Парень бросил из-за внешности

Евгения (20 лет) 11.02.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 19 лет. Некоторое время встречалась с молодым человеком, все было прекрасно: дарил подарки, цветы, любил и ценил меня, уделял внимание. Один раз так получилось, что я осталась у него дома, перед сном смыла макияж. Парень сначала не подавал виду. Утром уехала.

Весь день парень отвечал на сообщения очень сухо, а вечером и вовсе написал, что нужно расстаться. Сказал, что без макияжа я непривлекательна. Я просто разбита, не могу поверить, что я действительно в его глазах уродина - в глазах именно того человека, с которым я хотела быть, с которым строила свое будущее. Даже не знаю, как это пережить, самооценка на дне, чувствую себя униженной, опущенной в его глазах. Помогите мне пожалуйста!

Векслер Олеся Борисовна

Евгения, здравствуйте.

Знаете, когда любят, какие-то огрехи во внешности уходят на задний план, им просто не придают значение.

И дело тут не в вас, не в том, что с вами что-то не так. У таких людей есть своя картинка, как должна выглядеть его половина. А представьте, вы бы были вместе, после родов набрали бы лишние килограммы, которые не получалось бы скинуть - новый повод, чтобы вас оставить?

Не принимайте его видение ситуации на свой счет.

Да, у вас были ожидания относительно отношений с ним, но значит не ваш человек, раз для него образ важнее всего остального.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Евгения здравствуйте, что приоизошл в контакте, ваш парень идеализировал объект, то есть вас, «цветы подарки» , а потом резко обесценил. Такие защиты как идеализация и обесценивание свойственны определенному психотипу. вы в его глазах, подчеркиваю в его глазах стали не идеальной. То есть ему был нужен ваш образ, реального, живого человека он не способен выдержать. Очень много сочувствия к вам, вы столкнулись с жесткой, холодной оценкой вас и понятно, что самооценка пошатнулась. Вы правильно отметили «в его глазах» вы чувствуете себя опущенной. Это его субъективный взгляд. Про что вся эта история, это про вашу самооценку, то есть вы сами себя где-то обесцениваете, а парень вам это подсветил. Если ваша самооценка строится на внешности, то тогда не остаётся ничего на что можно было опереться. И здесь в этом месте вам есть над чем поразмышлять, как же так я провалилась из - за чужой оценки? Я сама себя оценить не способна, идентифицирую себя через мнение других? И так далее, разбираться с собой, задавать вопросы себе. Лучше эту ситуацию рассмотреть в терапии.

Евгения, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если был секс, то, возможно ссылка на внешность лишь повод.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, очень возможно, что главной целью парня был секс. Получив его , ему нужно было как то вас от себя отвадить, Вот это и мог быть надуманный повод.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа