Если мужчина близко, он причинит мне боль

Ксения (20 лет) 10.02.2023

Здравствуйте. Меня зовут Ксения, мне 19 лет. Я недавно общалась к Вам за помощью. Но у меня есть ещё один вопрос. У меня была очень сложная обстановка в семье. Проблемы в отношении папы и его развод с мамой. Я винила себя, что не могу ничем помочь. Мне было очень плохо, частые панические атаки, наносила себе повреждения, порезы. (Сейчас стараюсь побороть это).

В тот период один парень постепенно склонял меня к сексу. До того отношений не было. Я сама была очень далека от любовных отношений. В семье с этим было строго и не знала практически ничего. Когда я дошла до определенной черты и желала причинить себе больший вред, я поддалась этому парню. В тот момент я уже ничего не понимала, что хорошо, что плохо. Мне просто хотелось чтобы что-то произошло и это спасло меня хоть на немного.

Секс вне брака я считаю неправильным. Мои родители тоже, и были бы очень разочарованы мной. Раньше с семьёй жила в среднеазиатских странах и оттуда в нашей семье это считается запретным. Я сильно переживаю по этому поводу. И начала себя сильнее ненавидеть, потом считать, что я недостойна хорошего отношения, особенно от мужчин. Не справлялась с этой злостью, ненавистью на себя, опять наносила порезы. Мне казалось, что я заслуживаю это.

После секса он предложил "свободные"отношения. А я даже толком не понимала, "а как бывает в взаимоотношениях парня с девушкой?" Он после своего недавнего разрыва, не хочет ничего серьёзного. Ко мне испытывает сильный сексуальный интерес, но в то же время холодное равнодушие во всем остальном. Говорит очень сухо, холодно, иногда с резкостью и какой-то злобой.

Грубо, как будто есть только он и всё. А я никто толком. Я пыталась понять, что я сделала не так. Он говорил, что всё нормально. Но потом поняла, что скорее ему самому сейчас плохо и это у него как защитная реакция. Я чувствую себя в этом плане маленькой девочкой, которая не понимает какие нормальные взаимоотношения парня с девушкой, чего она достойна, какого отношения, что нормально.

Мне просто хотелось с ним дружить, тепло друг к другу относиться и друг другу помогать в этот сложный для обоих период. В самом начале он меня привлек тем, что поведением и характером очень похож на папу,(до того как папа изменился). В тот период мне было как-то безопасно с тем парнем и я тянулась к нему. Я всех парней шарахалась, но ему доверилась. И с одной стороны мне нравилось, что у нас не любовные взаимоотношения, и он не может причинить мне вред.

У меня чувство сильной тревоги и страха, что если мужчина очень близко (в физическом/моральном плане) он причинит мне боль.

Что если он показывает себя хорошим, то это он "показывает", чтобы получить то или другое, реализовать свои скрытые цели. Подступиться ближе и с силой взять своё. Этот страх поглощает меня всю. Меня начинает сильно трясти и я пытаюсь убежать.

Плюс ко всему недавно сразу несколько знакомых из моего окружения, высказали свое сексуальное желание и интерес ко мне и моему телу. А мне не хочется этого. Мне страшно. Я опять начинаю чувствовать себя маленькой девочкой и хочется просто спрятаться. И это подкрепляет мой страх, что я вещь и парни хотят использовать.

Я понимаю отчасти, что нельзя судить так о мужчинах в целом, есть и хорошие люди. Но всё во мне говорит, что со мной они будут обращаться плохо, грубо, резко, с презрением и унижением. Если не они "плохие", тогда со мной что-то не так, что они относятся ко мне так. Сейчас я очень стараюсь работать над собой, выбраться из этого состояния.

Помогите, пожалуйста, мне с этим разобраться:

1. Что мне делать с тем парнем? Как стоит себя вести? С одной стороны, не хочу прекращать с ним контакт, чтобы он продлился подольше. Этот контакт был бы не таким поверхностным, чтобы у меня был сексуальный контакт не с совсем чужим человеком. Я пытаюсь так себя как-то успокоить. Но с другой стороны, не понимаю, это нормально такое отношение или мне нужно что-то делать.

И после него иметь как можно меньше партнёров, иначе я стану "грязной". Я не знаю, что я собой сделаю, если допущу этого. Если мне повезет и когда-нибудь встречу своего человека, который примет меня не девственницу, потом в браке он будет плохо ко мне относится за это и припоминать.

Наверно именно этого я и боюсь. Я не девственница, я не достойна, чтобы мужчина ко мне хорошо относился. Даже если выйду в брак, потом за это меня будут унижать. Меня до жути переполняет страх и стыд. Кому я могу быть нужна такая? Во мне нет ценности.

2. Как побороть страх и стоит ли это делать? Или это для меня правильная защита?

3. Чего я достойна и заслуживаю?

Пожалуйста, я очень надеюсь на Вашу помощь. Разъясните мне, пожалуйста, это. Я хочу с этим разобраться.

Заранее спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, Ксения. Отношение к вам окружающих это в некотором смысле, отражение вашего отношения к себе. Думаю, нет смысла объяснять, что вы относитесь к себе излишне строго и необъективно. Кто-то внушил вам слишком строгие установки и слишком жёсткие правила, которым вы якобы обязаны следовать.

Но вы в первую очередь обязаны самой себе, делать так чтобы ваша жизнь была благополучной, комфортной и счастливой. Другие могут думать все, что угодно, это их психическая реальность и их представления. А вы должны в первую очередь прислушиваться к себе.

Но все эти простые вещи, не так уж легко усвоить. Это целый путь.

Но когда вы это поймёте, то никто не сможет к вам относиться пренебрежительно или потребительски. И ответить на важные вопросы вы сможете себе самостоятельно, не спрашивая ни у кого совета.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Доброго времени суток Ксения!

Примите мою поддержку!

Развод Ваших родителей очень негативно повлиял на Вас. На этой почве Вы испытали сильный стресс. При котором Ваша психика, в качестве зашиты выбрала причинение и испытывание физической боли.

Попытка снять напряжение посредством вступления в половой контакт - это тоже защитная реакция Вашей психики. Но позволив себе это Вы, невольно, создали противоречие, связанное с непристойным поведением. Получается, с одной стороны Вы хотели получить облегчение, а с другой - создали новый стресс.

Очень часто девушки выбирают себе мужчину, похожего на своего отца. Это даёт им ощущения, которые Вы описываете и подтверждаете.

Ксения

В самом начале он меня привлек тем, что поведением и характером очень похож на папу,(до того как папа изменился). В тот период мне было как-то безопасно с тем парнем и я тянулась к нему. Я всех парней шарахалась, но ему доверилась. И с одной стороны мне нравилось, что у нас не любовные взаимоотношения, и он не может причинить мне вред.

Вы до сих пор находитесь в стрессе и выйти Вам мешает несколько причин:

- отсутствие идентификации себя с собой и окружающим миром;

- тревожное состояние, связанное с негативными мыслями;

- страх перед будущим;

- отсутствие поддержки близких людей.

Подробнее о стрессе здесь: -Стресс

К сожалению, методом скриботерапии здесь не поможешь, т. к. требуется несколько терапевтических сеансов, возможно выполнение техник и упражнений и проработки травм, чувств и эмоций.

Потребуется моё сопровождение, обращайтесь!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Добрый день.

Ксения.

Сейчас время, когда стоит научиться относиться с  большей гибкостью в принятии жизненных решений. Не искать немедленного облегчения. Важно понять, что внутренние напряжения наполнены эмоциональными связями, их нужно проживать и исследовать. И что эмоционального роста и развития не получиться легко. Важно, что  тем самым упорядочиться  полученный жизненный опыт, хотя он не большой, по годам. И поможет реализовать те цели и задачи, корыте вы перед собой ставите, или только начинаете это делать.

И найти ответы, истинные лично для вас. Начиная идти этим путем, многое будет проясняться, постепенно,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype