Недопонимание в отношениях

Оливия (33 года) 25.02.2023

Здравствуйте. У меня такая проблема. Встречаюсь с парнем, но в последнее время у нас возникли постоянные споры и разногласия. Дело в том, что в течении продолжительного времени, он постоянно требует от меня изменений и коррекции личности. Я понимаю, что далеко не идеальна, и что мне нужно работать над собой, но это постоянное давление меня выбивает из колеи.

Он требует от меня легкости и покорности. Считает, что женщина всегда создаёт настроение в семье. И что от меня все зависит и наши отношения в том числе. Я сейчас на грани, и уже не могу нормально ни на что реагировать, не о какой корректировки себя я уже не могу думать. Так, как я пытаюсь понять характер человека и его устои. Но мне сложно совладать с собой, потому что меня легко задеть и обидеть. Я не могу жить спокойно у меня нет этого чувства внутри.

Он постоянно ругается со мной. Говоря мне что я тяжёлая и у меня разрушительная энергетика. Мне больно слышать такие фразы и прочие обвинения. Пожалуйста помогите мне понять, как быть в такой ситуации, и что может означать данный кризис, мы уже почти полгода, я склоняюсь что это временные трудности, и надеюсь что все выровняться. Но с каждым днём мне все тяжелее, что человек не хочет меня понять и услышать. По началу было все отлично и не было таких проблем. Сейчас все совершенно наоборот.

Оливия, день добрый.

Вы пишите о том, что встречаетесь с парнем почти полгода, в начале отношений все было отлично (что не удивительно, так как в начале отношений люди стремятся показать себя только с наилучшей стороны), а в последнее время у вас начались конфликты. Суть конфликтов заключается в том что ваш парень требует от вас изменения вашей личности, что по сути невозможно. Мы можем изменить поведение, но не личность.

Ваш парень уверен в том что женщина всегда создаёт настроение в семье и что от вас все зависит и ваши отношения в том числе. А в чем уверены вы? Готовы ли вы брать на себя такую ответственность?

Думаю, что вам есть смысл понять для себя согласны ли вы с подобным утверждением.

Очень хорошо что вы сейчас всерьез задумались о том каков на самом деле характер человека и его устои, подходят ли они для вас и возможен ли компромисс между вашими и его представлениями о том как строятся отношения в парах.

Ваш парень обвиняет вас в том что вы тяжёлая и у вас разрушительная энергетика. Не удивительно что вам больно слышать такие фразы и обвинения, тогда когда выи без того стараетесь изо всех сил. И при этом вы надеетесь что такое его поведение является следствием кризиса отношений, а потом все само собой выровняется.

Кризисы в отношениях случаются, и люди их проходят только в том случае, когда оба делают выводы и работают над сохранением отношений. Это вовсе не означает вытерпливания и односторонних изменений - именно оба партнера в паре стремятся услышать и понять друг друга.

Важно понять что никакие индивидуальные усилия не могут нам гарантировать любви, преданности и гармонии в паре - пара это нечто целое в котором есть двое. А вот ухудшить отношения можно.

Если вам не удается договориться, если ваш партнер ждет от вас того что вы под него будете полностью подстраиваться, а вам при этом больно, тяжело и невыносимо, то это серьезное основание для того чтобы посмотреть на характер ваших отношений со стороны. Основные особенности отношений, которые приводят к тяжелым конфликтам как правило повторяются от пары к паре и их можно заметить, исследовать и найти свои решения. Почитайте об этом на моем сайте по  ссылке http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Вы не первые и не последние, кто с этим сталкивается, но вы единственные кто найдет свой уникальный выход подходящий именно вашей паре. Если готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Оливия, « выровняется», в случае, если вы с мужчиной договоритесь о вашем взаимодействии.

На самом деле, если он ощущает Тяжелую энергетику от вас, то в этом случае, вы вряд ли сможете изменить свою энергетику..

Вы всего шесть месяцев вместе, а к вам уже столько претензий.

Скорее всего, парень хочет от вас чего то таким напором добиться.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Оливия.Сначала молодой человек показывал лучшее,что в нем есть.Потом,разобравшись,что его психика сильнее Вашей-стал нарушать Ваши границы-тотально оценивать Вас во всем не правой.Кто оценивает плохо(нарушает границы)-тот и не прав.И имеет упрямый характер.Вам важно сделать этот вывод и начать переходить к решительным поступкам(вместо слов).Например,сказать-Ты говоришь всегда обидные фразы.Поэтому,я не хочу с тобой часто видеться,пока не изменишься.И делаете так,что бы он Вас искал и Вас добивался.Если добиваться не будет-значит,никакой любви нет.Тогда ,постепенно,его желательно,забыть.Если любит-начнет меняться.Но,в этом случае,обязательно Ваше выражение своих потребностей(он должен четко слышать,что от него Вы хотите получить-и делать это ).Тогда отношения будут улучшаться,а Вы-сможете комфортно приближать его к себе,став более принципиальной и самодостаточной.И только после его теплоты-доброй и взаимной.Пока-самодостаточный не в меру-он.Обращайтесь,если захотите все сделать быстрее.

Оливия, здравствуйте! Сочувствую Вам! Ведь первые год-два отношений - это период влюбленности, обожания, высоких гормонов. В Вашей паре почему-то этот период закончился намного раньше. Поднимается много злости на то что Вы уже должна быть какая-то, или вы все время какая-то не такая и вместо того, чтобы наслаждаться вниманием, заботой, лаской - вы страдаете. Полгода для кризиса маловато. Обратите внимание на свое состояние, осознайте что за полгода этот человек повлиял на вас таким образом, чтоб вы уже находитесь в подавленном состоянии, постоянном стрессе и напряжении. Ваша жизнь только Ваша! Подумайте, готовы ли вы жертвовать собой ради....? Ради чего?
Если сложно сделать выбор, я думаю что за 2-3 сеанса вам удастся его сделать, я аккуратно подсвечу вам теневые моменты, подсоберем ваши опоры и тогда вы уверено сможете сделать шаги, чтобы разрешить эту ситуацию.

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.