Любовный треугольник

313 6 ответов

Аноним (39 лет) 31.01.2023

Я совсем запуталась. С мужем прожили 20 лет, есть 2 детей. 2 года назад я в интернете познакомилась с мужчиной, завязалась переписка и вот уже 2 года мы страдаем от того, что не можем быть вместе. Он проживает в другой стране. Постоянно зовёт меня к себе. Также готов сам на переезд, но требует чтоб сначала я развелась с мужем, т.к. он хочет жить со мной и детьми, а секс на одну ночь ему не нужен.

Намерения более чем серьёзные. Муж знает про него, развод не даёт, телефон прослушивается, переписки все читает (благодаря связям). А я жить не могу без того человека, думаю о нём постоянно. Ничего не интересует в жизни, кроме него. Как выбраться из этого круга и что делать, сохранить семью и терпеть, или пройти через ад, но развестись и быть счастливой?

Консультации, которые помогли людям:

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, автор.

Попробуйте посмотреть на эту ситуацию с такой стороны.

Исключите из это цепочки мужчину, с которым переписываетесь. И посмотрите оценочно на ваш брак, на ваши отношения с мужем. Видите ли вы в нём человека, с которым готовы продолжать жить вместе? Ваши дети скоро вырастут, у них начнётся своя жизнь, а вы останетесь с мужем вдвоём - видите ли вы вас вдвоём? Комфортно ли вам? 

Для чего это. Для того, чтобы оформилось понимание - есть ли смысл сохранять семью

Второй момент. Отношения в интернете, без личных встреч, пускай и эпизодических - это, уж простите, как кот в мешке. Вы не можете быть на сто процентов уверенной, что этот мужчина ваш на физическом уровне. И тут, если вы всё же решитесь на разрыв отношений с мужем, вы будете понимать, что делаете это не ради нового избранника, а в первую очередь ради себя, т.к. отношения в браке изжили себя, и для вас самой проблематично оставаться в прежних отношениях.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Аноним

31.01.2023

Я уверенно могу сказать, оглядываясь назад, что я то не была счастлива. Просто жили как все, как многие живут. Любая поездка или праздник заканчивались ссорой на пустом месте. Он постоянно всё портил. И совместный отдых не приносил должного удовлетворения.
Если мы останемся вместе с мужем, всё будет также. Плюс он будет меня корить за всю эту ситуацию постоянно. Также может быть так, что мы с тем парнем расстанемся, а муж потом мне отомстит при подходящем моменте. А я буду всю жизнь корить себя, что осталась с мужем.

Тогда вам принимать решение о целесообразности сохранения брака, даже не беря во внимание перспективу новых. Жизнь ваша, жить её вам, вашими видениями и ценностями. Благополучия вам.

Консультации, которые помогли людям:

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте ,Аноним. 

Если я правильно поняла из письма , у вас 2 года Роман по переписке . Вы не жили вместе , не знаете что это за человек. Даже не понятно был ли у вас секс.

Ощущение , что есть у вас какая то иллюзия того , что это человек который вам нужен. 

Проверить легко . Что он сделал для вас и ваших детей , кроме разговоров? 

Он вам и детям дарит подарки , он платит за ваши приезды к нему ? Что он делает для вас ? Реально на что тратит свои ресурсы кроме переписки ?

А теперь второе , у вас есть муж , проверенный временем. Но что то вас не устраивает в отношениях и хочется , что бы снова щемило сердце. 

Тут нужно разбираться , что не хватает в семье , какого счастья , что вы решили искать его на стороне. 

И второе , мужчина который любит мог бы уже забрать вас к себе с детьми.  А не ждать развода , если любит и хочет быть вместе . Предлагал ли он вам такое ? И у меня много вопросов к этой ситуации . 

Тут есть о чем подумать . И не торопиться. 

Приходите на сессии , помогу разобраться в себе. 

