Сложные отношения с мамой

Маргарита (43 года) 12.02.2023

Здравствуйте, мне 42 года, замужем, двое детей, стабильная работа. Моя мама всё время меня критикует, иногда даже обзывает, говорит: "я мама, мне можно", мне это как-то обидно бывает.

Если делаю ей подарки на праздники, то лучше деньгами. Мама на пенсии, живёт с моей младшей сестрой, которая не замужем и без детей. У сестры нет стабильной работы, доходы от репетиторства, юридических консультаций.

Сестре нравится свободный график, большую часть времени сидит дома. Мне кажется она уже очень похожа на маму, у неё ко мне такое же отношение. Они навязывают нам помощь с детьми, а потом упрекают, что мы такие неблагодарные. Мама почти всю свою жизнь посвятила нам с сестрой и теперь мы как заложники. По возможности стараюсь давать деньги, но всё равно мы неблагодарные. У нас с мужем сложная работа, мы себе не принадлежим, но мама хочет наверное чтоб всё время помогали им. Мама, больше времени уделяет сестре и старшей внучке.

Даже когда хочешь поделиться с ней своими секретами, в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Сейчас стараюсь не обращать внимание, пропускать мимо ушей. Всё время учит как воспитывать детей. Детям говорит: я вашим родителям дам по мозгам, защитю вас от них. Наверное если бы были финансы, то забрала бы детей на воспитание. Мы никчемные, не знаем как надо, а она всё лучше нас знает. До моего замужества, когда я ещё жила с мамой отношения, как может мне казалось, были другие. Она не хочет видеть, что я выросла, что у меня своя семья.

Мама знает только одно, что меня надо во всём всегда контролировать.

Маргарита, доброго Вам утра.

Так а какой помощи и в чём ждете от профессионального сообщества?

В качестве обратной связи могу сказать, что Вам стоит задуматься о своей реакции на критику со стороны мамы.

О чем это для Вас?

Ведь будучи взрослой, замужней женщиной с двумя детьми, Вы все ещё ждете маминой похвалы и поддержки, почему?

Как то, что Ваша мама недовольна Вами сказывается на Вашем состоянии?

Подумайте о своих личных границах и о том, что коль уж маме Вы угодить так и не смогли, то о своем родительском авторитете в глазах собственных детей.

И Вы действительно позволи ли бы Вашей матери, будь у неё материальная возможность, отнять у Вас Ваших детей?

Ответьте самой себе на заданные мной Вам вопросы и  попробуйте сформулировать свой вопрос/запрос к специалистам сообщества или примите верное решение относительно изменения тактики поведения.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Маргарита!

Маргарита, интересно, в Вашем письме не про Вас, а про маму, про то, что она делает по отношению к Вам или не делает.

Про себя же и свои чувства Вы написали одно только предложение:

мне это как-то обидно бывает

Это наталкивает на мысль, что Вы больше сосредоточены именно на маме, а не на самой себе, своих собственных потребностях и ценностях.

Зачем-то Вам, взрослой замужней женщине, у которой есть уже свои дети, очень нужна материнская любовь, поддержка, забота, понимание и принятие. Безусловно, это нужно всем, но до определенного возраста. Далее, по мере взросления и обретения самостоятельности, такая зависимость от мамы и её одобрения снижается и уже нет такой потребности ждать этого от мамы. Но Вы ждете. Интересно, почему так происходит? Почему так зависимы эмоционально от мамы, от её чувств, слов и действий? Для чего Вам нужно её одобрение?

Она не хочет видеть, что я выросла, что у меня своя семья

Главное, чтобы Вы сами это увидели.

Маргарита, предлагаю сместить фокус внимания с мамы и её чувств и действий на саму себя, свои собственные потребности, желания, ценности и жизненные цели.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа