Любовный треугольник

Аноним (39 лет) 31.01.2023

Я совсем запуталась. С мужем прожили 20 лет, есть 2 детей. 2 года назад я в интернете познакомилась с мужчиной, завязалась переписка и вот уже 2 года мы страдаем от того, что не можем быть вместе. Он проживает в другой стране. Постоянно зовёт меня к себе. Также готов сам на переезд, но требует чтоб сначала я развелась с мужем, т.к. он хочет жить со мной и детьми, а секс на одну ночь ему не нужен.

Намерения более чем серьёзные. Муж знает про него, развод не даёт, телефон прослушивается, переписки все читает (благодаря связям). А я жить не могу без того человека, думаю о нём постоянно. Ничего не интересует в жизни, кроме него. Как выбраться из этого круга и что делать, сохранить семью и терпеть, или пройти через ад, но развестись и быть счастливой?

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, автор.

Попробуйте посмотреть на эту ситуацию с такой стороны.

Исключите из это цепочки мужчину, с которым переписываетесь. И посмотрите оценочно на ваш брак, на ваши отношения с мужем. Видите ли вы в нём человека, с которым готовы продолжать жить вместе? Ваши дети скоро вырастут, у них начнётся своя жизнь, а вы останетесь с мужем вдвоём - видите ли вы вас вдвоём? Комфортно ли вам?

Для чего это. Для того, чтобы оформилось понимание - есть ли смысл сохранять семью

Второй момент. Отношения в интернете, без личных встреч, пускай и эпизодических - это, уж простите, как кот в мешке. Вы не можете быть на сто процентов уверенной, что этот мужчина ваш на физическом уровне. И тут, если вы всё же решитесь на разрыв отношений с мужем, вы будете понимать, что делаете это не ради нового избранника, а в первую очередь ради себя, т.к. отношения в браке изжили себя, и для вас самой проблематично оставаться в прежних отношениях.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Аноним

Я уверенно могу сказать, оглядываясь назад, что я то не была счастлива. Просто жили как все, как многие живут. Любая поездка или праздник заканчивались ссорой на пустом месте. Он постоянно всё портил. И совместный отдых не приносил должного удовлетворения.
Если мы останемся вместе с мужем, всё будет также. Плюс он будет меня корить за всю эту ситуацию постоянно. Также может быть так, что мы с тем парнем расстанемся, а муж потом мне отомстит при подходящем моменте. А я буду всю жизнь корить себя, что осталась с мужем.

Тогда вам принимать решение о целесообразности сохранения брака, даже не беря во внимание перспективу новых. Жизнь ваша, жить её вам, вашими видениями и ценностями. Благополучия вам.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте ,Аноним.

Если я правильно поняла из письма , у вас 2 года Роман по переписке . Вы не жили вместе , не знаете что это за человек. Даже не понятно был ли у вас секс.

Ощущение , что есть у вас какая то иллюзия того , что это человек который вам нужен.

Проверить легко . Что он сделал для вас и ваших детей , кроме разговоров?

Он вам и детям дарит подарки , он платит за ваши приезды к нему ? Что он делает для вас ? Реально на что тратит свои ресурсы кроме переписки ?

А теперь второе , у вас есть муж , проверенный временем. Но что то вас не устраивает в отношениях и хочется , что бы снова щемило сердце.

Тут нужно разбираться , что не хватает в семье , какого счастья , что вы решили искать его на стороне.

И второе , мужчина который любит мог бы уже забрать вас к себе с детьми.  А не ждать развода , если любит и хочет быть вместе . Предлагал ли он вам такое ? И у меня много вопросов к этой ситуации .

Тут есть о чем подумать . И не торопиться.

Приходите на сессии , помогу разобраться в себе.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Аноним

Да, конечно, он предлагал и предлагает переехать к нему вместе с детьми, но он находится в другой стране, а для вывоза детей нужно разрешение от мужа, которое он никогда не даст. А ехать одной и оставлять детей не вариант. Да, мы планировали уже миллион раз, как мы будем жить, все нюансы. Ко мне приехать он также готов, но в любом случае тут нужен разрыв с мужем, т.к. он контролирует каждый мой шаг.
Насчёт денег - у нас очень тесная связь, можно сказать мы работаем вместе (в интернете)

Добрый день! Если с его стороны это любовь, то почему за два года он не приехал/прилетел к вам? Чтобы принимать решение, нужно встретиться. Реальных препятствий к этому нет. Часто, встретившись, происходит разочарование. Еще чаще два года "обрабатывают", но не встречаются те, кто имеет другие совсем цели. Тем более, что у вас есть дети

Подумайте об этом серьезно. Не зависимость ли это с вашей стороны. Поговорите о нем с нейтральным человеком. Многое может стать понятнее. И предложите встречу, не принимая отговорок. Россия открыта для иностранцев, встретиться можно и в нейтральной стране, куда вы можете полететь оба.

Если все сложится, то нужно подумать о том, чтобы муж не смог забрать детей через суд.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Аноним

Он готов к встрече в любой момент и в любом месте - на его территории, на моей, на нейтральной стороне. Но я не могу вырваться от мужа для этого, он контролирует каждый мой шаг, а чтоб уехать куда-то, об этом не может быть и речи. То есть "попробовать" как вы говорите, я не могу. Только через разрыв.

Тогда стоит вопрос о том, несовершеннолетние ли у вас дети, и что хотите вы? Если хотите быть с этим мужчиной, то готовы ли вы судится из-за детей, бороться с тем, что их будут настраивать против вас (они могут принять сторону отца), готовы ли вы к тому, что отношения с ним не сложатся? Готовы ли вы взять на себя риск и ответственность за свою жизнь и отношения с детьми, если у вас не сложатся с ним отношения? Если да, то вас никто не может удерживать, обращайтесь в полицию. Если вы не готовы на риски, не готовы взять ответственность за возможную потерю детей, за финансовые потрясения, то вам будет слишком тяжело. Также считаю необходимым предупредить о том, что крайне редко складываются отношения, которые долго (2 года это очень долго) развивались дистанционно, без личного контакта. Есть риск, вырвавшись из одной зависимости, попасть в другую.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аноним! Вам очень нужно хорошо разобраться в себе перед принятием важнейшего решения в своей жизни. Виртуальные отношения иногда заканчиваются нечем... Кажется, что это самое лучшее в что может быть в жизни, но ...нужно быть осторожной, в реальности все может быть по-другому. Многие разочаровываются при совместной жизни. Возникает вопрос, что сподвигло вас на переписку с другим мужчиной? Чего вам не хватало с мужем, может здесь вы и найдете свой ответ.

Аноним

Как выбраться из этого круга и что делать, сохранить семью и терпеть, или пройти через ад, но развестись и быть счастливой?

неизвестно, что лучше для вас будет... Более подробно можно разобраться при очной встрече, работаю онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Добрый день.

Если объективно посмотреть на ситуацию, то можно предположить, что с супругом у вас давно напряженные отношения, иначе вы бы не стали искать эмоции на стороне.

С другой стороны человек, которого вы вообще не знаете. Он за вами не ухаживал. Вот если бы он приехал к вам, вы бы познакомились лично, отгуляли, пообщались, он бы на вас деньги потратил...

А так, это просто слова и ветер.

Как вариант можно провести тест и узнать его истинную готовность. Попросите у него деньги. И вам многое станет понятно.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Я записал для вас видеоответ.
Видео будет доступно с 14:00 по мск.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.