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Аноним

31.01.2023

Да, конечно, он предлагал и предлагает переехать к нему вместе с детьми, но он находится в другой стране, а для вывоза детей нужно разрешение от мужа, которое он никогда не даст. А ехать одной и оставлять детей не вариант. Да, мы планировали уже миллион раз, как мы будем жить, все нюансы. Ко мне приехать он также готов, но в любом случае тут нужен разрыв с мужем, т.к. он контролирует каждый мой шаг.
Насчёт денег - у нас очень тесная связь, можно сказать мы работаем вместе (в интернете)

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день! Если с его стороны это любовь, то почему за два года он не приехал/прилетел к вам? Чтобы принимать решение, нужно встретиться. Реальных препятствий к этому нет. Часто, встретившись, происходит разочарование. Еще чаще два года "обрабатывают", но не встречаются те, кто имеет другие совсем цели. Тем более, что у вас есть дети

Подумайте об этом серьезно. Не зависимость ли это с вашей стороны. Поговорите о нем с нейтральным человеком. Многое может стать понятнее. И предложите встречу, не принимая отговорок. Россия открыта для иностранцев, встретиться можно и в нейтральной стране, куда вы можете полететь оба. 

Если все сложится, то нужно подумать о том, чтобы муж не смог забрать детей через суд. 

Обращайтесь, я готова вам помочь! 

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Аноним

31.01.2023

Он готов к встрече в любой момент и в любом месте - на его территории, на моей, на нейтральной стороне. Но я не могу вырваться от мужа для этого, он контролирует каждый мой шаг, а чтоб уехать куда-то, об этом не может быть и речи. То есть "попробовать" как вы говорите, я не могу. Только через разрыв.

Тогда стоит вопрос о том, несовершеннолетние ли у вас дети, и что хотите вы? Если хотите быть с этим мужчиной, то готовы ли вы судится из-за детей, бороться с тем, что их будут настраивать против вас (они могут принять сторону отца), готовы ли вы к тому, что отношения с ним не сложатся? Готовы ли вы взять на себя риск и ответственность за свою жизнь и отношения с детьми, если у вас не сложатся с ним отношения? Если да, то вас никто не может удерживать, обращайтесь в полицию. Если вы не готовы на риски, не готовы взять ответственность за возможную потерю детей, за финансовые потрясения, то вам будет слишком тяжело. Также считаю необходимым предупредить о том, что крайне редко складываются отношения, которые долго (2 года это очень долго) развивались дистанционно, без личного контакта. Есть риск, вырвавшись из одной зависимости, попасть в другую.

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аноним! Вам очень нужно хорошо разобраться в себе перед принятием важнейшего решения в своей жизни. Виртуальные отношения иногда заканчиваются нечем... Кажется, что это самое лучшее в что может быть в жизни, но ...нужно быть осторожной, в реальности все может быть по-другому. Многие разочаровываются при совместной жизни. Возникает вопрос, что сподвигло вас на переписку с другим мужчиной? Чего вам не хватало с мужем, может здесь вы и найдете свой ответ.

Аноним

Как выбраться из этого круга и что делать, сохранить семью и терпеть, или пройти через ад, но развестись и быть счастливой?

неизвестно, что лучше для вас будет... Более подробно можно разобраться при очной встрече, работаю онлайн.

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Добрый день. 

Если объективно посмотреть на ситуацию, то можно предположить, что с супругом у вас давно напряженные отношения, иначе вы бы не стали искать эмоции на стороне.

С другой стороны человек, которого вы вообще не знаете. Он за вами не ухаживал. Вот если бы он приехал к вам, вы бы познакомились лично, отгуляли, пообщались, он бы на вас деньги потратил...

А так, это просто слова и ветер. 

Как вариант можно провести тест и узнать его истинную готовность. Попросите у него деньги. И вам многое станет понятно.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Консультации, которые помогли людям:


Я записал для вас видеоответ.
Видео будет доступно с 14:00 по мск.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