Хочу причинить боль человеку

Мария (22 года) 15.02.2023

Здравствуйте. Я девушка, мне 21 год. Столкнулась с такой проблемой: бывают ситуации, когда мне очень хочется избить человека, причинить боль, я мысленно представляю как его сбивает машина, как он мучается от боли, а я стою рядом и смеюсь ему в лицо. Приведу пример: на днях наткнулась на видео, где девушка говорит о своих психологических проблемах и панических атаках.

Читаю комментарий одной дамы «лентяи, идите работать, повыдумывали себе панические атаки, такой фигни в наше время не было». И во мне все вскипело, я смотрю на фото этой женщины и думаю, о всем вышеперечисленном, чтоб тебя…. И т д. Мне противна была сама мысль обесценивания чужих трудностей, осуждение ни в чем не повинного человека, который просто поделился проблемой. И вот в похожих ситуациях у меня возникают эти мысли.

В этот момент внутри все кипит, сдавливает в груди, от гнева тяжело дышать. Стояла бы она передо мной, я не знаю бы что с ней сделала. Это симптом заболевания? Что это может быть? Как избавиться от этих мыслей, они не дают мне нормально жить, возникают все чаще и чаще.

Здравствуйте.

Если я вас правильно поняла, вам претит сама мысль, что  переживания человека  могут обесцениваться.  И это место вашего несогласия и вашей ярости. Вы так сильно злитесь, что хотите уничтожения врага (женщина на фото).

Такая сильная ярость, вероятно является  показателем того, что вам не выносимо сталкиваться, внутри себя, с реакцией обесценивания и осуждения чувств или проблем человека, который делиться своим сокровенным.

Вероятно, внутри себя, вы понимаете как это важно  делиться своими переживаниями, просить  помощь и  поддержку у других людей. И вы, внутри себя, с таким  пренебрежительным  отношением, не согласны.  Вся ваша сущность протестует. И этот протест, ярость вы переживаете  через телесные ощущения, не только через когнитивный (мыслительный) процесс.

Вероятно, в такие  моменты актуализируются ваши личные переживания, ваш личный опыт (возможно детскии) связанный с неуважением и  обесцениванием.  Это  то, что вас может  задевать. Похоже, что внутри вас огромные пласты ярости к такому отношению. Вероятно, отсюда  ваша такая сильная реакция. Если можно так выразиться, активная позиция пострадавшего.

Вероятно, когда то вам было сложно понимать себя, свои реакции, а сейчас  через ситуации других людей,  ваше тело помогает вам прочувствовать свои  личный опыт. Эта ярость  понемногу  находит выход через  ситуации связанные с другими людьми...

Что с этим можно делать : Если вы чувствуете, что эта аннигиляционная агрессия негативно влияют на ваше  состояние и качество вашей жизни, то полезно было бы обратиться  за помощью, к психологу. Поставить для себя это как цель или  задачу. Уделить этому процессу  свои ресурсы.

Так же и вы, самостоятельно,  можете  себе помогать. В интернет пространстве можно  найти и воспользоваться  техниками  отреагирования  злости. И пробовать их  применять.  Пожалуйста выбирайте, приемлемый для себя способ.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Мария здравствуйте, надо исследовать что рождает злость и агрессию, кого вы на самом деле хотите прибить? Вы мыслях вы осуществляете наказание, надо понять кого в лице этих людей вы хотели бы наказать или отомстить. Там может развернуться какой- то травматичный опыт, какая- то вытесненная история. Может быть с вами где- то несправедливо поступили. Чувствуется в вас борец за справедливость.  В терапии это можно обнаружить.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, понимаю, вам неприятно само Обесценивание, тем более оно безликое и не направлено конкретно на вас.

Просто нужно понимать, что комментируют разные посты и статьи люди Разные. У некоторых стоит идея все обесценить и охаять, таким образом они заглушают внутреннюю неудовлетворенность . Зная это, вам захочется на них вообще обращать внимание?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Надо определить типаж людей, который вызывает такие ощущения. Если эти люди спонтанны, то имеет смысл обратиться к психиатру. Если люди схожи по типажу, то есть вероятность, что это трансферные реакции, и тогда это работа с психологом.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мария, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Хочется причинить боль другому, потому, что он вам причиняет боль или другому, но вы при этом не можете ему ответить как следует. Поэтому можете только в своих мыслях это делать. Стоит призадуматься,  а не нарушены ли у вас личные границы?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог