Любовный треугольник

Виктория 05.12.2013

Добрый день. у меня такая ситуация.

мне 33, 11 лет была в отношениях с итальянцем. из них 9 лет ждала предложения, наконец мы поженились и через 2 года я от него ушла. Со стороны все казалось очень красиво- работаем, успешные, детей нет, красивые, молодые и прочее. Но- в какой-то момент я поняла, что хотела свадьбы я, он скорее сдался, чем созрел. С ним я чувствовала себя спокойно, предсказуемо, как подруга или сестра, но не как любимая женщина. Мне банально не хватало внимания в мелочах. Я очень нежная, он же эмоционально холодный. Мне кажется, в отношения во всех аспектах больше вкладывала именно я, нашу жизнь организовывала и была главой семьи я. Также у нас совершенно не совпадают темпераменты в сексуальном плане. Он совершенно пассивный и ему Никогда и Ничего не нужно. в этом 2 основные проблемы - неудовлетворенность и восприятие меня только как какого-то сотоварища. Я много раз говорила на эту тему, поняла, что по-другому он не может (хотя ничем не болеет). Просто ему это не надо, и поэтому как объект желания он меня не воспринимает (с моей внешностью все в порядке, на стороне у него точно никого нет).

В итоге через 2 месяца после свадьбы я встретила человека, который завалил вниманием, к которому безумно тянуло. Влюбилась без памяти, полгода все взвешивала, в итоге рассказала мужу и ушла. Сразу съехалась с новым любимым. Он младше меня и я осознанно пошла на ухудшение материального положения. Он творческий человек и я осознанно согласилась с его совершенно другим графиком и постоянными отсутствиями (хотя хочется уже спокойной жизни, семьи и детей). Секс просто феерический, идеальнее и быть не может.

Но - мы очень разные. Как творческая личность он то витает в облаках, то уходит в загруз, также у него есть экстрасенсорные способности и он очень увлечен эзотерикой (начиная от внеземных цивилизаций, мироздания, энергетических каналов и заканчивая измененными состояниями сознания, внетелесными опытами, практикой выхода из тела и прочего). Мне это совершенно не близко, меня это пугает и я не знаю как к этому нормально относиться. Все это заставляет меня задумываться о перспективах отношений с ним (он хочет, чтобы я разводилась и вроде готов создать семью, он видит во мне именно женщину и всячески заботится).

в то же время "бывший муж" хочет, чтобы я вернулась, говорит, что любит, что все осознал и готов исправлять все что только можно. Когда я его вижу, у меня разрывается сердце, от того что это огромный кусок жизни, что это родной человек, что я сделала ему так больно и плохо (он из-за меня переехал в Москву, выучил язык и устроился на хорошую работу). Но я понимаю, что темперамент и чувственность в нем искусственно не пробудить и не изменить. Возможно, после сближения через какое-то время будет та же ситуация неудовлетворенности и скуки, что была.

Я совершенно запуталась. Не знаю, какой выбор сделать. В конечном счете мечтаю просто любить и быть любимой и жить в гармонии во всех сферах. Но получается, что с первым "мужем" не будет гармонии в сексе и моей женской сущности, а со вторым придется всю жизнь жить с его творческими заморочками и эзотерическими тараканами.

большое спасибо заранее за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

у него есть экстрасенсорные способности и он очень увлечен эзотерикой (начиная от внеземных цивилизаций, мироздания, энергетических каналов и заканчивая измененными состояниями сознания, внетелесными опытами, практикой выхода из тела и прочего).

это НЕ те способности - стоит насторожиться в плане психического здоровья этого человека!!!

получается, что с первым "мужем" не будет гармонии в сексе и моей женской сущности, а со вторым придется всю жизнь жить с его творческими заморочками и эзотерическими тараканами.

а разве КРОМЕ мужа и любовница других мужчин НЕТ? ведь  вразных отношения,с  мужчинами Вы начинаете осознавать -а  что ВЫ ждете от отношений? от мужчины? что Вам важно и ценно? и появившейся мужчина в жизни НЕ говорит о том, что это ИМЕННО ТОТ САМЫЙ! Вы выбираете - с КЕМ Вы хотите провести жизнь? понимаете НА что Вы идете и РАДИ чего? расставляете приоритеты! сейчас Вы увидели, что сексуально развитая жизнь ещё НЕ гарантия гармоничной семейной жизни; но что и более спокойная жизнь НЕ гарантирует развитой сексуальной стороны, тем более бурной - со временем партнеры оба успокаиваются, и развивают свою сексуальную жизнь, конечно зависит от потребностей, темперамента и т.д. ВЫБИРАТЬ только Вам - но Вы можете выбирать НЕ только из ДВУХ мужчин!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Виктория.Чтобы проще ориентироваться в мужчинах-наблюдайте за взаимностью мужчины в заботе,внимании.поддержке,теплоте,одобрении,чуткости к Вам.Из того,что есть-эти пункты не выполняются ни первым,ни вторым мужчиной.У первого-мать была холодной,и он не может быть близок эмоционально.А второй-теплый,но эгоцентричный.Он дистанцируется от Вас,отмазываясь увлеченностью и напускной уникальностью.С обоими Вам грозит непонимание.Они заточены под себя.Выбирайте свою судьбу более тщательно,требовательно,разборчиво.Наверное,этому мешает Ваше чувство излишней вины и терпения,отчего Вы начинаете жить жизнью другого человека,соскальзывая со своей.А это вопрос для психологической работы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Виктория! Вы пишете

В конечном счете мечтаю просто любить и быть любимой и жить в гармонии во всех сферах.

