Парень оборвал отношения и перестал общаться с окружением

Елена (23 года) 07.02.2023

Здравствуйте, в прошлом году познакомилась с парнем. Он нашел меня в соц.сетях, изначально просто долго следил за публикациями, страницами, не решаясь завязать диалог. Позже все же решился и общение завязалось неплохим и понимающим, пусть и достаточно редким (у меня был насыщенный суетой и бытом период и мне не удавалось часто выходить на контакт).

Позже человек признался, что боялся, что я отстраняюсь и мне с ним не так и интересно, что общение сойдёт на ноль, но я объяснила ситуацию и человек успокоился (с его слов). Позже у нас начали развиваться чувства, мы достаточно легко признались друг другу в этом, поняв, что все взаимно. Все длилось достаточно хорошо: одержимости друг другом не было, теплота с личным пространством, понимание, поддержка друг друга в начинаниях и т.д. МЧ начал делиться переживаниями о страхе повторения опыта предыдущих отношений (они закончились несколько лет назад, были единственными и болезненными: девушка резко ушла от него к другому, не объяснив причину).

Я задала рациональный вопрос: боится он исключительно повторения опыта, либо не отпустил его. Мы прекрасно поговорили, я рассказала ему, что мы всегда можем поговорить об этом, что пусть его страх и отчасти рационален, мы сейчас находимся в других обстоятельствах и можем построить что-то новое при взаимной искренности и отсутствии недомолвок.

Он успокоился, выразил мне свою благодарность и сказал, что ему правда полегчало от разговора. После отношения продолжались с прежней теплотой. Ни разу не было скандалов, ругани, всегда были спокойные обсуждения с двух сторон, где недопонимание, если оно возникало - решалось спокойно и комфортно для обеих сторон.

Начали планировать совместное будущее, изначально по его инициативе. Говорил о мечтах на совместную жизнь, строил планы, даже начал записывать. Я поддерживала его идеи и говорила, что у нас все получится. Я понимала, что человек все же имеет определенные комплексы и проблемы, но решилась на это, пытаясь объяснять, что мы всегда можем обсудить все тревоги и сомнения вместе, если у обеих сторон будет желание на это. Человек соглашался.

Помимо страхов о том, что я брошу его или вдруг мы разойдёмся как-то иначе, делился страхами по поводу своего увлечения, боялся, что не получится, что продолжать не стоит. У него достаточно проблемный отец: имеет сильную алкогольную зависимость (более нескольких десятков лет), избивал мать парня на протяжении его детства, проявлял живодерство, всячески принижал и обесценивал его интересы.

Мать же таких действий не проявляла, наоборот была эмпатичной женщиной, но тоже имеет свои проблемы (сильная созависимость с мужем, постоянное самолечение от каких-то выдуманных недугов, одержимость бадами, добавками, слабительными(не с намеком на рпп, а для "очищения" организма). Это же прививала мч, часто пичкала его таблетками (слабительными, успокоительными, добавками).

Мч признался, что на фоне травли отца и сомнений в себе прекратил заниматься делом, которым искренне горит, описывал состояние, похожее на депрессивное: изолированность от общества, день сурка, суицидальные мысли, не видел будущего, мечты потеряли ценность. Делился и проблемами со здоровьем, вызванными странным приемом препаратов по инициативе матери (убитый кишечник, проблемы с печенью, почками).

Всячески старалась повлиять на него в направлении увлечения, дать понять, что он способен на многое и это дало результат. Мч вернулся к своему делу, благодарил меня, за поддержку и делился достижениями. Парень проявил желание выйти на подработку, чтобы ускорить наше совместное проживание (очень хотел проявить финансовую инициативу, хотя я говорила, что в этом столь острой необходимости нет). Устроился.

Я начала замечать за ним звоночки выгорания, раздражительность, тревожность, регресс в вопросах самооценки. Хотя его отец был доволен, что он «взялся за ум». Я высказывала, что это того не стоит, что не нужно жертвовать собой и мы справимся без этого, что условия на подработке просто ужасные и стоит увольняться. Сначала он отнекивался и говорил, что осталось потерпеть чуть-чуть, но в итоге прислушался и подписал заявление на увольнение.

В это же время начала замечать за ним постепенно нарастающую пассивность, меньше выходил на связь, был где-то в себе. Спрашивала, что его тревожит, все ли у нас хорошо, на что получала ответы в духе «Да, к нас все хорошо, я очень скучаю по тебе и прости, что сейчас получается уделять тебе меньше времени. Я очень загружен на работе»; «Скорее жду выходные и надеюсь, что ты будешь рада провести их вместе. Люблю тебя».

Постепенно его становилось все меньше, но на периодические беспокойства и вопрос «могу ли я тебя как-то поддержать/помочь?» получала те же формы ответов выше, только чуть суше и короче. Поведение скатилось в полное отсутствие. Человек просто спал, еле выходил на связь и я стала переживать за его ментальное состояние. От помощи отказывался, говорить об этом не хотел. Увольнение. Он доработал оставшиеся дни и все: ЗП ему так и не отдали, он еще больше погрузился в уныние и пропал. После задаю вопросы, как он сейчас, могу ли я чем-то помочь, что его тревожит.

Получаю резкое я больше не чувствую к тебе того, что чувствовал. Я в ступоре, обидно, но не устраиваю скандала/выяснений. Говорю, что мы еще можем поговорить при обоюдном желании и если с ним все же что-то происходит, он может сказать об этом. После этого же человек полностью закрывается от всех контактов. Друзьям ничего не говорит, на связь ни с кем не выходит. Круглосуточно сидит дома, выставляет специфичные цитаты о разбитой любви и желании смерти. Понимаю, что не могу быть его спасателем, но безусловно переживаю, видя происходящее. Что лучше предпринять в данной ситуации? Правда ли его чувства угасли? Стоит ли вообще сейчас вмешиваться в его состояние?

Елена, здравствуйте!

Вызывает большое уважение то, как вы нежно и ласково о нем заботились.

Меня настрожило ваше описание в конце вопроса. Увольнение ... по какой причине....

Сидит дома, не выходит на нормальный контакт, но в сетях ,что-то пишет.... На мой взгляд, очень похоже , что он алкоголизирован, также как отец. Я бы проверила эту версию.

Вы слишком мало о нем знаете, на мой взгляд, чтобы принимать значимые для себя решения.

Могу составить компанию  для обсуждения нюансов ваших отношений, после чего решение принять будет легче.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Елена

Причины увольнения я описала выше: он начал выгорать, условия были ужасными(штрафы ни за что, почти ноль выходных, травля от начальства), я выступала за увольнение.

По поводу алкоголя очень сложно поверить в эту версию, хотя пыталась рассмотреть, как вариант. Но дело в том, что он, наверное, даже слишком настороженно относится к алкоголю. Бывало, что его друзья звали выпить в бар, посидеть вместе, но даже если он приходил, не пил, либо пил крайне мало. Никогда не делился желаниями выпить, никогда не было тяги, даже если в доме были алкогольные напитки, он их никогда не трогал. Часто высказывал беспокойство, что еще когда был более юн и пару раз выпил с друзьями, понял, что это совершенно не его - его кидает в апатичное состояние, негативные мысли, поэтому пить он буквально боится и это очень похоже на правду…

Слава богу, если версия влияния алкоголя не подтвердилась.
Это модное слово "выгорать".... Выгорание через полгода работы? Как специалист по профессиональному выгоранию, руководитель балинтовских групп, могу сказать, что случай вашего мч не про это.
если исключаем алкоголь, то остается версия отсутствия мотивов возможно предположить, что его состояние может быть связано с депрессией, нарушениями в волевой сфере. Вы можете помочь ему, если предложите пройти тест на депрессию (их много в инете, например, шкала тревоги и депрессии HADS) . Там будут рекомендации необходимости обращения к специалисту. Но это не снимает вашей личной задачи спасать ли его и доколе? Обратите внимание на свои чувства и реакции.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Елена.

Ваша позиция к нему материнская. Позиция помочь , поддержать , направить , исцелить , принять , понять и тд это позиция мамы . Но с мамами не спят . И поэтому в подобных отношениях практически всегда будет охлаждение одного из партнёров.

Того кто ребенок в отношениях.

Мужчина не может обрести свою силу рядом с мамой. (((

Понять и разобрать как вы пришли к этой роли и поменять свое отношение к мужчинам и свое поведение с мужчинами.

Быть женщиной , а не мамой .

Понимаю как вам не просто, хорошо бы разобраться с психологом в особенностях построения ваших отношений.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Елена

Не отрицаю, возможно и правда с моей стороны такая проблема есть - буду разбираться и уточнять дополнительно. Но все же, проблем с сексом, инициативностью, теплотой и чувствами не было до последнего.

По поводу поддержать, принять - разве это не нормальное желание, быть рядом с партнером в трудный момент? Он был со мной в мои трудные моменты, как и я с ним.

Быть женщиной, а не мамой, значит полностью оставить его одного со своими трудностями? В моем представлении, я не могу и не должна решать его проблемы, но просто поддержать его и дать понять, что я рядом с ним в тяжелые времена - представление неверное?

Хорошо бы у него узнать какая поддержка ему нужна. Женская поддержка , пока вы не жена он только моральная. Потому , что мужчина будет себя уважать только тогда когда сам выбрался из сложностей. А если ему кто то помог , его самооценка может упасть. И он чувствует себя ещё и должником . Это я говорю вообще о мужчина . Обычно поэтому , они уходят от мамы , что бы она им не помогала и вставать на ноги. Для этого у низ есть друзья . Женщина для того , что бы отвлечь его от проблем , а не решать их. Хорошо бы конечно пересмотреть ваши способы поведения . Усомниться в некоторых моментах , поменять их. И все будет хорошо ❤️

Елена здравствуйте, вы пишите не хочу быть ему спасателем, но вы спасаете по полной программе. Почему вы берете на себя эту роль? Что сами проживаете в этом, когда спасаете? Если посмотреть со стороны, то вы как его мама делаете ровно тоже самое, то есть вы склонны к созависимым отношениям. И это надо разбирать в терапии.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, Взрослая позиция звучала бы так: ты мужчина и со всем сам справишься. Я не буду торопить события, и понаблюдаю за твоими действиями по отношению ко мне.

И как бы вам ни хотелось не быть спасателем, вы выступаете в этой роли. Возможно не осознавая этого.

Как предположение, парень неосознанно повторяет родительский сценарий, добиваясь того, чтобы вы стали похожей нашего мать ( терпение и поведение).

Но опасность стать « мамой» такова, что с Мамами здоровые мужчины не спят!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елена

По сути, получается, что сейчас и действую по этой позиции - наблюдаю, занимаюсь своими личными увлечениями и работой.
К слову, проблем с сексуальной жизнью у нас никогда не наблюдалось, как и с романтикой - резкое отстранение произошло вместе с саморазрушающим поведением, увольнением и отстранением от социализации.
Но в целом, где грань, когда поддержка, а когда - спасательство?
Мне казалось и кажется, что я хоть и беспокоюсь (беспокоиться могу и правда конечно больше, чем стоит), но не пытаюсь решить проблему за него и дать ему понять, что я вытяну его и решу все его трудности, казалось, что даю поддержку в пределах допустимого, когда говорю, что если тебе нужна я рядом, пока ты решаешь свои вопросы - я готова поговорить с тобой и смотивировать, дать понять, что ты справишься и у тебя получится - это ошибочное суждение?

Ну и в целом, главный вопрос, все же, не в этом, хотя я буду рада принять к сведению и поработать над собой. Вопрос в том, стоит ли вообще касаться этой ситуации, может, человек правда переживает трудный период, либо правильнее для себя и этих отношений будет оставить все как есть?

Один раз предложите помощь. Без его просьбы не нужно ничего больше делать и предлагать. Это и есть грань между помощью и спасательством

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Парня конечно жалко, он в депрессии, но это его задача жизни спасти себя. Предложите ему начать лечение с психотерапевтом. Лекарства ему сейчас очень необходимы. Вы его не спасете. Можно также найти его родителей и объяснить насколько ситуация опасна. Он может совершить суицид или сойти с ума, если есть предрасположенность. Вам как спутник жизни, он скорее не подойдет. Потому, что вы его по жизни будете спасать, а не жить счастливой жизнью. Вы ни разу не встретились с ним. Это говорит о том. что у вас тоже есть страх перед нормальными отношениями.  Ваша роль была психолога в Алматы здесь, сейчас эта роль ему уже не нужна, там нужен врач.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Елена

Родителям что-то объяснять на этот счет бесполезно, но спасибо. По поводу медикаментозной терапии и терапии со специалистом было предложение, но человек просто не в физических силах для этого - так мне было сказано, да и похоже на правду.

Почему вы посчитали, что мы ни разу не встретились с ним? Я нигде подобных деталей не указывала и это не так. Проблем с этим не было, как и со всеми отношениями в целом, до момента резкого отстранения, увольнения, саморазрушающего поведения и потери контактов с друзьями.

Не уверена, что все же согласна с тем, что выступала в этих отношениях психологом и спасателем, уточню у вас еще раз:
У меня тоже бывали какие-то трудности, как и у него - отдача и инициатива была равносильной, все недопонимания решались здоровым образом: «я - высказывания»; озвучивание эмоций, отсутствие скандалов, спокойная установка границ с обеих сторон; достаточное количество разговоров о потребностях и их удовлетворении; интимная жизнь, романтические жесты, теплота, планы, спонтанности. Не было такого, чтобы я тянула какой-то особый груз, пытаясь перекроить его мысли. Безусловно, разговоры о каких-то наших тревогах, если они возникали - были, мы старались друг друга поддерживать и дать понять, что мы рядом друг с другом в трудный момент. Но данная ситуация стала резкой, быстро развивающейся и совершенно не похожей на то, как мы вели себя обычно друг с другом, поэтому не спорю, я беспокоюсь больше, чем следовало бы, но стараюсь пока проживать это наедине с собой и отвлекаться на увлечения, работу и учебу.

Вы все же склонны думать, что я неосознанно принимаю роль спасателя? Могли бы вы, пожалуйста, указать, в чем это проявляется чуть точнее?

Здравствуйте Елена! Извините, что не правильно вас поняла, просто вы ни разу не написали, что встречались с парнем. Обычно пишут и там все понятно. Чаще всего, когда знакомство идет через интернет, люди переписываются и живут в виртуальном мире. Я вас так поняла, благодарю за коррекцию.Скорее теперь я думаю, что вы притянули в свою жизнь человека, который был на грани саморазрушения, с тяжелыми детскими травмами. Ему нужна терапия. Вы можете ему помочь только если уговорите на это. Можно съездить к нему и при личной встрече все обсудить. Он действительно закрылся от мира, хорошо или плохо это для него, мы не можем знать. Некоторые в одиночестве себя хорошо осознают и дальше идут по жизни, некоторые ломаются и попадают в больницу... Только вам самой решать, что с этим делать дальше.