Недопонимание в отношениях

Мария (21 год) 28.03.2022

Здравствуйте!

Меня зовут Мария, мне 19 лет

Я учусь в универститете, параллельно работаю

Мы с молодым человеком, который старше меня на 2.5 года и тоже учится/работает, 8 месяцев встречаемся, любим друг друга, но возникла достаточно трудная ситуация, и я не знаю, что делать. Я взяла его вещь, не спросив разрешения, она была крайне нужна мне. Молодой человек об этом узнал и вспылил.

Я прекрасно осознавала свою вину, извинилась и сказала, что верну деньги за вещь, которую взяла. Он попросил отдать мне именно ту, но мне она была необходима, и я отказалась, после он пытался вырвать ее у меня из рук, и толкнул меня прямо в угол кровати. По итогу у меня несколько больших ушибов по всем ногам. После случая он извинился, сказал, что не хотел причинять мне боль и толкнул не для того, чтобы ударить, а для того, чтобы отобрать вещь.

Он чувствовал себя виноватым, поэтому по итогу вещь все еще у меня. Я понимаю, что виновата, но при этом думаю, доля его вины присутствует в большей степени. Не знаю, считать ли это разовым недопонятым случаем, или стоит о чем задуматься в себе, в нем или в наших отношениях впринципе?

Помогите, пожалуйста. Также, во время обсуждения того случая, он говорил, что когда кто-то пытается отобрать его вещь или как-то унизить его, ему не важно кто пытается это сделать, важнее самым быстрым способом не дать этому произойти, ударить или наорать на человека. Нормально ли это?

Тут недавно одной  стране - понадобились вещи находящиеся в другой стране - и она пришла и решала  просто забрать с оружием в руках - "нам это нужнее". И как в одном художественном произведении высказывала возмущение в адрес той страны у которой она решила отнять - "эти негодяи стали вероломно сбивать наши самолёты дружественно бомбившие  их территорию".

Такая вот жизненная аналогия -виртуальная задачка из серии вопросов о "честности" и "справедливости" не хуже философской "проблемы вагонеток".

Если действительно захотите разобраться поподробнее - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Для него это нормально! Но нормально ли это для вас?
     Вы попали в ситуацию конфликта. Вы не умеете управлять конфликтом и выходить из конфликта. Этим занимаются с Психологом. Проблема в границах в отношениях. Понимание границ дозволенного/недозволенного для себя; понимание себя в ситуации-это путь психологического взросления. Обращайтесь! Будем работать с вами над этим.
    Ваш вопрос про «правильно/не правильно», не совсем корректен. Именно сам человек обязан для себя решать: что для него правильно. Вот для этого работают с личным ростом психологи в Москве с вами.