А вы любите кого-то из этих мужчин? Судя по вашему рассказу, вы любимы, но вопрос именно в ваших чувствах. Сейчас вы пытаетесь разобраться в эмоциях на рациональном уровне, но это невозможно, отсюда ваше ощущение растерянности.

Любовь, если она есть, сама подсказывает, с кем быть. Зрелая любовь в огромной степени безусловна, поэтому позволяет принимать любимого человека в его реальной самобытности, а не переделывать под свою модель представлений. Идеальный (гармоничный!) партнер это на самом деле не реальный человек, а некий собирательный образ. Вот и получается: тут секс, зависания и пугающая мистика, там надежность, спокойствие  и скука.

С ним я чувствовала себя спокойно, предсказуемо, как подруга или сестра, но не как любимая женщина.

Вопрос в том, что для вас чувствовать себя" любимой женщиной" и знает ли партнер об этом (как правило, женщины высказывают лишь претензии, но не делятся при этом собственным пониманием этого ощущения - мол, сам должен догадаться!). Но ваш первый партнер, похоже, не экстрасенс. Он не умеет читать мысли, ему их лучше донести словами и не только.

Но я понимаю, что темперамент и чувственность в нем искусственно не пробудить и не изменить.

Темперамент действительно изменить невозможно (человек с ним родился), а чувственность пробудить можно, но это искусство, требующее не только представлений о собственной нежности, но еще и такта, знаний, чуткости, терпения - всего того, что черпается в глубинах любви.

Со вторым мужчиной вас устраивает секс, но вы уже сейчас не ощущаете уверенности "в завтрашнем дне", что так важно для жизни в браке.

Как творческая личность он то витает в облаках, то уходит в загруз

Это портрет определенного типа личности, а тип личности, как и темперамент, от природы. Начнете переделывать - начнутся скандалы. Его гармония - это творчество, а творчество - это вечный поиск гармонии, потому что гармония есть не что иное как некий миф, идеальный образ, совершенство. Хотите потратить на это свою жизнь - ищите, но тогда пусть это будет ваш осознанный выбор вечного поиска.

А для начала разберитесь в себе с любовью. И если поймете, что на данный момент есть только соотнесение плюсов и минусов, то оглянитесь вокруг. Может, встретится нечто более гармоничное.

Когда я его вижу, у меня разрывается сердце, от того что это огромный кусок жизни, что это родной человек, что я сделала ему так больно и плохо (он из-за меня переехал в Москву, выучил язык и устроился на хорошую работу)

Чувство своей вины оставьте в стороне. Это был его выбор, он взрослый человек, принмал решение сам и не под наркозом, надеюсь. Уважайте его решение - он так хотел. Гарантий на счастье не только вы - никто не может дать, к тому же "нет пути, ведущего к счастью; счастье - это путь" (Будда). А ваше время выбора, похоже, настало сейчас. И что бы вы для себя ни предпочли, правильным будет все, так как это  ваш жизненный путь: только ваше право и только ваша ответственность за свои принятые решения.

Фирсова Татьяна Борисовна, семейный психолог. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Виктория,

Похоже на то, что Вы выбрали второго мужчину, по принципу дополнения сексуальных качеств, недостающих первому. Однако, это лишь дополнение, а не замещение, и новые отношения не самодостаточны. Вы поэтому  не чувствуете окончательной  решимости связать с эзотерическим мужчиной всю свою жизнь и построить семью. Очевидно, что мистицизм не вписывается в Ваше представление о счастливой семейной жизни.

Можно шагнуть в неизвестное и отправиться на поиски третьего мужчины, с которым будет и сексуальная гармония, и совпадение в представлениях о семье, но здесь нет, и не может быть никаких гарантий успеха, кроме Вашей со6ственно решимости  и веры в себя.

Однако первый мужчина Вам по-прежнему дорог и отношения с ним не завершены, вот только не хватает яркости эмоциональной и сексуальной близости. Вы были с ним вместе 11 лет,  и на протяжении всего этого времени мирились с его сексуальностью, а сейчас он говорит о своей готовности изменяться. Для того, чтобы новые отношения стали возможны, Вам необходимо как минимум завершить отношения с первым мужчиной или дать ему и себе шанс сделать более удовлетворительной свою сексуальную жизнь.

Для этого, оптимально, чтобы мужчина обратился на консультацию к  сексологу. Ему одному. Возможно вместе.  Сейчас такой момент, что Вы вполне можете это ему предложить.  Все же есть много оснований для того, чтобы приложить еще немного усилий для того, чтобы построить семью с человеком, с  которым Вас связывает сердечная привязанность и у которого много качеств, позволяющих предположить, что будет хорошим отцом и надежной опорой для Вас в  старшем возрасте.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва