Депрессия, тревога

Анна (34 года) 20.02.2023

Анна, 33 года. Учусь , работаю.

Больше года назад начались панические атаки, всепоглощающее чувство страха, чувство , что сейчас меня просто не станет. Сначала были редкие(пару раз в месяц), потом участились (2-3 раза в неделю).

После появились нарушения сна, не могла уснуть по 2е суток, а если и засыпала то максимум на 3-4 часа. Иногда, когда организм был истощен полностью, спала сутки, но так и не высыпалась. Могла просто лежать без движения весь день, не было сил даже подняться.

Перестала есть, максимум что могла себя заставить - пару долек яблока и чай. Полная апатия к жизни, потеря смысла и будто все краски вокруг стали серые. В повседневное жизни при общении с людьми, всегда самая позитивная и улыбчивая, но приходя домой, садилась на диван и просто смотрела в одну точку.

Обратилась к психотерапевту, поставили - депрессивно тревожное расстройство , назначили медикаменты. В первые пару месяцев ,после начала приема, немного улучшился сон и появился аппетит. Общее состояние вроде бы нормализовалось. Последние полтора месяца прежнее состояние начинает активно возвращаться. Но теперь еще добавилась постоянный внутренний тремор, постоянное чувство тревоги, снова начались проблемы со сном( теперь не могу уснуть , потому что внутри меня всё ходуном ходит, ощущение будто ноги постоянно бегут).

На данный момент медикаменты принимаю 5 месяцев

Как справиться с этим состоянием, к какому специалисту лучше обратиться?

Анна, здравствуйте.

Думаю, вам стоит вернуться к тому специалисту и рассказать о том, что ситуация повторяется. Возможно, он что-то изменит в вашей дозировке или поменяет рецепт

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна!

Анна

Больше года назад начались панические атаки, всепоглощающее чувство страха, чувство , что сейчас меня просто не станет. Сначала были редкие(пару раз в месяц), потом участились (2-3 раза в неделю).

Нужно посмотреть все ли у вас в жизни в порядке? Если какие-то сферы страдают, то возможно из-за этого и депрессивное расстройство. 33 года -это год мудрости и подсчет реализованного. Если у вас не во всех сферах все получилось, то нужно пересмотреть ваши позиции и выстроить, что должно быть в этом периоде.  Если человек не выполняет программу жизни, то он начинает страдать, болеет. Появляется тревожность. ПА от высокой тревожности, пропадает сон и аппетит. Лечением будет - личная терапия в проблемных зонах.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Анна!

Анна, желательно посетить психотерапевта, который прописал Вам препараты и сообщить о своем текущем состоянии, о повышении тревоги, и нарушении сна.

Также полезно подключить релаксационные техники. Очень эффективна будет мышечная релаксация. Есть ещё дыхательные техники и медитативные.

А также рекомендую когнитивно-поведенческую психотерапию. Иногда очень полезно взглянуть на то, как мы сами с помощью своего мышления и каких-то действий усиливаем у себя тревогу. С этим можно работа, это можно менять.

Обращайтесь, с радостью позанимаюсь с Вами!

С уважением

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Здравствуйте,Анна.Сочувствую.Медикаменты принимайте.Но,самый эффективный путь борьбы с Вашей хворью-личная разговорная психотерапия,желательно,с не медицинским психоаналитиком(психотерапевтом).Это будет длительно,видимо,от года совместной деятельности.Но,зато с эффектом на всю жизнь и без лекарств.Выбирайте специалиста и обращайтесь.