Не могу успокоить себя: трясет, не сплю и ни ем неделями

Дарья (28 лет) 11.02.2023

Здравствуйте,

Мне тяжело психологически. 2 года назад я переехала в другой город, специально подальше от родителей. Сняла квартиру, было всё хорошо. Познакомилась с парнем и попала в созависимые отношения. Я была в отношениях ровно год и он меня полностью морально уничтожил своей ревностью, ссорами и выходками. Я его содержала на зарплату учителя и во многом себе отказывала. Из отношений меня вытащила мама.

Очень долго уговаривала разойтись с ним. В начале года у меня начались финансовые трудности и хозяин неожиданно попросил съехать с квартиры. Переезд дается мне тяжело. Я не хочу возвращаться в город к матери больной раком и бабушке с деменцией, которой нужен постоянный контроль. Со стороны родителей есть гипперопека.

Меня всю трясет, не помогает валерьянка или тенотен. Лет 5 назад пила Атаракс, когда была попытка суицида, но сейчас нет на него рецепта.

Я перестала есть. Лишь когда выпью горсть успокаивающих появляется аппетит и то не надолго. Сегодня выпила бутылку вина, чтобы уснуть, так как из-за внутренней тряски и постоянной тревоги я не могу даже спать. Максимум 3-4 часа в день и организм сам просыпается.

Всё усугубляет ситуация, что ещё будучи в отношениях у меня начались проблемы по женской части, поставили бесплодие, я пью гормоны и надеюсь в будущем всё-таки иметь детей или усыновить. Очень хочу нормальную семью, но постоянно попадаются мужчины альфонсы. А к нормальным меня даже не тянет.

Ситуация усугубляется тем, что мой знакомый сейчас в СВО на Украине. Мы с ним не общались до её начала, но сейчас он мне начал делать знаки внимания и говорит, что ждал, когда я расстанусь с парнем. Он даже будучи "там" мне присылает подарки и деньги как поддержку. Говорит, что обязательно вернется и мы познакомимся. Должен приехать в марте в отпуск. Я каждую неделю молюсь за него, ставлю свечи. У меня нет к нему чувств и я не готова начинать сейчас отношения после сложного года с бывшим. Я за него переживаю, а вдруг его убьют и я его так и не увижу. Меня от этого трясет. Я очень много плачу. Помогите пожалуйста. Как мне себя успокоить?

Доброго времени суток Дарья!

Череда стрессов с которыми Вы сталкиваетесь, влияет на Ваше общее состояние. Из-за того, что Вы не выводите себя из этих стрессов, Ваше состояние ухудшается. Вероятнее всего, что самостоятельно успокоить психику у Вас не получается. Про стресс и его влияние можно прочитать в заметке -Стресс

Рекомендую пройти тест на депрессию Бека. Его можно пройти в интернете онлайн. В случае, если результат будет, предположительно, о возникновении депрессии, Вам нужно будет обратиться к психиатру, для медикаментозной поддержки организма.

Только лишь после этого, можно будет подобрать психолога для проработки возможных психологических установок, мешающих Вашей личной рациональной жизни.

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Дарья

Благодарю вас

Дарья, спасибо за обратную связь!