но недавно я приехала в свой родной город проходить производственную педагогическую практику в школу, в которой училась все 11 лет. Учитель географии, который ранее был моим классным руководителем и тоже частенько меня критиковал, высказалась о моих ошибках во время проведения урока. Она только сказала мне мои ошибки, сказала, что мой урок - это кошмар, и даже высмеяла то, как я оделась в тот день на урок, хотя одежда была официальной. Она всегда всё высказывает людям в глаза, но крайне не тактично и не заботясь о чувствах других. Я была готова к её критике (так я думала), так как уроком ранее она уже раскритиковала меня, но перед детьми. В этот раз она сделала это тет-а-тет.

Сначала я действительно восприняла её критику нейтрально, но потом я пришла к бабушке и, не упоминая некоторых деталей, рассказала об этом. Бабушка меня поддержала.

После того, как я посидела у бабушки, я пошла домой, по дороге слушала музыку. И тогда меня накрыла паника. Я шла и плакала по улице, что вообще не свойственно для меня, так как перед посторонними людьми я не могу плакать.

Дома моя истерика продолжилась. После этой критики мне на мгновение перехотелось работать учителем в будущем, хотя это уже долгие года моя мечта.

Я при первой же проблеме закрылась в себе и не хочу бороться дальше за себя и за свою мечту. Хочу научиться не обращать внимание на критику подобного рода, не впадаться в панику, а также когда нужно защитить себя. Как же научиться воспринимать критику адекватно и не принимать её близко к сердцу?

Добрый день. Анастасия.

Вы не должны быть сразу идеальным педагогом. Можно не терять себя, внутри другого и понять где поломка. И не фокусироваться на критике. Один из вариантов получить точку опоры внутри, чтобы не расстраиваться чересчур, попробовать коммуникативное общение и найти, что стоит починить,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте.

Анастасия

сказала, что мой урок - это кошмар, и даже высмеяла то, как я

Думаю, что любой человек , на вашем месте, возмутился бы или разозлился на такую форму высказывании в  профессиональных отношении. Вы с ней находитесь на равных, в коллегиальных отношениях, а она  позволяет себе высмеивать вас как профессионала публично.  Вот этого нельзя допускать. Вы ничего не сделали плохого или страшного, что бы с вами так поступали.

Анастасия

Я шла и плакала по улице,

Рада за вас, что вы смогли не сдерживать себя, а отреагировать естественным способом. Это так по женски, так по человечески. Могу понять вас.  Все мы  проходили становление в профессии...  Обидно, когда нуждаешься в поддержке и принятии- получаешь  в  ответ стыдящее высказывание. Жаль, что так. Сочувствую.

Похоже, что у вас доверительные отношения с бабушкой. Вы смогли опереться на нее. Разместить свои переживания с ней.  Рада, за вас.

Анастасия

Я при первой же проблеме закрылась в себе

Вероятно - это ваш прошлый, детскии способ на стрессовую ситуацию. Думаю, что он связан с агрессией в вашу сторону или между близкими людьми, где вы могли быть маленьким свидетелем.   Так же думаю, ваше сложное место - тема конкуренции.

Анастасия

Хочу научиться не обращать внимание на критику

 Вы звучите так : Как бы мне не было сложно,плохо я не брошу свою мечту, свои планы. В этом сообщении много жизненнои силы, уверенности. Хочется сказать, я вам верю. У вас  обязательно получиться профессионально состояться. Думаю и не только в этом...

Анастасия

не принимать её близко к сердцу

А это тема - требует профессионального взгляда, индивидуальной психотерапии. Это тема ваших детских переживании о которых вы пишите в начале сообщения и которые актуализируются в нынешней ситуации. Думаю ,вы и сами  понимаете, эта тема  требует большего времени, большего  внимания от психолога.

Я так вижу вашу ситуацию.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа