Излишняя эмоциональность. Не могу спокойно смотреть трогательные сцены, читать книги

Александр 23.02.2010

Излишняя эмоциональность?
Не могу спокойно смотреть трогательные сцены,читать такие же книги, рассказывать что то трогательное- Сразу слезы из глаз,в голосе прорываются рыдания, лицо тоже меняется, мимика искажает его. В чем дело? У мамы тоже такое было, но в более пожилом возрасте. Но мне же всего за 55! Стыдно.Торжественную речь,поздравление мне даже не прочесть,голос изменится.

Здравствуйте, Александр! Мне часто приходится сталкиваться с тем, что люди под "управлением эмоциями" понимают только их сдерживание. Не все и не всегда эмоции нужно сдерживать, важно уметь их выражать, когда  это уместно и в той степени и форме, в которой уместно. Иначе, рано или поздно эмоции начинают управлять человеком, потому что образно говоря сосуд с эмоциями становится переполнен и они просятся наружу. Дело здесь вовсе не в возрасте, а в индивидуалных особенностях нервной системы и жизненных ситуациях, которые у каждого свои. Предлагаю Вам обратиться к специалисту, чтобы научиться по-настоящему управлять своими эмоциями, безопасно для себя и для окружающих. Готова помогать Вам в этом. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Александр!

Насколько я поняла, Ваше затруднение состоит в том, что степень проявления эмоций у Вас намного выше, чем у других людей. То есть там, где другой вспалкнёт, Вы разрыдаетесь в голос, если применить метафору. На это есть причины, которые нужно исследовать в работе с психологом. Работа эта имеет смысл, если эта особенность Вам реально мешает в жизни. Никакого описания собственно проблемы (кроме "стыдно") я не нашла в Вашем письме. Хотя в этом есть и много плюсов - к излишне эмоциональным людям окружающие обычно относятся более снисходительно, бережно, им больше прощают. В общем, если есть реальная проблема, то исследуйте с психологом Ваш процесс эмоционального отклика, и тогда будет понятно, что его так искажает и как это поменять. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Александр, здравствуйте,

Во-первых, если есть другие проблемы со здоровьем (например, забывчивость), проконсультируйтесь у невропатолога, чтобы исключить изменения со стороны сосудов головного мозга. Удачи.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Александр.

Скажите, как Вы считаете -  такая эмоциональность как у Вас, стыдна для мужчины, а для женщины нормальна? Если ответили "да". То нужно сгармонизировать ваше "мужское" и "женское" - а это с психологом.

В любом случае - примите себя с любовью всего.

Комарова Вера Леонидовна

Александр, а когда Вы стали обращать внимание на такие реакции? Может Вы с детства - впечатлительный. Какова мера "излишности"? У каждого она - своя.

Понаблюдайте за собой, когда "лицо тоже меняется, мимика искажает его" -  на кого становитесь похожи? Мама умерла? Когда? Отгоревали, приняли ли её смерть?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Александр! Ко всему выше сказанному, добавилю, что не мешало бы проверится на гормоны, поговорите с врачом, т.к. наши эмоции зависят от уровня определенных гормонов в организме (например, проблема с щитовидкой). Всего доброго. Айгуль

Здравствуйте, Александр! Слезы - смазка всех эмоций, и такие - как грусть и печаль, можно прожить только через слезы, поэтому, лично для вас - упражнение: в течении недели по пятнадцать минут в день, в одно и тоже время,  дома,  вы плачите, вспоминая все самое трогательное.., что у вас вызывало слезы, можно и порыдать...Бывает так, что специально вызывать слезы трудно, но если у вас получиться, то вы сами можете себя восстановить и от этого "излечиться"! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.