Нервы на пределе. Отношения в семье и с детьми

Елена 16.10.2014

Здравствуйте,меня зовут Елена! у меня двое детей дочь 5 лет и сын 1 год 5 месяцев,,нахожусь в гражданском браке. Не знаю с чего начать,но нервы на пределе,нервничаю кричу,психую по каждому пустяку и мелочи. может это после родов ,может потому что все время одна с детьми и нет никакого отдыха,муж не помогает,потому что он якобы работает и устает,а на выходных он изрядно выпивает,и может погулять,ему нужно отдыхать.может я просто устала,но это просто плохо отражается на детях ,особенно дочери,.я начинаю кричать на нее потому что она не может выучить стих,потому что она не слушается,иногда ей даже может достаться от меня оплеуха,,например если она не убирает игрушки,или еще что-то,боюсь что когда нибудь ударю ее,мне кажется я уже не могу совладать с собой в гневе.с мужем ругаюсь из-за пьянки потому что не хочу чтобы дети видели,его пьянок,потому что сама насмотрелась в детстве на пьющего отца.и дядьку.я вообще не выношу пьяных на дух,а он не понимает этого.а когда трезвый с него слова не вытянешь.незнаю что мне и делать,мне иногда кажется,что я в дурдом попаду скоро. вы скажете надо сменить обстановку,отдохнуть- мне никак потому что детей некому оставить муж сидеть не будет потомучто я в магазин даже бегаю бегом,он не может с ними сидеть,поспать я тоже не могу ,т.к.ребенок еще маленький.в гости сходить тоже никак,вообщем незнаю..

Елена, ваш вопрос, это хорошая тема для индивидуальной консультации. Но, попробуем разобраться заочно.

Безусловно, понятна ваша усталость. Тем не менее, ваша агрессия на детей, это выражение негативных эмоций, которые вы испытываете к  мужу. Причем, пусть сейчас он не кажется вам идеальным, я уверена, он не

Елена

якобы работает и устает

А действительно работает. А после работы, приходя домой, испытывает напряжение от  того, что у вас

Елена

нервы на пределе,нервничаю кричу,психую по каждому пустяку и мелочи. может это после родов

Замкнутый круг получается.

Выходит, что вам требуется передышка, небольшой отдых, внимание к себе. Сейчас, когда отношения с мужем напряжены, вряд ли он готов деть все это вам. Но справедливости ради отмечу, что и ему недостает вашего позитивного внимания, нежности, ласки. Вспомните, какой вы были до рождения детей? И дело тут не в гормонах. А в том, что вы сами себе стали уделять меньше внимания, и злиться за это на всех. Так уж вышло. Загляните в зеркало, вам понравится, то что вы там увидите? Как вы сами к себе относитесь? Что чувствуте по отношению к самоей себе? Хотите "навести порядок" в отношениях в семье и с детьми? Начните  с любви к себе.

Всего доброго!

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск