Я - единственный ребёнок в семье

Рина (27 лет) 27.02.2023

Здравствуйте, я - единственный и любимый ребёнок в семье. Любви от своих родителей я получала и получаю много. Но мне 26 лет, от меня уже требуют внуков, а в детстве мне запрещали болеть, то есть заставляли ходить в школу больной, ругали и орали, если в школе я заболевала.

Я чувствую на себе груз ответственности за то, что я ДОЛЖНА быть здоровой, должна прожить дольше родителей, должна родить им наследников. Чувствую на себя груз ответственности за их счастливое будущее, так как никого кроме меня у них нет. Еще чувствую долг из-за того, что они в меня много вложили любви, поддержки, финансов. Мне с детства внушали понятие долга перед родителями, ответственности.

Всё это вылилось в ипохондрию и страх смерти. Я боюсь сильно заболеть и своей болезнью, страданиями причинять боль близким, боюсь умереть и причинить боль родителям, боюсь умереть и что они не смогут жить без меня.

Я думаю, если бы я была сиротой, то страха смерти и болезней у меня было бы гораздо меньше, мне не за что было бы переживать.

Я не знаю, что с этим всем делать, пишу и плачу, ком в горле.

Рина здравствуйте,  любимый ребенок в семье, «а в детстве меня больную отправляли в школу, и орали на меня» так любили, так любили, что теперь я готова пожертвовать собой и своей жизнью ради идеи, что родители без меня будут несчастными. Но в этой жертве вы еще проживаете свою значимость и грандиозность, я важный объект в жизни других людей. Как у таких любящих родителей, так страдает ребенок? Хотя вы давно не ребенок, а взрослый, отдельный человек. Вы не живете свою жизнь, за вас ее живут родители, но это делается с вашего одобрения. Вопросов много, и если вы хотите выйти на причины вашего сегодняшнего состояния, то исследовать вашу семейную историю нужно  в терапии.