Не могу спокойно переносить критику начальства, переживаю сильно

Бахыт (55 лет) 25.12.2021

Добрый ветер. Как спокойно переносить любую

критику начальства или близких людей и подруг. Міне становится обидно, считаю что критика несправедлива, я сжимаюсь и потом нахожусь в депрессии или начинаю ругаться или критиковать тоже человека.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Бахыт! Нужно начинать понимать виноваты ли вы в том. о чем вас критикуют? Если да, то нужно говорить об этом начальству и другим. Нужно научиться себя защищать. Возможно этому вас не научили в детстве.

Здравствуйте,Бахыт.В этой истории виновник-Ваша заниженная самооценка,заставляющая Вас зависеть от мнения других людей.То есть,Вы сами о себе расплывчатого мнения,а другой,якобы,знает Вас лучше Вас самой.В норме-Вы у себя самая-самая,ценная-приценная.И Ваше мнение о себе всегда-ГЕНЕРАЛЬНОЕ.А каждый человек имеет свое право на свое маленькое мнение о Вас.Вы можете сказать-Спасибо,я услышала.Но,при этом,остаться при своем позитиве и самопринятии.Вы у себя,в норме,только принцесса и будущая королева(а не гадкий утенок).Начните двигаться в этом направлении.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии личностного роста.Или,находите комфортного специалиста(например,психоаналитика) и обращайтесь.Работа,обычно,длительная.